Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Произвольные интервью со спортсменами

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
figushka
Сообщений: 5313
22.02.2020, 15:11
Произвольные интервью со спортсменами
рискну, наверно, снова создать тему, которую не поддержит Murchik

Ответов:  488
Страницы: 1 2 39 10 11 12 1324 25
Adx
Сообщений: 8149
02.06.2021, 02:25
Usagi,
да, там есть забавные моменты.
Он рассказывает, как всем ставит четверные, что:

К тому моменту я видел многое. Видел, как девочки фигачат четверные. Можно сказать, что цель освоить с ребятами многооборотные прыжки была выполнена. Было непонятно, что делать дальше. У меня никогда не было цели стать великим тренером. Во время работы с Этери Георгиевной мне просто хотелось усложнить контент для всех возрастов. Показать, что ребенок в 10 лет может прыгать четверной тулуп, в 11 — тройной аксель, в 14 — четверной лутц.

А потом пассаж:

Если говорить конкретно о его [Плющенко] работе, то можем в качестве примера взять девочку Софью Титову. Она занималась у Этери Георгиевны, у меня с ней не получалось от слова совсем. Ушла к Евгению Плющенко, у него показала все тройные прыжки, каскады три-три, тройной аксель. Вот, пожалуйста, его работа за год.
Murchik
Сообщений: 12779
02.06.2021, 06:09
Справедливости ради надо сказать, что в подобных интервью наших тренеров редко обходится без высказывания упреков, негативных характеристик и прочих поношений. В этом его несомненное достоинство. С другой стороны по самым противоречивым событиям прошлись очень уж вскользь и вопросы, конечно, остаются. Но в целом это гораздо лучше того, что можно было ожидать от молодого тренера в центре скандала.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
02.06.2021, 07:57
Сергей Розанов дал большое интервью Гаджиевой. Конечно, без Саши не обошлось.
Фрагменты о ней.

— Ты работал только с младшей группой?
— Со старшими тоже, когда уезжали Сергей Викторович (Дудаков), Этери Георгиевна и Даня. Например, во время Олимпиады-2018 я остался со всеми группами один. Остался больше чем на месяц. Мы съездили на финал Кубка России, а потом ребята (Алексей Ерохов, Алена Косторная, Александра Трусова) улетели на юниорский чемпионат мира.

— То есть ты один их подготовил к тому турниру?
— Да. Думал в тот момент, что работаю только полгода, а меня оставляют со спортсменами, которые готовятся к юниорскому ЧМ. Говорил: «Мне кажется, я могу не справиться», на что Даня с Этери мне отвечали: «Все нормально, справишься».

В итоге Леша и Саша заняли первые места, Алена — второе. Трусова тогда как раз продемонстрировала два четверных в произвольной программе. Это было первый раз в истории женского фигурного катания. Мы с ней много накатывали ту программу. И у нее была цель: «Сделать, сделать, сделать». Много трудились над связкой из четверных, и она в итоге получилась.
..........
— Я слышала, что четверные лутцы у девушек из «Хрустального» — отчасти твоя идея.
— Это не то чтобы идея. Саша Трусова достаточно высоко прыгала тройной лутц и быстро вращалась. В один день мы решили попробовать четверной на удочке. И, по-моему, в этот же день попробовали без страховки… И она его прыгнула! На сложнейший прыжок ушло буквально 1-2 дня.

Трусова уже была хорошо подготовлена к кваду. Это работа тренерского штаба Этери Георгиевны, а также работа тренеров, которые занимались с ней до Тутберидзе. Ей изначально была поставлена такая техника на лутце, что, при определенной физической форме и объеме, она могла сделать этот прыжок в четыре оборота.
..........
Не сказал бы, что это был кризис. Просто следующие цели не были поставлены. Нужно было понять, чего я хочу дальше. А потом мне позвонил Даня Глейхенгауз и сказал, что Саша Трусова уходит. Я был в шоке. Вообще-то я хотел уйти, а тут уходит спортсмен (смеется).

Пообщался с Сашей, родители были настроены уходить. Сказали: «У нас все так складывается, что мы хотим перехода». Спросил: «Куда?». Они ответили, что решили сотрудничать с Евгением Плющенко. Говорю: «Ну, понятно». Советовал им, что, может быть, стоит еще подумать. Сказал: «Мне кажется, вы принимаете поспешное решение. Саша здесь сможет выучить много новых элементов». Отметил, что ее успехи — это заслуга всего тренерского штаба, который сейчас с ней работает.

