Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Злачные места

Автор
Сообщение
имя, пароль
14.08.2019, 15:00
Злачные места
Вообще-то разговор начинался об уличной преступности, о "мужиках с ходками на зону". Я не помню, чтобы в Питере 80-90-х были уличные банды, массовые изнасилования девушек в подвалах и подобные вещи. Вроде бы что-то подобное было в Казани, по крайней мере пресса тогда об этом много писала, насколько правдиво, я не знаю. Преступность естественно была, у нас соседям выломали дверь и вынесли телевизор, когда все были на работе, но наркоманских шприцов на лестничных клетках я опять же не видел. Хотя конечно люди, смотревшие "600 секунд" Невзорова, пребывали в убеждении, что по улицам города ходить опасно, в любой момент средь бела дня убьют или изнасилуют. Один из первых опытов воздействия телевидения на массовое сознание.
Восемь лет назад мне пришлось идти в 3 часа ночи в больницу в пяти кварталах от дома. Я спокойно дошел без происшествий, хотя мне встретилась компания подвыпивших молодых людей, а я совсем не похож на Шварценеггера. Может быть, мне просто везло.
Еда в Прибалтике и на Украине была вкуснее по той причине, что в СССР продовольствие и потребительские товары распределялсь централизованно, и в первую очередь обеспечивались национальные окраины, чтобы избежать недовольства и беспорядков (а русские все стерпят). До сих пор помню, как в детстве у родственников попробовал "Лечо с моравскими колбасками", эстонские родственники смотрели круглыми глазами, человек из голодной России приехал. А в Питере нужно было два часа в очереди отстоять, чтобы колбасы купить. Очень хорошо, что эта система ушла в прошлое, в этом отношении рыночная экономика гораздо справедливее. А еда сейчас где-то вкусная, где-то невкусная, но это зависит от конкретного заведения. Знакомая аспирантка из Италии приехала в Питер на три месяца на стажировку, захотела питаться в итальянском ресторане. Я ее предупреждал, что во многих итальянских ресторанах таджикские повара готовят из китайских продуктов, но она не послушалась. В результате один месяц из трех провела в инфекционной больнице. С другой стороны, Каролина Костнер за время своего пребывания в Петербурге вроде бы ничем не отравилась, так что здесь тоже обобщать не следует.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.