Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
08.08.2020, 12:40
Глубокие рассуждения на мелком месте
Вчера покатался в метро. Постоянно транслируются объявления, что ношение масок и перчаток в метро обязательно. По моим наблюдениям, маски примерно на каждом десятом (на мне тоже не было, но не потому, что я противник масок, просто забыл дома, а на входе их не предлагают даже за деньги). Но перчаток я так и не увидел ни у кого (а я ехал туда-обратно с двумя пересадками, то есть видел тысячи людей).

Еще: на каждом втором сидячем месте наклеен стикер, требующий не садиться на это место. Тем не менее даже в полупустом вагоне люди почему-то в основном садятся именно на эти места, даже когда соседние-разрешенные пустые. Вот этого я в принципе понять не могу. Это примерно как то, что подавляющее большинство пешеходов на дороге со слабым, но все-таки двусторонним движением, где я бегаю, идут по правой стороне дороги. Господи, всё не избавлюсь от этого идиотского стремления остановиться и посоветовать прохожим почитать Правила дорожного движения! (Я строго-настрого запретил себе подобные советы и ни разу так не сделал, но внутреннюю тягу к этому не могу побороть.)

Вот это "обязаны использовать перчатки" в метро и массовое, единогласное игнорирование народом этого распоряжения очень показательно. Наш народ привык плевать на законы и правила, поскольку большая часть из них в принципе невыполнима. Государство абсолютно не парится, принимая невыполнимые законы и распоряжения. Применить наказание к миллионам невозможно, но это и не нужно: можно примнять их к единицам, выборочно, к тем, кто не нравится или по другим соображениям. И, поскольку все нарушают, то каждый потенциально виновен и каждого можно по желанию привлечь.

Мне самому не нравится ни пренебрежение к законам (я всегда пытаюсь выполнить те из них, которые в состоянии выполнить), ни издание государством потока законов, в принципе невыполнимых. Но такова глубинная, моговековая российская традиция: Россия — не Швейцария, здесь государство максимально отдалено от народа. Как в замечательной ленинской цитате: "Государство — это командование над массами со стороны отрядов вооруженных людей, отделенных от народа".
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.