На мои убеждения родители ответили: «А давайте вы с нами уйдете, вы давно занимаетесь с Сашей, помогали ей с четверными прыжками». Я посмотрел на это все, говорю: «Ребят, вы ко мне не прислушиваетесь». Родители сказали, что все будет нормально, «давайте попробуем».
Предложил им позвонить Елене Германовне Водорезовой (Буяновой), она тренер олимпийской чемпионки, там хорошая школа. Позвонил ей, поговорили. Потом мне позвонил Евгений Плющенко… Я сам собирался уходить из «Хрустального», и мне было все равно. А тут Саша попросила поддержать ее, помочь. Да и Евгений предложил мне условия… На тот момент я понимал, что вести свою группу и заниматься спортсменами самому интереснее и удобнее.

Саму Сашу тоже спрашивали, она сказала: «Хочу работать с Евгением Викторовичем».

— Ожидал ли ты такую реакцию общественности? Все говорили, что ты, уходя, забрал с собой Сашу.
— Да, ожидал. Спокойно к этому отношусь. Меня пригласили, я поработал. Причем, недолго — до конца июля. Уже в августе я не работал с ней.
..........
— Правда ли, что причина в том, что Саша не хотела тренироваться в одной группе с Аленой Косторной?
— Да, это действительно так. Они посчитали нужным, что со мной не надо работать дальше, потому что я занимаюсь с Аленой. Ок. На тот момент у была цель — просто спокойно работать с фигуристами.

— Может, у Трусовой и Косторной результаты были бы лучше, если бы они работали вместе?
— Может, лучше. А может — нет. Не хочу в это вдаваться. Знаю, что можно было сделать больше. Но для меня не стало новостью, что они вернулись назад и не получили в «Ангелах» тех успехов, за которыми они шли.

Здесь дело не в том, что я и Женя Плющенко, как говорят, плохие тренеры. Уходя от Этери Георгиевны, спортсменки не понимали, что Тутберидзе является для них сильным тренером, который вывела их на высокий уровень. Уходя от этого специалиста, спортсмен теряет частичку себя.
........— А в «Хрустальном» ты занимался хореографией только с младшими или старшим тоже идеи перепадали?
— Были идеи. Находил музыку. Если находилась красивая композиция в наработках, всегда мог предложить ее Даниилу или Этери Георгиевне. Будет здорово, если они когда-то воспользуются. Мне никогда не жалко. Например, программы Саши Трусовой и Дарьи Усачевой в прошлом сезоне — одинаковая музыка с одинаковой компоновкой. Не знаю, как так вышло, но эту музыку я предлагал когда-то давно для Полины Цурской. По крайней мере, начать программу с нее. Полина — статная, высокая фигуристка, с мощным катанием.
..........
https://sport24.ru/news/figureskating/2021-06-01-trener-sergey-rozanov-i
121
02.06.2021, 09:08
Adx пишет:
Показать, что ребенок в 10 лет

Титовой столько не было, когда Розанов с ней работал. Она пришла от Нифонтовой совсем маленькой и у Тутберидзе успела запомниться только параллельным дуплем с Трусовой.
Adx
Сообщений: 8149
02.06.2021, 19:33
Murchik,
нужно понимать, что Розанов оказался в самой гуще скандала, вряд ли ему это понравилось, хотя и было это вполне предсказуемо.
Разжигать его совершенно не в его интересах, поэтому и получились тут прямо все хорошие.
Плющенко обижать нельзя, Тутберидзе - тоже (и так репутация подмочена), фигуристок нельзя, себя тем более. )
В результате получилось очень обтекаемое интервью - давайте жить дружно и пусть никто не уйдет обиженным. )
Хотя нотки - Дудаков просто рядом стоял, а Тутберидзе только чехлы подавала - вполне видны. )

zoo2014,
Вы решили, что моего поста недостаточно?
Или испугались, что люди не захотят пройти по ссылке?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
03.06.2021, 07:02
zoo2014 пишет:
Фрагменты о ней.

Там не только про Сашу интересно. Довольно сдержанное интервью, немного таинственности, , с возможностью отступить. Это хорошо, надоел мусор. Пусть каждый сам найдёт между строк.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Murchik
Сообщений: 12779
03.06.2021, 07:24
Adx, наверное так и есть. Но способность сдержанно ответить даже когда это в твоих интересах — редкая для нашего спорта способность. Хотя тут нужен тест на стабильность. Если давать интервью каждую неделю или месяц, как это происходит с топовыми персоналиями, искушение высказаться и риск возрастают.

