Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.

Автор
Сообщение
Usagi
Сообщений: 1530
15.03.2020, 06:36
Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.
Думается стоит создать тему специально для обсуждения того, как именно будет проходить следующий сезон, как будут определяться квоты и фигуристы на этапы ГП в связи с отменой Чемпионата Мира. Всё таки ситуация уникальная, и вряд ли кто счас доставит архивы с 60-ых годов (когда последний раз был отменён ЧМ) чтобы посмотреть действия ИСУ в то время. А также различные варианты того, как может проходить сезон в поражённом короновирусом мире, где могут быть под запретом международные перелёты и соревнования с большим кол-вом зрителей. Например на западных форумах уже несколько интересных вариантов предположили, включая тот где этапы ГП отменят, а вместо них проведут урезанный по зрителям ЧМ2020, заранее договорившись с какой либо страной, не боящейся взять на себя такой риск - плюс потом сразу финал ГП с топ 6 по результатам ЧМ. Потому что уже сейчас очевидно что вряд ли история с вирусом быстро закончится (в США например всё только начинается) и вряд ли все страны-хозяева этапов ГП будут готовы к проведению соревнований в таких условиях - даже если дела к осени пойдут на поправку.
Но даже если карантин уже не будет нужен к тому времени (например когда большинство населения заразилось - нет особого смысла боятся приезжих) и ЧМ2020 будет проведен в октябре - Гран При в любом случае должно быть сильно смещено по времени вперёд т.к. до октября не будут даже определены участники ГП.
Уже можно полагать что летние соревнования будут отменены, а этапы ЮГП скорее всего смещены на более поздние даты - возможно с августа на сентябрь. Так же ЧМ2021 будет смещён скорее всего на апрель, а ЧЧК и ЧЕ - на февраль. Но с учётом того что высока вероятность полной отмены ЧМ2020 - уже сейчас можно составлять списки с новым мировым рейтингом и сизон бест - и соответственно варианты распределения на этапы (опять таки - только в оптимистичном случае если ГП не отменят). С другой стороны менее всего пострадает юниорское ГП - с учётом малого кол ва зрителей проводить эти соревнования не в пример проще. Но опять - это если сделать допущение что к новому сезону карантин на вьезд-выезд со стран, держащих этапы ЮГП - будет снят. И если сделать допущение что последствия вируса для экономики не будут настолько разрушительны для авиакомпаний чтобы это могло сильно затруднить перелёты по миру в принципе.

P.S.: что особенно будет несправедливо - это то, что при отмене ЧМ2020 - ТЩК никак не реализуют свой отбор по результатам ЧР. Другими словами для ЧМ2021 им снова придётся соревноваться на ЧР - и в этот раз не факт что все они отберутся снова. А "вишенка на торте" - это решения ВАДА касательно России, и возможный дополнительный специальный отбор со стороны всяких левых комиссий - плюс возможные изменения правил в не пользу четверных. В любом случае, с учётом пубертата, краткосрочности карьер и заоблачной конкуренции в современном российском женском фк - если ЧМ2020 окончательно отменят - это минус один редчайший шанс завоевать титул ЧМ для ТЩК. Другими словами - кто то из них троих, или даже две из трёх - никогда не смогут выиграть ЧМ. К сожалению Тоже самое можно сказать про Даниеляна - это был его единственный шанс получить взрослую репутацию и попасть на ЧМ - в следующий раз очень маловероятно что ему удастся снова отобраться на ЧМ - сейчас конкуренция в российском мужском фк уже мало уступает женской. Причём что фигуристы из других дисциплин или из других стран могут абсолютно спокойно воспринимать пропуск ЧМ - он никак не повлияет на их карьеру. Более того, многие из них от этого только выиграют: например пропускавшие сезон или часть сезона (Коляда, Загитова, Медведева) - не потеряют так много репутации и очков рейтинга - как могли бы. А канадские фигуристки вообще в плюсе - останутся с двумя квотами (которые бы 100% потеряли) плюс фигуристки типа Дейлман получат новый шанс, чтобы успеть восстановиться до конкурентного уровня. Так что происходящие события могут иметь очень много разных трактовок и неочевидных последствий.
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
14.04.2020, 15:06
Rebecca_2011 пишет:
Италия уже офиц-но продлила ЧС до 31 июля, остальные попозже объявят.

