Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

АвтоВАЗ или опьянение

Автор
Сообщение
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
09.06.2020, 18:06
АвтоВАЗ или опьянение
Простите, что не по теме.
Смертельное ДТП, которое устроил М.Ефремов
«В организме Михаила Ефремова нашли наркотики«
https://ria.ru/20200609/1572705139.html
Надеюсь, получит по полной.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Просто Маша
Сообщений: 3664
16.06.2020, 13:24
bregalad
Еще раз, давайте не смешивать звания и регалии за профессиональную деятельность и морально-этические поступки. Если верить википедии, то на момент суда у Захарова никаких званий не было. Народного артиста ему дали спустя почти 20 после печальных событий, в 1996 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
Что качается забвения его как артиста, то все-таки между 1977 годом и 2020 очень большая разница. Могу сказать, что в то время "забывали" не только тех кто оступился, но в большей степени и тех кто уехал на запад. Очень многие замечательные фильмы легли на полку только потому что, снявшиеся в них актеры уехали на Запад.
Кстати, например, есть еще пример, сидевшего в тюрьме в то время актера. Владимир Долинский был осужден в 1973 году за незаконные валютные операции. После освобождения в 1977 году этот факт не помешал ему сделать карьеру.
Ну уж если и вспоминать о званиях и регалиях, то на ум приходит случай с Юматовым, который будучи пьяным застрелил из ружья дворника, мешавшего похоронить собаку. Срок Юматову дали, а вот званий не лишили.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
16.06.2020, 13:29
Просто Маша пишет:
заставив себя же соблюдать хотя бы элементарные ПДД: переходи только на зеленый свет, переходя дорогу слезай с велосипеда/самоката, двигаясь пешком/на велосипеде/самокате??? по дороге, не имеющей тротуара, всегда иди по полосе встречного движения

В этой мрачной теме — немного комичный момент. Кто смотрел фильм "Амели" — помните, как там про каждого персонажа (главную героиню в том числе) говорится, что он любит и что не любит? (Амели, в частности, не любит, когда в американских фильмах водитель, общаясь с собеседником, отворачивается от дороги.) Лес раскис от дождей, и я в последний месяц вместо леса много бегал по обочине дороги (из Теплого Стана в санаторий Узкое — на ней де-юре запрещено движение, но де-факто машин хватает, многие едут под кирпич). И что меня начало раздражать — почему подавляющее число пешеходов идут по правой стороне дороги? Так и подмывает остановиться и спросить — вы читали правила?
ПДД пишет:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам...
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Никто, ну никто не соблюдает это правило, идут все по правой стороне. (Почему? Ведь в московском метро, например, проход людей в переходах почти везде по левой стороне.) Если бы фильм, подобный "Амели", снимали бы про меня, то это точно был бы самый первый пункт, который меня раздражает.

P.S. Кстати, в цитате касательно велосипедов (возможно, и самокатов) я сомневаюсь.
Просто Маша
Сообщений: 3664
16.06.2020, 14:06
bregalad пишет:
Никто, ну никто не соблюдает это правило, идут все по правой стороне.

Немного некорректно выразилась но имелся в виду край дороги навстречу движению автотранспорта. Тоже самое и для самокатчиков, так как самокатчики приравниваются к пешеходам согласно ПДД. С велосипедами упс, упустила, что они приравнены к транспортным средствам, а следовательно могут передвигаться только по правой стороне дороги с краю, то есть по правой обочине.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
16.06.2020, 14:12
Просто Маша пишет:
До тех пор, пока мы сами не начнем соблюдать правила, ничего у нас не будет и публичная порка ничего не изменит.

Не надо обобщать! Не надо делить вину одного на всех. Я не хочу даже частичку такого греха брать. В данном случает нет никаких мы. Я- соблюдаю! И за рулем, и как пешеход. И с каждым годом все больше задумываюсь о последствиях даже небольших нарушений. И мой ребёнок никогда не переходит дорогу на красный. И не понимает, почему на нерегулируемом переходе никто не пропускает- ведь надо по правилам. И что толку, что я соблюдаю? Находятся такие, которым закон не писан. И ты боишься, что не ты, так тебя. НЕ ПОНИМАЮТ ЛЮДИ ПО-ХОРОШЕМУ! Пока в мозге не отложится, что есть правила и их надо соблюдать ВСЕМ, пусть будут наказания. Иногда надо, чтобы боялись, если по-другому никак. Если алкоголику вшить капсулу и сказать- выпьешь - умрешь, он сам сделает выбор. А человек, который погиб из-за такого больного, выбор даже не делал.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
16.06.2020, 14:16
Просто Маша пишет:
Давайте, наверное, мух от котлет отделять все -таки.