Конечно, интереснее всего было бы прочитать что-то сбалансированно откровенное, но уважительное. Надеюсь, когда-нибудь именно это станет нормой (в противоположность экстремально дипломатичным или наоборот ругательным публичным заявлениям).
Просто Маша
Сообщений: 3684
03.06.2021, 14:37
Murchik пишет:
Конечно, интереснее всего было бы прочитать что-то сбалансированно откровенное, но уважительное. Надеюсь, когда-нибудь именно это станет нормой (в противоположность экстремально дипломатичным или наоборот ругательным публичным заявлениям).

Вот кстати, таки да! За последнее время, наверное самое сдержанное интервью из всех что читала (смотрела). Еще понравился в этом плане Воронов, но он воспринимается пока как бывший спортсмен, хотя и работал в прошлом сезоне с Тарасовой и Морозовым. За что ему большое нечеловеческое спасибо.
Adx
Сообщений: 8149
03.06.2021, 14:58
Murchik,
думаю, что в этом вопросе без "помощи" журналистов тоже не обходится.
Брать интервью у профессионала, который будет рассказывать о спортивных моментах сложно и не очень интересно.
Поскольку сами журналисты обычно не очень хорошо владеют темой (на уровне осведомленного любителя), да и читателям интересно то, что легко понять.
Ну и скандалы, куда же без этого

"Проблема" в том, что многие известные спортсмены интервью либо не дают вообще (кроме официальных) либо дают очень нейтральные и без каких-то резких высказываний.
Поэтому интернет и пресса заполнены интервью с теми, кто готов говорить скандальные вещи.
Собственно из действующих тренеров и спортсменов я назову сходу только Плющенко, да и то, там сложно понять, где он искренен, а где это умышленно раздутый скандал (это весьма популярно в шоу-бизнесе).

Просто Маша,
а интервью с Давыдовым? )
Tarantino
03.06.2021, 15:40
Adx пишет:
Поскольку сами журналисты обычно не очень хорошо владеют темой (на уровне осведомленного любителя), да и читателям интересно то, что легко понять.

Здесь есть нюанс конкретно с этим интервью. Эмма Гаджиева сама бывшая спортсменка, не топ, но участник основных стартов ИСУ. Из интервью:
Интервью Гаджиевой с Розановым пишет:
— Давай для начала окунемся в историю. Помню, как мы с тобой вместе перестали выступать на турнирах: я ушла в журналистику, а ты — в шоу. Как у тебя складывался этот период?
— В шоу у Ильи Авербуха я катался достаточно долго. Там понял, что многое не умею: на тот момент там выступали Алексей Ягудин, Роман Костомаров с Татьяной Навкой, Макс Маринин с Таней Тотьмяниной, Маша Петрова с Лешей Тихоновым. Понял, что у каждого из этих ребят я могу чему-то научиться. В том числе и у самого Авербуха. Нравилось кататься и учиться у ребят. Это продолжалось примерно 5-6 лет.

То есть они ещё были лично знакомы как спортсмены в то время, когда сами занимались (Гаджиева выступала за другую страну, реально занималась здесь).
Adx
Сообщений: 8149
03.06.2021, 16:08
Tarantino пишет:
Эмма Гаджиева сама бывшая спортсменка, не топ, но участник основных стартов ИСУ.

Да, я в курсе.
Ничего не хочу сказать плохого про Эмму как человека , но как профессиональный спортивный журналист она произвела на меня грустное впечатление.
Во-первых, она не очень хорошо знает правила.
Мне сложно представить футбольного комментатора, который не очень представляет, что означает термин "пассивный офсайд".
Или биатлонного, который не в курсе того, когда используются дополнительные патроны.
Ну и так далее.
Во-вторых, её пристрастность часто заметна "невооруженным глазом".
Это нормально для болельщика, но не очень подходит для журналиста.
Просто Маша
Сообщений: 3684
03.06.2021, 19:36
Adx пишет:
а интервью с Давыдовым? )

Я его не читала (не смотрела), поэтому ничего сказать не могу, увы.
Adx
Сообщений: 8149
04.06.2021, 02:24
Просто Маша,
рекомендую, тут в теме оно есть.
Tarantino
04.06.2021, 17:44
Adx
Довольно обычная история, что бывшие спортсмены, да и даже действующие тренеры, в правилах и судействе плохо ориентируются.

