Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 4

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
23.06.2020, 11:27
Общие разговоры о ФК – 4
Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки к ФК относится, но не вписывается в тематические треды.

Предыдущие темы:

Общие разговоры о ФК – 3

Общие разговоры о ФК – 2

Общие разговоры о ФК – 1
Ответов:  2082
Страницы: 1 2 393 94 95 96 97104 105
чистый прокат
Сообщений: 969
15.07.2021, 14:47
bregalad пишет:
Посмотрите, насколько развит и популярен студенческий баскетбол


Не знаю где особо развит баскетбол и по моему никакой популярность в широких кругах у него нет и эта популярность куда ниже чем была лет 50 назад.
Сборная совершенно деградировала, для них уже практически как для футболистов любой соперник серьезный, своих реально хороших игроков все меньше и меньше, хотя и раньше то проблема была в том, что они хоть и были, но единичны. Опять же по этому популярность баскетбола в массах очень невелика, хотя было время, когда успехи сборной Блата ее немного подстегивали, но фундамента не было.
В молодежных и юниорских сборных тоже успехов вроде совсем никаких, и это при том, что во всех видах у нас традиционно любят форсирование, о какой популярности в массах тут можно говорить?
Российский студенческий баскетбол думаю просто некий междусобойчик.
Возможно популярности баскетбола несколько способствует НВА как эффектное шоу, но в целом мне кажется ни о какой большой популярности этого вида у нас говорить не приходится даже если какие то узкие круги играют на слабом уровне.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.07.2021, 15:34
чистый прокат
Вы пишете о спорте как о зрелище, меня же больше интересует любительский спорт — тот, в котором можно участвовать самому. Баскетбол и волейбол в школах и ВУЗах очень популярны, так же, как, например, бег на длинные дистанции среди всех категорий населения. В этом можно убедиться, попробовав записаться, например, на Московский марафон — несмотря на довольно большой стартовый взнос, требование медицинской справки и большое число участников, свободные вакансии там кончаются очень быстро (допустим, за 2 месяца до старта вы этого уже не запишетесь). К спорту как зрелищу это имеет мало отношения — вряд ли марафон очень зрелищен, но сотни тысяч людей мечтают об участии в нём. Для меня роль участника, пусть даже и на низком уровне, всегда была в 1000 раз более привлекательна, чем роль зрителя.
чистый прокат пишет:
Возможно популярности баскетбола несколько способствует НВА как эффектное шоу

Для меня как для человека, который десятки лет болел баскетболом (не упускал ни единой возможности поиграть самому, тратил огромное время, когда ходил на баскетбольные матчи, в мое время их не показывали по ТВ), НБА никогда не была интересна. Там, с моей точки зрения, были довольно странные, неестественные правила (например, запрет зонной защиты), какая-то дурацкая пластика (повисания на кольце после данков — по европейским правилам это было запрещено), трехочковая дуга отодвинута дальше (придурковатые данки ценятся выше дальних бросков); вообще, европейский баскетбол был намного более интеллигентным и умным. До сих пор, например, таких игроков, как Нандо Де Коло или Алексей Швед (умных и техничных, с дальним броском), в американском баскетболе, я считаю, нет.
Tarantino
15.07.2021, 15:38
Флаги актуальны для командных видов. В личных видах они нужны случайным зрителям, кто просто спортсменов не знает совсем. Впрочем среди зрителей ОИ таких большинство, конечно. Для постоянной аудитории индивидуальных видов флаг принципиального значения не имеет, это общая практика разных видов и разных стран. Особенно, когда вид техничный или игровой. Горные лыжи, теннис, снукер, то же ФК.

Конечно, успехи спортсменов влияют на популярность спорта, но умеренно.

Я отдельными постами пару мыслей разовью, чтобы в простыни всё не превращать.
Tarantino
15.07.2021, 16:06
bregalad пишет:
меня же больше интересует любительский спорт — тот, в котором можно участвовать самому

Вот одна мысль как раз примерно про это, то чуть иначе.

Интересно что-то смотреть, когда ты можешь ассоциировать себя со спортсменом, когда можешь представить себя на его месте. Если ты играешь во что-то хоть иногда и тебе это интересно, то вот ассоциировать себя можешь, и тебе это интересно. Если же вид совсем чужой, то и смотреть не интересно.

