Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
20.03.2020, 02:24
Коронавирус из первых рук
bregalad пишет:
Мне непонятно, откуда могут взяться утверждения, что "со временем вирус станет более мягким", что он "не выдержит конкуренции с другими, более привычными для человека вирусами, вызывающими ОРВ" и т.п.

Вот объяснение, которое, в общем, меня убедило. Вирус, как всё живое, меняется, мутирует. При этом более агрессивные варианты (штаммы и т.п.) распространяются хуже, поскольку при тяжелой форме больной быстро становится лежачим, а то и умирает. Лежачий уже не ходит по публичным местам и не имеет возможности заразить такое количество народа, как больные в легкой форме. То есть естественный отбор работает в пользу менее агрессивных форм вируса.

И так же понятно, почему первоначально вирус такой агрессивный — ведь он пришел от животных (в случает коронавируса — от летучих мышей), которые уже приспособились к нему, выработали иммунитет, так что для них он не такой страшный, как для людей, к нему совсем непривычных. Поэтому вирус, чтобы успешно выживать и размножаться, должен стать менее агрессивным. (У вируса нет цели кого-то убивать и вообще доставлять неприятности, его единственная цель — выживать самому, и наилучшая стратегия — в стиле гриппа быть неопасным и очень заразным, на это работает естественный отбор.)

Кстати, отсюда можно сделать и другой, менее оптимистичный вывод. Через пару лет, когда вирус ослабнет, а люди выработают к нему частичный иммунитет или создадут вакцину, естественный отбор начнет работать в противоположную сторону, делая вирус более агрессивным.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.01 сек.