Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[Хроники поросенка Петра] Анастасия Шаботова теперь за Украину

Автор
Сообщение
Usagi
Сообщений: 1530
10.08.2019, 01:10
[Хроники поросенка Петра] Анастасия Шаботова теперь за Украину

мамка Архиповой бугуртит
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Tarantino
10.08.2019, 08:31
Амарант пишет:
а тут им такой подарочек из России прилетел, который явно порешит все их шансы на ЧЕ, ЧМ и прочие крупные старты.

Проблема есть, но излишне драматизирована. У них разница в два сезона. Архипова может уже выступать по взрослым, Шаботова в этом и в следующем сезоне может выступать только по юниорам. То есть в ближайшие два сезона они друг другу могут мешать только на ЧМЮ. Я не думаю, что это большая проблема. Проблема может быть в олимпийском сезоне, с тем, кто будет представлять страну на ОИ. С учётом того, что для Шаботовой это будет первый взрослый сезон, помочь завоевать две квоты она не сможет при всём желании и идеальной форме. А участвовать в ОИ хотят все, ОЧЕНЬ хотят, ради этого вкалывают.
Masha21
10.08.2019, 08:43
121Сафонова не у Салдатовой, а Матвеевой. Не путайте.
121
10.08.2019, 08:43
Tarantino,
в прошлом году на Першем показывали интервью с Хныченковой о её тогда ещё планах на ОИ, и присутствовавшая в студии Архипова сразу сказала, что поехать на Олимпиаду ей не даст. То есть, да, ОИ - главная цель.
121
10.08.2019, 08:54
Masha21,
да, вчера Сафонову выводили Вербилло и Матвеева. Речь о том, что уже была история с переходом россиянки за Беларусь, связанная с Чайковской.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.08.2019, 09:21
DenisFrallik пишет:
О том, что против Насти на Украине будет развёрнута психологическая война писал сразу. Может дойти дело и
до угроз физической расправы. С кастрюлей на макушке чего только в голову не придёт.
Местные фаворитки не желают, чтобы их вынесли с разницей в 25 баллов.


У вас есть конкретная информация от фавориток? Пока я слышала только положительные мнения. Лично я очень рада - девчонка с характером, интересная. Кроме того, решение об участии Шаботовой в международных стартах будет принято, судя по всему, только после прокатов в Киеве 21 августа.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
10.08.2019, 09:28
tempikaА как рада та же Архипова и помладше девчонки! Вкладывали, вкалывали, и, на те, подарочек. Теперь надо будет больше вкладывать и вкалывать, искать спонсоров и к Аратюняну, например.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.08.2019, 09:56
Figurka51

Так это их проблема, что вкладывали бешеные деньги там, где даже нормальным тройным прыжкам научить не могут. Система грабительская, - чтоб только до нормальных двойных дотянуть надо платить по 1000 долларов в месяц, что по укр. меркам нереально. А уровень??? КМС без дуплей поголовно. Ничо, посмотрят, как надо кататься, до какого уровня тянуться. Как поддерживать спорт на государственном уровне, наконец. Требовать эту поддержку, - катки, сборы у хороших специалистов. А то, конечно, каждый тренер сидит на своем участке и намывает золотишко, - а родители часто не понимают, что ребенок никогда не получит достойный результат на мировом уровне. Всю эту шарашку надо как-то разбавлять, я полагаю. Если в России талантливый ребенок еще имеет какие-то шансы (в последние годы все меньше, конечно), то в Украине – никаких. Катаются только дети родителей с очень толстым кошельком, а заниматься хотят многие. Я постоянно это вижу на катке, - но когда родители узнают реальные суммы, которые надо выкладывать (а это дети, которые даже на чемпионат Украины никогда не попадут), то у большинства просто лезут глаза на лоб. Отдают детей в чирлидинг, художественную гимнастику, спортивную. А с фк у нас все очень печально :((
LostGirl
Сообщений: 1892
10.08.2019, 10:27
непонятно как Шаботова конкретно в таком раскладе (оставаясь тренироваться в Москве у Пановой) поможет остальным украинским спортсменам тянуться. Так то и раньше можно было тянуться - посмотреть на выступления на ЧЕ и ЧМ и тянуться, тянуться

а федерация ФГ Украины похоже уже решила как именно вложить деньги, чтобы достичь результата - в Шаботову (теперь они будут оплачивать тренировки и все остальное, как я понимаю), а не в катки и тд. Да, очевидно так дешевле и результат быстрее, но не долгосрочный результат.