Вы не поняли. Я вовсе не предлагаю лишить его каких-то званий и назвать бездарностью. Но я против спекуляции такими званиями. Ведь взывают к жалости к такому таланту ( не мне судить его талант). Т.е. не талантливого не так жалко, можно и казнить.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Тарантино
16.06.2020, 14:55
Просто Маша пишет:
Немного некорректно выразилась но имелся в виду край дороги навстречу движению автотранспорта. Тоже самое и для самокатчиков, так как самокатчики приравниваются к пешеходам согласно ПДД. С велосипедами упс, упустила, что они приравнены к транспортным средствам, а следовательно могут передвигаться только по правой стороне дороги с краю, то есть по правой обочине.

ПДД ничего не знает про (электро) самокатчиков, но по смыслу электрические самокаты заведомо должны быть приравнены к велосипедам.

ПДД построены на очень чёткой логике, это на редкость очень логичные правила, практически про все правила можно сказать, зачем они сделаны.

У пешеходов скорость очень небольшая, разница в скорости между машиной и пешеходом примерно одинаковая, что они идут в одном направлении, что в разном. Если пешеходы идут навстречу, они видят потенциально угрожающие им машины. При этом они мобильны, легко могут сделать шаг в сторону, на обочину, даже если там идти нельзя, или хотя бы прижаться к краю, в случае какой-то большой опасности. То есть это модель поведения заметно сокращает какие-то риски.

В случае велосипедов и электрических самокатов уже другая история. Скорости в разы выше. Скорость электросамоката до 25 км/ч (это массовые, бывают и совсем быстрые, которые строго говоря по правилам приравнены к мопедам), велоспеды 20-40+ км/ч, при скорости в 25 уже очень заметная разница в одном направлении двигаться, или в разных. При этом мобильность низкая, на такой скорости нельзя вот просто взять и сойти с дороги. Поэтому адекватная модель поведения только в том, чтобы двигаться в одном направлении с потоком. С обычными самокатами сложнее, но наверное ближе к пешеходом, у них скорость слишком маленькая.
Тарантино
16.06.2020, 15:49
Просто Маша пишет:
Вы считаете, что публичная порка поможет уменьшить количество пьяных на дороге?

Да.
Это своеобразный "популяционный иммунитет". Когда на виду истории, что был вот известный человек, активно мелькал на ТВ, выпивал, однажды по-пьяни попал в ДТП и отправился в тюрьму — тогда это откладывается в голове и немного меняет восприятие, что вот не только действия, но и последствия – это нечто из реальной жизни.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
16.06.2020, 16:09
bregalad пишет:
(из Теплого Стана в санаторий Узкое — на ней де-юре запрещено движение, но де-факто машин хватает, многие едут под кирпич). И что меня начало раздражать — почему подавляющее число пешеходов идут по правой стороне дороги? Так и подмывает остановиться и спросить — вы читали правила?

Т.е., Вы считаете, что правила нарушают пешеходы, а не те, кто едут под кирпич?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
16.06.2020, 16:19
Просто Маша пишет:
ничего у нас не будет и публичная порка ничего не изменит.

Дело не в публичной порке, а в изоляции от общества. Если бы он пил и в канаве валялся - это его личное дело, а если он пьет и за руль садится - надо изолировать.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
16.06.2020, 16:37
лана ро пишет:
Т.е., Вы считаете, что правила нарушают пешеходы, а не те, кто едут под кирпич?

Так те, кто едет под кирпич, возможно, имеют на это право (автобус, например, машины полиции и ГАИ плюс, наверно, и те, кто живет и/или работает в Узком — там есть и санаторий, и церковь, и жилые дома, выстроенные более 50 лет назад). Совершенно не мое дело. (Неприятно только, когда эту дорогу используют как автодром и едут по ней со скоростью более 100 км/час, такое тоже бывает.)

Те, кто ходят пешком по правой стороне, скорее всего нарушают правила, даже не подозревая об этом (считается, что правила касаются только водителей, какие-то пешеходы просто и не заглядывали в эту книжечку, какие-то заглядывали, но при этом искренне думают, что подобные правила мизерной важности соблюдать не обязательно). Я ведь не возмущаюсь нарушением правил (упаси Боже!), просто удивительно, что их не соблюдают, хотя ничто этому не мешает. Это ведь типичная человеческая черта (которую я, честно, пытаюсь в себе побороть, но до конца не получается): если видишь, что кто-то нарушает сформулированные кем-то правила, пусть даже и почти бессмысленные, то это вызывает невольное осуждение. Но христианская заповедь "не судите, да не судимы будете" гораздо важнее.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
16.06.2020, 16:46
Просто Маша пишет:
а следовательно могут передвигаться только по правой стороне дороги с краю, то есть по правой обочине.

