Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изменения в правилах ФК на сезон 2020-21

Автор
Сообщение
Тарантино
15.05.2020, 06:43
Изменения в правилах ФК на сезон 2020-21
Логика "четверные сложнее тройного акселя" у девушек не работает.

У мужиков это плавило однозначно есть. Что раньше было, что сейчас, намного больше тех, кто может прыгнуть тройной аксель, но не может четверной прыжок, чем наоборот. Обратные истории скорее исключение, хотя бывают.

Те девушки, что раньше прыгали 3A, были типичного сложения для ФК. Относительно мощное и сложенное тело не мешает прыжку. Те девушки, что прыгают четверные сейчас, все откровенно детской комплекции. Из тех, кто мало-мальски стабильно на соревнованиях делал. А сделать тройной аксель при этом не могут. Поэтому думаю, что тут в первую очередь эксплуатируется детская комплекция.

Хотя возможно четверные могут мешать акселю. Вроде Стефан Ламбьель в своё время начинал с 3A и делал его, а потом разучился, как пошли четверные (могу что-то путать уже), и так до конца карьеры у него клинические проблемы с акселем и оставались.

Софья Акатьева начала с хорошего тройного акселя. Когда в начале сезона 2019-20 они стали делать программы с 4T, тактика была такая, что заявляли два четверных, но если первый не шёл, то второй по ходу программу заменяли на тройной аксель, и по факту успешно, а вот тулуп не шёл. А потом, ко второй половине сезона, пошёл тулуп, но пропал аксель, причём вообще. Даже перестали его заявлять в ПП, на "элементах" спецпрограммы даже не пытались разминать, ничего.

Но всё-таки это скорее исключения. Мне кажется, что тут просто сам прыжок может уйти, многие девушки даже описывали, что у них с двойным акселем начинались проблемы, когда уже стабильно прыгали тройные, причём как-то внезапно. Может быть уберётся из-за неудачного вылета как-нибудь, появляется какой-то рефлекс подсознательный, который мешает прыжку.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.