но вообще конечно, "разница потенциалов" в ФГ на границе России и остальных стран настолько велика, что невозможно остановить перетекание спортсменов в другие страны, их слишком много хороших в России на данный момент и слишком мало в других странах.
Tarantino
10.08.2019, 10:39
LostGirl пишет:
а федерация ФГ Украины похоже уже решила как именно вложить деньги, чтобы достичь результата - в Шаботову (теперь они будут оплачивать тренировки и все остальное, как я понимаю)

Совсем не факт. Федерации вовсе не обязаны это делать, и чаще не делают.
LostGirl
Сообщений: 1892
10.08.2019, 10:42
Tarantino пишет:
Совсем не факт. Федерации вовсе не обязаны это делать, и чаще не делают.

не обязаны, понимаю.
А как в данном случае кто-то знает?
За Куракову платят
За Турсынбаеву платят
Tarantino
10.08.2019, 11:08
LostGirl
А откуда информация про Куракову и Турсынбаеву? Турсынбаева из богатой семьи, та помощь федерации, о которой в интервью её мамы упоминается, она скорее всего про административные и судейские вопросы, чем про деньги. Насчёт Кураковой не знаю.

Тренировки часто обходятся в хорошие деньги и тогда, когда спортсмены за свою страну выступают. Особенно когда ещё не выступают. Возможно разница и не такая большая. Если были возможности тянуть расходы до перехода, то после ситуация сильно не поменяется. Государство очень мало чего оплачивает. Есть какие-то возможности, вроде права тренироваться на общем льду. Во сколько они оцениваются, не знаю.
LostGirl
Сообщений: 1892
10.08.2019, 11:28
Tarantino
информации у меня точной нет и быть не может

Куракова говорила про большую заинтересованность в ней польской федерации, что и послужило мотивом перехода. По мне это про деньги. Никто же прямым текстом не говорит. а это уже куда откровеннее. но прямого признания нет, конечно
Вряд Ли
10.08.2019, 11:56
Tarantino пишет:
Турсынбаева из богатой семьи

Все канеш относительно, но вот была предновогодняя передача, снятая у Лизы дома. Обычный дом (не новостройка и не некая особая вторичка, судя по подъезду), обычная нормальная квартира (не буду о деталях, но советские батареи и разводка труб со по стенам - так при наличии сверхбабла не живут).

Плюс мама ее в интервью говорила, что им была оказана помощь вплоть до покупки носков для тренировок в Канаде.

Так что, возможно, она из просто состоятельной семьи.
Tarantino
10.08.2019, 11:57
LostGirl пишет:
Куракова говорила про большую заинтересованность в ней польской федерации, что и послужило мотивом перехода. По мне это про деньги.

Я не знаю. Может про деньги, а может и не про деньги. Бывает история о том, что национальная федерация просто не хочет ставить на спортсмена, двигает других. Спортсмена могут, по оценке своего спортсмена и его окружения, "плохо судить". Это мнение может быть обосновано, может быть не обосновано, это очень субъективный спорт и тут сложно понять, какие мотивы (зажимают потому, что конкуренты сильнее, либо потому, что чем-то не симпатичен, либо потому, что у конкурентов протекция сильнее, либо какие ещё причины). Важно то, что люди так считают и им это, очевидно, не нравится. Сколько я представляю, там была именно такая история. Они бывают много где. Вот Быченко говорил в интервью, что украинская федерация откровенно и неприкрыто его зажимала, поэтому он за Израиль и ушёл. Или вот в США, вопреки всем традициям, когда Росс Майнер на ЧСША-2018 занял второе место, его не послали на ОИ, а сделали там каким-то вторым запасным.

