Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Tarantino
29.03.2020, 03:29
Коронавирус из первых рук
Вообще мне кажется, что может стоит отвлечься от коронавируса и немного углубиться в "общие знания", например о том, что из себя представляют некоторые величины, как считаются, к каким очень большим заблуждениям приводят.

Правда в некоторых случаях надо писать слишком много, я сейчас пытался накатать пост про величину "средняя продолжительность жизни", упрощённо, на стала образовываться простынь из неформатированных формул, которые всё равно бы никто не стал читать, и это я только начал писать.

Амарант пишет:
Статистика продолжительности жизни по странам (2014г)


Попробую совсем на словах. Но могу с формулами, и упрощёнными, и уточнёнными.

Средняя продолжительность жизни это, условно, прогноз, сколько в среднем (среднее арифмитическое, а не медиана !!!) проживут дети, рождённые сейчас, если смертность по возрастным группам будет такой же, как сейчас.

Эта величина НИКАК не связана с тем, какой сейчас средний возраст, во сколько лет сейчас в среднем умирают, сколько людей в возрасте старше X лет. Легко может быть, что средняя продолжительность жизни, скажем, 70 лет, а число людей старше 70 только 1% (на самом деле вот такой расклад вряд ли встречается, но в теории ничего не мешает). Это в принципе величина о другом, и в виду изменчивости мира, растущего населения, беби-бумов в разные года, она мало характеризует возраст.

Во-вторых, что очень важно знать про эту величину. Это не медиана, это среднее арифметическое. Из-за этого возможны очень большие искажения.
Например, если из трёх человек один умер при рождении, второй дожил до 50, третий до 70, то средняя продолжительность жизни по формуле будет (0+50+70)/3 = 40 лет.

А ведь в странах третьего мира относительно недавно, во всём мире ещё 100+ лет назад была очень большая детская смертность, в самом раннем возрасте. Инфекции, слабый организм в тяжёлых условиях убивали очень многих. Именно из-за этого можно видеть очень низкие цифры, скажем 35 лет в Европе 19 века, и может складываться впечатление, что умирали вот такими молодыми. Нет, вовсе нет. Легко доживали до лет 60 с лишним (хотя и в молодом и среднем возрасте смертность была сильно выше, чем сейчас), искажение восприятия связано именно вот с такой некорректной системой подсчёта. Слишком сильно детская смертность влияет. Разумнее было бы брать медиану, но почему-то считают по среднему арифметическому.

Та же история и в Африке. Ещё недавно там была совсем маленькая продолжительность жизни, сейчас сильно возросла, но на самом деле вот из-за таких эффектов.

Но что в Африке происходит – отдельная песня.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.