В правилах надо комментаторам понимать, потому что их работа как раз в том, чтобы пояснять разные непонятные вещи. Плюс если ты утверждаешь, что кого-то засудили, то тоже не мешало бы в правилах что-то понимать

Но в остальном результаты соревнований это лишь очень небольшая часть от ФК в целом. ФК это сильно больше, чем результаты топ стартов.

Людям, как читателям, так и журналистам-медиа, интересен сам процесс, интересны люди, которые этим занимаются, их мотивации, причины какие-то и т.п. Вот здесь основная масса людей и работает.

Быть медиа и журналистом это разные вещи. Задача медиа в том, чтобы выдать востребованный медиа-продукт, показать что-то интересное. Задача журналистов в том, чтобы выкапывать информацию, зачастую не самую приятную. Потому что удобную информацию донесут как-нибудь сами, а вот неприятные вещи надо вытягивать журналистам. Чистая ФК-журналистика вряд ли возможна вообще.

Я мало смотрю материалов, от Гаджиевой сколько-то смотрел, но не всё, конечно же. Мне показались они интересными, они красиво показывают многие вещи, и выдают что-то новое и интересное. Да, это формат медиа, а не журналистов. Они не лезут в какие-то темы, не задают какие-то вопросы, не акцентируют внимание на чём-то, что может быть сильно неприятно. Но, здесь выбор, или делать красивый и интересный материал, или заниматься скандалами и играть в журналистику. Но я бы высоко оценил, и даже не знаю, кто в этом формате, большие видео репортажи, делает лучше.
Adx
Сообщений: 8149
05.06.2021, 15:31
Tarantino пишет:
Плюс если ты утверждаешь, что кого-то засудили, то тоже не мешало бы в правилах что-то понимать

Я как раз об этом.
Когда всякую ерунду встречаешь на форуме или разнообразных блогах, то относишься к этому нормально, но от профессионального журналиста это слышать неприятно.
Хочется, чтобы журналисты как минимум не дезинформировали публику.
Тут либо обходишь тему с судейством, либо разбираешься в правилах. )

Tarantino пишет:
Я мало смотрю материалов, от Гаджиевой сколько-то смотрел, но не всё, конечно же. Мне показались они интересными, они красиво показывают многие вещи, и выдают что-то новое и интересное. Да, это формат медиа, а не журналистов. Они не лезут в какие-то темы, не задают какие-то вопросы, не акцентируют внимание на чём-то, что может быть сильно неприятно. Но, здесь выбор, или делать красивый и интересный материал, или заниматься скандалами и играть в журналистику. Но я бы высоко оценил, и даже не знаю, кто в этом формате, большие видео репортажи, делает лучше.

Так, на всякий случай
Ничего против Эммы Гаджиевой и её материалов я не имею, там много интересного. )
Кроме того, сами по себе протоколы и их обсуждение журналистами мне не очень интересно, посмотреть протоколы я и сам могу.
Но формат порой переходит к "а давайте я отвечу на ваши вопросы", "а давайте обсудим результаты", "а давайте порассуждаем на тему предстоящих турниров" и тут все моменты, связанные с не очень хорошим пониманием правил вылезают во всей красе. )

Журналисты, которые целенаправлено занимаются скандалами в фк есть, но к счастью, их не очень много.
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
05.06.2021, 21:20
figushka пишет:
Произвольные интервью со спортсменами


Аделина Сотникова
(simply the best, ever)

Психология успеха!
Adx
Сообщений: 8149
07.06.2021, 16:50
Тут как раз по обсуждавшейся теме с интервью Розанова высказался "журналист" Дейв Лиз из The Skating Lesson.

https://www.sports.ru/figure-skating/1097816704-amerikanskij-zhurnalist-

В общем и целом я примерно похожее мнение высказал, но у него получилось всё это грубо и грязно.
Цель очевидна - не донести мысли до публики, а выпустить максимально скандальный материал.
(при этом откуда вдруг у Тутберидзе появилось много катков, и для них срочно понадобились тренеры, я не понял)
figushka
Сообщений: 5313
07.06.2021, 20:32
Добавлю сюда, хоть и не интервью. Очень растрогало видео:
https://www.youtube.com/watch?v=uNjo0zixSQ8
Adx
Сообщений: 8149
18.06.2021, 19:07
Интервью Софьи Акатьевой.

zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
20.06.2021, 11:31
Интервью Кирилла Набутова с Сашей Трусовой на канале Триколор ТВ. Апрель 2012 г.
https://vk.com/video-151899764_456241696
Ответов:  488
Страницы: 1 2 39 10 11 12 1324 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.