Спортсменам хочется на большие старты, ради этого тренируются. Если в родной федерации в тебя совсем не верят, а в другой федерации зовут и обещают продвигать, как смогут, то желание уйти за другую очень даже разумно. И это не вопрос денег, с деньгами может после этого будет только хуже. Что там по части финансирования Кураковой, в состоянии ли они сами тянуть эти расходы, и если помогают им, то кто, я не знаю даже примерно.
Tarantino
10.08.2019, 12:12
Вряд Ли
В принципе, вот тут отец Турсынбаевой пишет, что всё-таки им помогали спонсоры, то есть весьма обеспеченные, но не "олигархи".
==========
https://prosports.kz/news/255628

- Что можете сказать о Кожагапанове, который потом возглавлял республиканскую федерацию футбола?

- Я считаю, Кожагапанов – сильным менеджер. Он болеет за спорт. О нем могу сказать только положительное. Образованный человек, работал на разных должностях. У меня были сомнения с переходом Лизы из России, ведь там все складывалось для нее удачно. Мы переживали, найдутся ли спонсоры, и Кожагапанов в этом деле нам помог. Душой мы хотели выступать за Казахстан. Но вы должны понимать, насколько фигурное катание – затратный вид спорта. Недавно прочитал о его назначении на должность вице-министра культуры и спорта. Рад этой новости, поздравляю его с новым назначением. Он многое сделал для казахстанского спорта и еще сделает.

- Все же насколько дорогостоящее удовольствие – заниматься фигурным катанием?

- Все первые соревнования, переезды – все было за свой собственный счет. Лететь с двумя детьми – большие затраты, с учетом сколько соревнований проходило за год в Москве и Казахстане. Вообще, все зимние виды спорта дорогостоящие. Когда видишь успехи детей, то уже ничего не жалко. Каждый год новые программы, новые костюмы. У меня было несколько машин, и было такое время, когда приходилось их продавать, чтобы платить. Весь спорт был на шее родителей. Многие талантливые дети по этой причине уходили из фигурного катания, просто было очень затратно тренироваться дальше. Проблем всегда хватает: нужно искать хороший лед для тренировок, большой спорт – это всегда травмы и болячки. Постоянно носим с собой медицинские аппараты. Это большая комплексная работа, в которой участвует государство, тренеры, родители и сама Элизабет.
==========

Но здесь описана схема, где затраты уже выходят за суммы уровня 200 т.р. в месяц. Но и тут, впрочем, платят не федерация, а некие сторонние спонсоры. Федерации всё-таки административными вопросами занимаются, у них обычно банально нет денег, чтобы что-то оплачивать. Даже у нас большинство расходов несут или министерства спорта, национальные и региональные, или коммерческие спонсоры вроде Ростелекома. Я думаю, что в большинстве стран, особенно западных, ситуация ещё сложнее.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.08.2019, 12:15
LostGirl пишет:
федерация ФГ Украины похоже уже решила как именно вложить деньги


И откуда эта информация? В жизни ничего никуда они не вкладывали, а тут.


Понятно, что конкурирующим фигуристкам это все совсем ни к чему, - но нам, зрителям и сочувствующим фанатам это очень даже хорошо. Надоело смотреть на провал за провалом. Зачем ездить куда-то вообще, если даже в ПП отобраться не в силах? И во многом это вина не фигуристки, а самой системы. Пусть берут из России, пока дают. Может, хоть самим чиновникам станет стыдно (а уж хай поднимется в сетях, то само собой, - в состоянии войны брать спортсменку из стана оккупанта, ага). Не знаю, - но увидеть на высшем уровне еще одну хорошую спортсменку, – в любом случае это плюс.

Tarantino пишет:
Спортсменам хочется на большие старты, ради этого тренируются. Если в родной федерации в тебя совсем не верят, а в другой федерации зовут и обещают продвигать, как смогут, то желание уйти за другую очень даже разумно. И это не вопрос денег, с деньгами может после этого будет только хуже. Что там по части финансирования Кураковой, в состоянии ли они сами тянуть эти расходы, и если помогают им, то кто, я не знаю даже примерно.


Да, все хотят на высший уровень, это так. Одно дело - участница кубка России, а другое - участница Чемпионатов Европы и мира, например. Звучит намного лучше

Куракову финансирует ее польский клуб https://www.facebook.com/axeltorun/photos/a.183453158508680/114628490222
121
10.08.2019, 12:38
Tarantino пишет:
Спортсмена могут, по оценке своего спортсмена и его окружения, "плохо судить".