Если быть точным, то край дороги и обочина — не одно и то же. В правилах специально сказано, что велосипедисты могут передвигаться и по обочине, и по правому краю дороги в один ряд или максимум в 2 при движении группы велосипедистов (не больше 10 велосипедистов в группе). А автомобилям, в отличие от велосипедов, ехать по обочине запрещено.
Тарантино пишет:
ПДД построены на очень чёткой логике

С этим я абсолютно согласен. В свое время (когда сдавал экзамены сначала на мотоцикл, потом на автомобиль) я знал их наизусть, и мне реально этот текст очень нравился. За исключением двух пунктов — необходимость ехать всегда в правом ряду, если он свободен, и правил кольцевого движения. И, о счастье, оба эти пункта изменили именно так, как мне хотелось: в городе теперь можно выбирать любую полосу на дорогах, где разрешенная скорость менее 80 км/ч (это изменение начала 90-х); и совсем недавно — на кольцевом движении теперь те, кто выехал на кольцо, имеют преимущество (правило правой руки теперь на кольце не действует). Еще те, кто ездил в Америке, оценят и то, что можно поворачивать направо на красный свет, если никому не создаешь помех (я с удивлением узнал, что это правило действовало и в Советском Союзе где-то до начала 70-х) — у нас его пока не ввели (и вряд ли введут, учитывая большой консерватизм в этих вопросах).

P.S. И еще одно безумное и опасное правило для велосипедистов теперь не действует, если я не ошибаюсь: 1 метр от правого края дороги.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
16.06.2020, 16:59
Chrix пишет:
Поставим на место актера Ефремова актера Иванова. А что если Иванов очень богат, и никакой штраф для него не будет огромным?

Предлагаете богатых не штрафовать?

Chrix пишет:
Если родственники умершего богаты и не нуждаются в помощи?

Предлагаете богатым компенсацию ущерба не выплачивать?

Chrix пишет:
Если штраф, наложенный на Иванова, катастрофически скажется на будущем его семьи?

Каким образом?

Chrix пишет:
Если самого факта аварии для человека достаточно, чтобы осознать ошибку и больше никогда ее не совершать?

Раскаявшиеся освобождаются досрочно за примерное поведение.

Chrix пишет:
Если раскаяние приведет к невыносимой боли до такой степени, что самому Иванову понадобиться помощь?

Какая помощь?

Chrix пишет:
Если есть основания полагать, что Иванов быстро умрет или покончит с собой в тюрьме (т.е., судья по сути выносит смертный приговор)?

Поместят на лечение.

Chrix пишет:
Если на свободе от Иванова будет больше пользы, чем в тюрьме?

Какая польза может превзойти причиняемый преступником вред?

Chrix пишет:
Если дорого и нецелесообразно для общества держать Иванова в тюрьме -надцать лет?

Объявят амнистию всем ивановым разом.

Chrix пишет:
Если Иванов не раскаивается, и никакое наказание не сможет помочь ему изменить свое поведение?

Но его изоляция поможет выжить потенциальным жертвам.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
16.06.2020, 17:26
лана ро
У вас терпение
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
16.06.2020, 17:57
bregalad пишет:
какие-то пешеходы просто и не заглядывали в эту книжечку, какие-то заглядывали, но при этом искренне думают, что подобные правила мизерной важности соблюдать не обязательно

Многие вообще не в курсе.
Ну и закон без ответственности не работает.
Люди объезжают пробки по обочине, хотя знают, что нарушают закон и создают риски для себя и окружающих.
Введите штраф в 5 тыс. рублей и мгновенно придет и понимание, и соблюдение.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
16.06.2020, 18:01
Adx пишет:
Люди объезжают пробки по обочине, хотя знают, что нарушают закон и создают риски для себя и окружающих.
Введите штраф в 5 тыс. рублей

Штраф за езду по обочине есть и довольно высокий: 1500 руб. Проблема лишь в том, что его применяют очень редко. Трудность еще и в том, чтобы отличить езду по обочине и остановку на обочине, а также начало движения после остановки, если пытаться это фиксировать автоматическими камерами.