Футбол очень демократичный вид, почти все когда-нибудь пинали мячик, это захватывает. На горных лыжах может не все катались, но совершенно точно, что многие хотели бы, просто сложно/страшно/неуютно начинать, особенно с поправкой на возраст.

Биллиард у нас в стране очень престижен и популярен, когда возможность предоставляется, очень многие любят позаколачивать шары. Пусть с перерывами в годы, но вот реально многие. Поэтому и снукер настолько популярен, и без разницы, какой там флаг.

Вот в баскетбол у нас совсем не играют, никак, уже давно. Раньше ещё играли, сейчас и колец нигде нет вообще. Поэтому всем он безразличен.

Ещё интересно, есть чисто женские виды, ХГ и синхронное плавание. Их смотрят практически исключительно женщины, среди мужской аудитории популярность нулевая, какие-то единицы смотрят. При том, что среди мужской аудитории женские соревнования по нормальным уни-секс видам могут быть даже более популярны, чем мужские. Такой с первого взгляда парадокс, но на самом деле никакого парадокса нет, просто законы природы.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.07.2021, 16:09
Участник форума пишет:
снукера вообще в РФ-телевизоре быть не должно. Нет там "своих". А он есть. Зачем?

Снукер выгодно отличается от футбола или биатлона тем, что ты не только в чистом виде зритель, ты как бы участвуешь в игре (думаешь, какой ход ты сделал бы в данной позиции, какой дальнейший план игры, потом имеешь возможность сравнить с тем, что выполняет игрок). Мало какие другие виды спорта дают такую возможность, разве что шахматы (которые, как я с удивлением обнаружил, просто супер интересны, когда смотришь трансляцию "быстрых" партий на ТВ и когда их комментируют специалисты). Недаром тот же Владимир Синицин (в основном благодаря которому, я думаю, снукер стал так популярен в России) раньше был хорошим шахматистом.

"Свои, чужие" — к счастью, снукер — в основном индивидуальный вид спорта (хотя командные соревнования и там проводятся, но явно для хохмы), где национальная принадлежность игроков не столь важна. Хотя за Ивана Каковского или Юлиана Бойко хочется поболеть — но, увы, они пока что не дают такой возможности, очень быстро вылетают в первых же матчах турниров. Я бы с огромным интересом посмотрел чемпионат России по снукеру, но его, увы, не показывают на нашем ТВ.
Участник форума
15.07.2021, 17:02
Tarantino пишет:
При том, что среди мужской аудитории женские соревнования по нормальным уни-секс видам могут быть даже более популярны, чем мужские. Такой с первого взгляда парадокс, но на самом деле никакого парадокса нет, просто законы природы.


Люблю тяжёлую атлетику смотреть. Женскую. Объясни.
чистый прокат
Сообщений: 969
15.07.2021, 17:22
Tarantino пишет:
Флаги актуальны для командных видов. В личных видах они нужны случайным зрителям, кто просто спортсменов не знает совсем.
Впрочем среди зрителей ОИ таких большинство, конечно. Для постоянной аудитории индивидуальных видов флаг принципиального значения не имеет, это общая практика разных видов и разных стран


Так если не случайных зрителей мизер, шоу же не должно на них опираться.

Но немного забавно неважности флагов пишет человек, который доказывает, что
Tarantino пишет:
Прямая общественная польза от результатов нулевая. Как от того, что кто-то выиграл чемпионат, так и от того, что кто-то сделал тулуп в пять оборотов или прыгнул через палку на 7 метров, или выбежал 100 метров из 9 секунд. Исключительно искусственный продукт, надуманная бесполезная ценность.


Так в том то и дело, что постоянная аудитория людей, которым просто очень интересен просмотр например метания ядер, независимо от национальностей или гражданств метающих, она же маленькая, это фрики. Которым важен только этот, как вы выразились, "искусственный продукт", кто сколько метнул по всем принятым правилам.
О какой вовлеченности масс тут можно говорить, чего то сомневаюсь, что много людей вовлекаются в просмотр борьбы за медали метальщиков, граждан чужих государств между собой, далеких от зрителя, показывающие этот "искуственный продукт". Если кто то из них свой, для зрителя может азарт и проснется.
Кстати фк все таки выгодно отличается от многих видов многоплановостью.
Tarantino
15.07.2021, 20:37
чистый прокат пишет:
О какой вовлеченности масс тут можно говорить, чего то сомневаюсь, что много людей вовлекаются в просмотр борьбы за медали метальщиков, граждан чужих государств между собой, далеких от зрителя, показывающие этот "искуственный продукт". Если кто то из них свой, для зрителя может азарт и проснется.

