Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

АвтоВАЗ или опьянение

Автор
Сообщение
Тарантино
17.06.2020, 04:15
АвтоВАЗ или опьянение
Adx пишет:
Сами по себе они не влияют на результаты, но могут маскировать применение допинга.
Т.е. запрет носит чисто технический характер.

Не совсем, мочегонные могут работать и как соревновательный допинг, и как средство маскировки тренировочного допинга. Тренировочный допинг считается более тяжёлым, поскольку его сложнее контролировать в принципе, поэтому мочегонные проходят по этой, более тяжёлой статье.

Не будь мочегонные маскировочным препаратом, их бы включили в список запрещённых в соревновательный период. Потому что все признаки допинга налицо. Впрочем соревновательные препараты такой проблемы не представляют, они легко вылавливаются какими-то простыми экспресс тестами.

Проблема со списками WADA есть, проблема в том, что списки общие для всех видов спорта, которые принципиально разные по своей природе. Нужен какой-то более индивидуальный подход. Должны быть запрещены те препараты, которые создают (потенциальные) проблемы для конкретного вида спорта. С моей точки зрения, мочегонные однозначно должны быть запрещены в ФК, но только на соревнованиях (то есть на соревнованиях не должно наблюдаться мочегонного эффекта от приёма препаратов).

Adx пишет:
При этом были и исследования, подвергающие сомнению его значение в достигаемых результатах.
Например,
Heuberger с коллегами проанализировали

Я не смог найти текста этой статьи, чтобы без СМС и регистрации. Только общие выводы, и у нас, конечно, совсем далеко идущие выводы на полит-ресурсах.

Вообще, ключевое про ЭПО и кровь, тут мы в теме про коронавирус этого немного касались только что — кровеносная система может быть ограничителем тогда, когда есть достаточная мышечная масса, способная усваивать кислород. Самая большая мышечная масса включена у лыжников, у велосипедистов-любителей часто сильно меньше. Ноги далеко не у всех мощные, рабочая мышечная масса не такая большая. Просто нет данных для спорта. У велосипедистов-профессионалов другие данные, им это более актуально. Сама дыхалка имеет ещё больший потенциал, упереться в неё совсем-совсем сложно.

Проблема допинга в спорте не в том, что результаты повышаются. Проблема в том, что без запретов спортсмены будут ВЫНУЖДЕНЫ принимать разные препараты, чтобы конкурировать с другими. Для всех проще, когда всем запрещено, чем когда всем разрешено. Но при этом выгодно нарушать, естественно. Поэтому нужна анти-допинговая борьба. В анти-допинговой борьбе заинтересованы в первую очередь сами спортсмены. В общем это абсолютно иная история, чем в случае алкоголя и вождения. Хотя в случае допинга в одном флаконе подаются какие-то чисто этические вещи из серии "спортсмен всем пионерам пример", вроде истории Лё Кавалье, которая в общем совсем не про допинг. Но не хочется это обсуждать здесь и сейчас.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.