Рисков, кстати, я здесь особых не вижу, но есть некрасивое поведение — это как не ждать в очереди, а обойти ее и встать первым. Вопрос воспитания и порядочности. Люди, которые так ведут себя в пробке, возможно, и в жизни точно такие же. Штрафами это точно не выправить. Гораздо лучше самому так не делать никогда — авось это постепенно превратится в норму, и ты тоже внесешь свой вклад. Могу сказать, что в советское время не принято было пропускать пешеходов (я всегда пытался из принципа это делать, поскольку так было записано в правилах, и этим только создавал очень опасные ситуации, поскольку тебя начинали объезжать слева и справа, пугая пешеходов, которые тебе поверили и попытались перейти дорогу). А теперь 99% водителей в России пешеходов пропускают — не потому, что за это штрафуют, а просто так принято, это стало неотъемлемой частью автомобильной культуры.
Chrix
16.06.2020, 18:13
лана ро
Вы мне оставили только один вариант - полную капитуляцию. Примите мои поздравления: вы превзошли самого Adx! Смело ставьте себе по плюсу за каждый комментарий.

Только ... если вас когда-нибудь позовут в присяжные, пожалуйста, откажитесь...
Adx
Сообщений: 8149
16.06.2020, 18:59
bregalad пишет:
Штраф за езду по обочине есть и довольно высокий: 1500 руб. Проблема лишь в том, что его применяют очень редко. Трудность еще и в том, чтобы отличить езду по обочине и остановку на обочине, а также начало движения после остановки, если пытаться это фиксировать автоматическими камерами.

Я имел ввиду, что реально штрафовать будут.
Технические проблемы в фиксации есть, я согласен, но не настолько уж критические, было бы желание.
bregalad пишет:
Рисков, кстати, я здесь особых не вижу

По обочине могут идти пешеходы. Или выйти на нее. Среагировать и остановиться не всегда получится.
Там могут стоять другие машины. Опять же, есть риск не успеть среагировать.
Перед местами, где обочины нет (например, мостами) такие водители начинают активно встраиваться в поток, создается дополнительный риск аварии.
Покрытие на обочинах часто грунтовое, не совсем ровное, для езды не предназначено. Лично видел джип, слетевший в кювет.
bregalad пишет:
А теперь 99% водителей в России пешеходов пропускают — не потому, что за это штрафуют, а просто так принято, это стало неотъемлемой частью автомобильной культуры.

Кстати, не во всех западных странах есть такое правило вообще.
Adx
Сообщений: 8149
16.06.2020, 19:06
Chrix пишет:
Примите мои поздравления: вы превзошли самого Adx!

Ну уж нет.
Chrix пишет:
Только ... если вас когда-нибудь позовут в присяжные, пожалуйста, откажитесь...

Почитайте, любопытства ради, что люди пишут о ситуации, когда их позвали в присяжные.
99% постов одинаковые - как можно от этого отмазаться?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
16.06.2020, 19:31
Chrix пишет:
Примите мои поздравления: вы превзошли самого Adx!

Adx пишет:
Ну уж нет.

Куда я попала? В чем суть состязания?
Есличё - ухожу с дистанции, вы уж как-нибудь сами тут...
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
16.06.2020, 20:17
Adx пишет:
bregalad пишет:
Штраф за езду по обочине есть и довольно высокий: 1500 руб. Проблема лишь в том, что его применяют очень редко...

Я имел ввиду, что реально штрафовать будут.

Я видел реальные разбирательства по этому поводу (утром, когда едешь на работу, когда останавливали подобные автомобили на въезде в Москву в этой ситуации; были ли там штрафы, сказать невозможно).
Adx пишет:
bregalad пишет:
Рисков, кстати, я здесь особых не вижу

По обочине могут идти пешеходы...
Перед местами, где обочины нет (например, мостами) такие водители начинают активно встраиваться в поток, создается дополнительный риск аварии.
Покрытие на обочинах часто грунтовое, не совсем ровное, для езды не предназначено...

Ну, в подобных местах пешеходов не бывает, как правило (загородные шоссе, перед сужением, асфальтированием, ремонтом бесконечная пробка на много километров). И объезжают пробку по обочине на небольшой скорости по указанной причине (грунт, канавы, припаркованные машины и т.п.). Опасность только в потенциальном мордобое — впрочем, большинство сдержанно на подобное реагирует.

В последнее время меня очень радует то, что и хороший пример не менее заразителен: чего стоит традиция благодарить аварийной мигалкой — тот, кто так сделал, без сомнения и сам в свою очередь пропустит, например, автомобиль, встраивающийся в поток с обочины после остановки. Та же традиция уступать дорогу пешеходам распространилась, наверно, быстрее коронавируса.
Ответов:  140
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.071 сек.