А не нужно вовлекать зрителей.

Это ненужные виды спорта, которые надо просто убрать из программы соревнований. А не пытаться держаться за них потому, что они исторические.

Вопрос, какой мотив вообще в том, чтобы "будить азарт" и прививать интерес к толканию ядра? Ради того, чтобы запихнуть эту морковку в рот зрителю, вы заворачиваете её в национальные флаги и подаёте на больших стартах. Где скармливаете под соусом, что вот эта морковка идёт равноправно в медальный зачёт. Всё.

Но есть большая разница, между тем, когда зритель смотрит на зрелище и готов платить за это свои деньги, и когда вы платите деньги за то, чтобы зритель это посмотрел. В последнем случае уже как-то странно получается, с учётом да, полной бесполезности самого действия.

В популярных видах спорта такой потребности нет. У большинства личных видов главные старты это даже не ОИ. У них большая аудитория, и смотрят в отрыве от флагов. Хотя да, удобнее себе фаворита выбирать из тех, кто тебе ближе, а это чаще кто-то из твоей или близкой тебе страны.
Tarantino
15.07.2021, 20:46
Участник форума
Я вероятно плохо свою мысль сформулировал.

"Законы природы" мешают смотреть виды, где ты не можешь ассоциировать себя со спортсменом. Соответственно мужская аудитория практически не смотрит чисто женские виды, как ХГ или синхронное плавание. При том, что у мужской аудитории популярность женских соревнований в каких-то видах спорта может быть выше, чем мужских соревнований. Это всё зависит от видов спорта.
ПолинаП1902
Сообщений: 81
15.07.2021, 21:32
Кто-нибудь знает когда предварительные составы на 1 этап юниорского гран-при ждать?)
Adx
Сообщений: 8149
15.07.2021, 23:41
Tarantino пишет:
"Законы природы" мешают смотреть виды, где ты не можешь ассоциировать себя со спортсменом.

Мне очень сложно ассоциировать себя с фигуристкой.
Или с двенадцатилетним ребенком, вне зависимости от пола. )
Adx
Сообщений: 8149
15.07.2021, 23:46
Продолжаем готовиться к новому сезону.
Отработка скольжения через обязательные фигуры.

bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.07.2021, 01:50
чистый прокат пишет:
которым просто очень интересен просмотр например метания ядер

Толкание (слово "метание" применительно к ядру просто режет уши; возможно, здесь оно употреблено специально, чтобы выразить пренебрежительное отношение к этому виду спорта).

Кстати, эти соревнования (мужские) в последнее время для меня действительно стали очень интересными. Один из немногих видов легкой атлетики, в котором наблюдается прогресс результатов (в среднем). Удивительно, что сейчас практически все спортсмены используют метод кругового маха, хотя, когда он был изобретен в начале 1970-х годов (тренером Виктором Алексеевым и его замечательным учеником Александром Барышниковым), то его создатель честно предупреждал, что большинству спортсменов он не подойдет, что он изобрел этот стиль специально для Барышникова исключительно из-за его большого роста, поскольку ему не хватало пространства для обычной "линейной" техники. Виктор Алексеев утверждал, что для большинства спортсменов эта техника не будет эффективной. Но сейчас я уже не вижу ни одного спортсмена, который использовал бы старую технику (разве что многоборцы, но они во всех видах выглядят крайне убого); и, более того, современные соревнования в толкании ядра (только у мужчин, конечно) очень зрелищны, настолько красива эта техника вращения, особенно когда она дополняется мощью и скоростью. Не сравнить с тем, что было во времена моей юности (я тогда считал толькание ядра чуть ли не мусорным видом легкой атлетики, почти таким же дурацким, как, например, спортивная ходьба — но сейчас резко поменял свое мнение).
чистый прокат пишет:
постоянная аудитория людей, которым просто очень интересен просмотр ..., она же маленькая, это фрики.