Впервые слышу про эту дату, но даже если и так, не высидит народ столько - бунты пойдут!

98% что этого ЧМ не будет.
Новый же сезон, очень надеюсь, начнётся в срок!
Просто Маша
Сообщений: 3662
15.04.2020, 12:43
AndrejsVareniks пишет:
Новый же сезон, очень надеюсь, начнётся в срок!

Я бы не надеялась. По крайней мере сейчас уже понятно, что скорее всего сезон либо сдвинется либо начало сезона просто отменят. С учетом того, что юниоры стартуют в августе начинать подготовку надо уже сейчас. Даже если большинство оставят прошлогодние программы, поскольку на новые просто не будет времени, в любом случае необходима еще подготовка. С учетом того, что катки закрыты и все сидят дома, а по прогнозам вся история с короной до конца мая точно продлиться, то на полноценную подготовку точно времени не будет. Очень может быть, что основные национальные федерации (США, Канада, Франция и т.д.) будут если не за отмену начала сезона, то за перенос уж точно. В любом случае в сложившейся ситуации, думаю, что всем будет не ФК.
Просто Маша
Сообщений: 3662
16.04.2020, 22:56
В общем и целом все пока ожидаемо и пргонозируемо. ЧМ-2020 окончательно отменили. И это, наверное, в сложившейся ситуации наиболее верное решение. Также скорее всего отменят и все соревнования в начале сезона. Это серия Гран-При и серия Челленлжер. Пока об отмене речь не идет, но такой вариант рассматривается.
Если вообще в целом смотреть на ситуацию с пандемией, то очень может быть, что без жестких мер, которые предпринял Китай, вся эта эпопея будет происходить в течение года минимум.
В догонку к сказанному даю ссылку на интервью Лакерника, где он говорит, что никто пока не знает, что будет дальше и состоится ли вообще серия Гран-При.

https://rsport.ria.ru/20200416/1570154205.html
Uz_Becky_san
Сообщений: 69
01.05.2020, 06:53
Просто Маша
Коммюнике Президента US Figure Skating
https://www.usfigureskating.org/news/article/letter-us-figure-skating-pr
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
03.05.2020, 22:29
Австрийские фигуристы уж начали тренировки на льду. Есть ли информация по другим странам?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.05.2020, 07:59
tempika

В Германии с этого понедельника разрешили открыть спортивные центры, где тренируются члены нац. сборных. У нас в земле это например один конкретный ФК каток в Дортмунде, где тренируются в основном танцоры (там проходит NRW Trophy), также к этому рангу относится к примеру Оберстдорф и некоторые другие объекты. В любом случае на большинстве катков нет летнего льда и ледовый сезон тут не оказался особо укорочен - ну может на пару недель если только. Основная часть катков Германии закрыта с апреля по август.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
04.05.2020, 08:49
Посмотрела сейчас инфу на сайте немецкой федерации, там выложен документ PDF с правилами тренировок:

- ОФП/СФП проводить только на открытом воздухе в группах не более 5 человек
- ледовая арена должна быть открытой или полуоткрытой, то есть только с крышей (таких летних арен в Германии крайне мало, например Виллинген)
- тренерам нельзя выходить на лёд, а также трогать спортсменов для корректировок
- тренер носит маску, спортсменам на льду маску носить не следует
- на льду могут тренироваться максимум две группы по 5 человек каждая, лёд должен быть разделён в таком случае пополам так, чтобы группы между собой не пересекались. Без деления льда пополам - только одна группа из 5 чел
- парам и танцорам запрещено тренироваться в парных позициях, только параллельно/индивидуально
- должны вестись точные записи пофамильно - кто пришёл, и кто с кем тренировался в группе
- родителям и любым сопровождающим кроме самих спортсменов вход на тренировки воспрещается
- перчатки для тренировок стирать после каждой тренировки
- для того чтобы высморкаться - снять перчатки, высморкаться, выбросить салфетку, протереть руки антисептиком, надеть перчатки обратно
- раздевалки все закрыты - переодеваться либо на улице, либо дома

по поводу соревнований в документе сказано, что пока ничего неизвестно, но скорее всего они будут первое время проходить без зрителей
121
04.05.2020, 20:07
В Брянске есть полуоткрытый каток.
https://vk.com/videos-23223854?z=video-23223854_456239153
deva-eva
Сообщений: 617
06.05.2020, 19:56
tempika В Италии тоже сборникам разрешили тренироваться.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Tarantino
16.05.2020, 19:47
Официально отменены этап Гран-при ИСУ среди юниоров в Словакии (второй этап, 2-5 сентября) и челленджер Nepala Memorial там же.