Судили-то Куракову хорошо, там были какие-то ошибки с заявками на соревнования. Что-то из серии "В большом спорте мелочей не бывает, особенно в олимпийский сезон".
Doctor of Philosophy
Сообщений: 119
10.08.2019, 12:59
Друзья, мне суть претензий к легионерам неясна.

Первое. Ведь число мест на главных стартах зависит от уровня спортсменов. Очевидно, что перешедшая в сборную Украины или Белоруссии россиянка легко привезёт две квоты на ЮЧМ и на Евро. Так что не вижу, каким образом Шаботова может перекрыть Архиповой кислород. Они при хорошем раскладе вообще могут вдвоём три квоты привезти! Не говоря уже о том, что Архипова сильная спортсменка и вполне может выдерживать усилившуюся конкуренцию.

Второе. Переходы - обычная история. Шаботова перешла в Украину - ну а Волосожар когда-то переходила из Украины. Кузьменко во Францию - а у нас есть из Франции Загорски. Абсолютно нормальное движение в обе стороны.

Третье. Что именно ненормально может быть? Ненормально, если пачками скупают спортсменов вместо того, чтобы растить своих. Такие случаи в истории мирового спорта были, когда прямо сборные покупались, например, в борьбе. Это читерство, да. Но точечная натурализация - возможна. И нормальна.
LostGirl
Сообщений: 1892
10.08.2019, 13:03
tempika пишет:
И откуда эта информация? В жизни ничего никуда они не вкладывали, а тут.

это мои домыслы. может и не будут полностью тренировки у Пановой оплачивать, но что-то ей перепадет же? или совсем ничего даже сборникам не перепадает от федерации?

сейчас затраты у Шаботовой возрастут. хоть что-то но было у нее бесплатно в рамках спортшколы и перспектива юниорской сборной России была. Сейчас все будет на коммерческой основе.

tempika пишет:
Куракову финансирует ее польский клуб

Будем знать, что не федерация. а клуб. Но спонсор есть. И перешла в ту страну, где нашелся (или помогли найти) спонсор.

tempika пишет:
Понятно, что конкурирующим фигуристкам это все совсем ни к чему, - но нам, зрителям и сочувствующим фанатам это очень даже хорошо. Надоело смотреть на провал за провалом. Зачем ездить куда-то вообще, если даже в ПП отобраться не в силах? И во многом это вина не фигуристки, а самой системы. Пусть берут из России, пока дают. Может, хоть самим чиновникам станет стыдно (а уж хай поднимется в сетях, то само собой, - в состоянии войны брать спортсменку из стана оккупанта, ага). Не знаю, - но увидеть на высшем уровне еще одну хорошую спортсменку, – в любом случае это плюс.

конечно, зрителям это в плюс. Даже и нам, российским болельщикам - интриги больше на соревнованиях.
Хайпа про этот переход будет еще огого сколько. Она же и еще что-нибудь сказануть может. Надеюсь (в ее собственных интересах) ее научили молчать крепко. А то и про политику еще выскажется

Вообще, конечно. самый топовая ушедшая юниорка. Уж сборная юниорская российская и этапы гп вполне были реальны для нее (а далее кто знает), но она ушла, даже не попробовав здесь? почему?
- решили, что на ОИ от России при существующей конкуренции все равно не попасть и надо успеть перейти до выступления за Россию на международной уровне. чтобы меньше проблем с переходом потом было?
- поняли, что она токсична после того скандала глупого? и что будут задвигать всеми способами?
LostGirl
Сообщений: 1892
10.08.2019, 13:12
Doctor of Philosophy пишет:
суть претензий к легионерам неясна.

претензий нет, все в рамках. Просто раскрыли немного мнение другой стороны - например, Архиповой

Doctor of Philosophy пишет:
Так что не вижу, каким образом Шаботова может перекрыть Архиповой кислород.

написали тут выше схему с ОИ - зарабатывать квоты на нее будет Архипова, так как Шаботова будет в юниорах за го до ОИ. Сможет Архипова две квоты добыть (в десятке на мире быть)? Маловероятно. То есть квота будет одна. А вот кто поедет на ОИ - посмотрим.
Ответов:  169
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.065 сек.