Во как! Буду теперь знать, кто я такой. На самом деле, подобные ярлыки очень приятны. У меня уже было почетное звание иностранного агента, плюс теперь фрик — это как коллекция орденов.
Tarantino пишет:
Вопрос, какой мотив вообще в том, чтобы "будить азарт" и прививать интерес к толканию ядра? Ради того, чтобы запихнуть эту морковку в рот зрителю, вы заворачиваете её в национальные флаги и подаёте на больших стартах.

Я вот совсем не болею за российских толкателей ядра. Просто потому, что лучшие спортсмены из других стран делают это настолько эффектно, что спортсмены среднего уровня после этого совершенно не смотрятся. Конечно, "своим" спортсменам симпатизируешь чуть больше — но это ни в какое сравнение не идет с тем, когда видишь прекрасную технику, скорость и мощь в исполнении лучших спортсменов не важно из каких стран.
чистый прокат
Сообщений: 969
16.07.2021, 08:35
bregalad пишет:
Я вот совсем не болею за российских толкателей ядра. Просто потому, что лучшие спортсмены из других стран делают это настолько эффектно, что спортсмены среднего уровня после этого совершенно не смотрятся.


Естественно мало желающих болеть за слабых спортсменов, это нормально, все таки на соревновательные шоу зритель тратит время не ради заведомого мазахизма. Вот какое нибудь лыжное двоеборье взять, если б наши спортсмены там вовсе не участвовали, и то, я думаю, этот вид даже чуть больше бы смотрели, тем более он разнообразнее толкания ядра, а видеть, что они вечно последние из года в год, так это даже раздражает.
В этом смысле шведов даже в чем то можно понять, когда они считают, что слабым спортсменам со шведским гражданством на олимпиаде не место.
Только я не могу понять, зачем они это решили воплощать именно на примере фигурного катания, виде, где как раз и надцатый по результату участник ОИ может быть вполне украшением турнира, и даже уровень техничный имеет весьма достойный, как и было у Майорова.
Просто Маша
Сообщений: 3662
16.07.2021, 20:18
С 3 по 4 августа в Новогорске пройдут предсезонные контрольные прокаты юниорской сборной. Трансляции со сборов покажет Первый канал.

https://www.instagram.com/p/CRYLEneJ9_k/?utm_medium=copy_link
KorolevaIra
Сообщений: 75
16.07.2021, 22:23
В тему прокатов юниорской сборной; а кто-нибудь знает где можно посмотреть списки сборной России и сборной Москвы? Интересно, кто туда зашёл по итогам сезона 20—21
Просто Маша
Сообщений: 3662
17.07.2021, 14:35
KorolevaIra

Состав юниорской сборной России публиковали в начале июне. Посмотрите в этой теме, кажется кто-то выкладывал. Что касается сборной Москвы, то списки не нашла, но нашла рейтинг

http://www.ffkm.ru/srating

P.S. почему бы ФФККР не публиковать рейтинги также в открытом доступе, как это делает ИСУ и регионалы. Наверняка же ведут у себя что-то подобное.
KorolevaIra
Сообщений: 75
17.07.2021, 18:22
Просто Маша
Этот рейтинг просто бредовый , мягко говоря((( как он считается так никто и не смог мне объяснить, как например по 2 сп и 1 сп 1 е место у Ирины Мигалени , спортсменка не входящая никуда даже близко к топу , не стоящая и при этом реально сильные дети ( первенство России и Москвы ) далеко далеко в хвосте
KorolevaIra
Сообщений: 75
17.07.2021, 18:31
Просто Маша
Этот рейтинг просто бредовый , мягко говоря((( как он считается так никто и не смог мне объяснить, как например по 2 сп и 1 сп 1 е место у Ирины Мигалени , спортсменка не входящая никуда даже близко к топу , не стоящая и при этом реально сильные дети ( первенство России и Москвы ) далеко далеко в хвосте, например Алена Принева 416 номер
почему бы и нет
Сообщений: 2810
17.07.2021, 18:34
KorolevaIra
Я не в курсе, как считался рейтинг, но у этой девчушки, если не ошибаюсь, в арсенале квад, а это дорогого стоит, в инстаграме было видео
Ответов:  2082
Страницы: 1 2 393 94 95 96 97104 105
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.665 сек.