Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

АвтоВАЗ или опьянение

Автор
Сообщение
Тарантино
16.06.2020, 14:55
АвтоВАЗ или опьянение
Просто Маша пишет:
Немного некорректно выразилась но имелся в виду край дороги навстречу движению автотранспорта. Тоже самое и для самокатчиков, так как самокатчики приравниваются к пешеходам согласно ПДД. С велосипедами упс, упустила, что они приравнены к транспортным средствам, а следовательно могут передвигаться только по правой стороне дороги с краю, то есть по правой обочине.

ПДД ничего не знает про (электро) самокатчиков, но по смыслу электрические самокаты заведомо должны быть приравнены к велосипедам.

ПДД построены на очень чёткой логике, это на редкость очень логичные правила, практически про все правила можно сказать, зачем они сделаны.

У пешеходов скорость очень небольшая, разница в скорости между машиной и пешеходом примерно одинаковая, что они идут в одном направлении, что в разном. Если пешеходы идут навстречу, они видят потенциально угрожающие им машины. При этом они мобильны, легко могут сделать шаг в сторону, на обочину, даже если там идти нельзя, или хотя бы прижаться к краю, в случае какой-то большой опасности. То есть это модель поведения заметно сокращает какие-то риски.

В случае велосипедов и электрических самокатов уже другая история. Скорости в разы выше. Скорость электросамоката до 25 км/ч (это массовые, бывают и совсем быстрые, которые строго говоря по правилам приравнены к мопедам), велоспеды 20-40+ км/ч, при скорости в 25 уже очень заметная разница в одном направлении двигаться, или в разных. При этом мобильность низкая, на такой скорости нельзя вот просто взять и сойти с дороги. Поэтому адекватная модель поведения только в том, чтобы двигаться в одном направлении с потоком. С обычными самокатами сложнее, но наверное ближе к пешеходом, у них скорость слишком маленькая.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.01 сек.