На сайте ИСУ
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
17.05.2020, 13:53
Tarantino пишет:
Официально отменены этап Гран-при ИСУ среди юниоров в Словакии (второй этап, 2-5 сентября) и челленджер Nepala Memorial там же.

Может на Ригу поменяют... У нас тут всё более-менее в порядке даже сейчас!
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
26.05.2020, 11:14
Этап Гран при среди юниоров в Канаде отменён
https://www.sports.ru/figure-skating/1085757892.html
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
selena22
Сообщений: 4843
Москва
26.05.2020, 20:33
А перенос на более поздние сроки будет или просто отменили и всё?
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
26.05.2020, 22:24
selena22 написано- отменили. И всё. Он должен был быть в конце августа.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Tarantino
27.05.2020, 00:39
Пока получается, что первые два этапа ЮГП из семи отменены. В общем пока мой частный прогноз в том, что юниорскую серию отменят, а основная всё-таки останется.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
27.05.2020, 08:13
Tarantino похоже на то. А почему-бы не сдвинуть сезон, добавить один этап вместо двух, и провести- таки Гран при.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
почему бы и нет
Сообщений: 2810
27.05.2020, 09:18
Я думаю, что проведут какое-то одно соревнование, не этап и не финал, специально созданное, а все этапы и финал в этом году отменят.
Одилия
Сообщений: 1492
27.05.2020, 10:27
Figurka51 пишет:
почему-бы не сдвинуть сезон, добавить один этап вместо двух, и провести- таки Гран при.

Это не от Тарантино зависит, и даже не от ИСУ. Что смогут, то и проведут, если эпидемиологические обстановка в стране проведения позволит.
Adx
Сообщений: 8149
27.05.2020, 16:39
ЮГП когда-то вообще никто не смотрел, на этапы, проводимые в нефигурных странах всегда приходит полтора человека, трансляций тоже не было.
Это в последние годы как-то раскрутили серию, да и то, этапов там больше, сильных фигуристов меньше.
Сильно заморачиваться не будут, скорее всего.
Для ISU главное это чемпионаты, один уже был пропущен, пропуск еще одного будет катастрофой.
Tarantino
27.05.2020, 19:19
Figurka51 пишет:
А почему-бы не сдвинуть сезон, добавить один этап вместо двух, и провести- таки Гран при.

ЮГП это второстепенные старты, мало чего значащие, для ИСУ это скорее расходы на развитие ФК. Ими можно легко пожертвовать. Не так давно их начали транслировать, не так давно стали делать совмещённый финал Гран-При.

И для принимающих стран это второстепенные старты, вот просто сложно объяснить правительствам, что их обязательно нужно провести. И география участников там шире. И начинаются они на два месяца раньше основной серии Гран-При. Почему бы просто не отменить, раз так складывается?

Основная серия – это уже совсем другая история. Это очень статусные старты с лицом. Там топ-спортсмены, там трансляции, там имидж. Там демонстрация программ спортсменами, по которым делают вывод, кто каких мест достоин на чемпионатах. Вот их уже категорически нежелательно отменять. Причём как ИСУ такие старты нужны, так и просто мировому сообществу надо какой-то месседж послать, что "смотрите, жизнь продолжается, всё хорошо.".

Я для себя просто делаю прогноз, что ЮГП отменят, основную серию оставят, может с какими-то ограничениями, там на количество зрителей, продажу билетов иностранцам и т.п. Может даже какой-нибудь этап в другую страну переедет, но в целом это мелочи.

Кстати я не следил, не было анонсов, как планируют квоты на Гран-При распределять? С учётом, что обычно они по итогом ЧМ формируются?
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.063 сек.