Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание при грыже поясницы

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
18.04.2024, 02:12
Фигурное катание при грыже поясницы
MoonCat пишет:
Потом немного почитал описание МРТ.

Я в свое время не мог. У меня есть и снимки МРТ, и расшифровка, но смотрел и читал всё это только один раз, и запомнилось это как страшный сон, хочется поскорее всё забыть. Я и до сих пор не могу себя заставить попробовать поднять гирю носком ноги (хотя, скорее всего, теперь это уже получится) — просто помню своё абсолютное бессилие, невозможность выполнить это упражнение, просто страшно, что всё может повториться. Вот так многие не встают на весы, просто чтобы не расстраиваться.
MoonCat пишет:
Потом пойду на повторное МРТ.

Когда настанет это "потом", через год? Раньше вряд ли будут заметные изменения. Надо сразу настраиваться на долгий период.
MoonCat пишет:
Пока грыжи не уберу, кататься не буду. Ну и пожалуй другим не посоветовал бы кататься с грыжами.

По-моему, это слишком. Я сам и катался, и выступал в любительских соревнованиях даже с парезом малоберцового нерва, когда какие-то движения вообще не мог делать из-за частичного паралича ноги. (Собственно, я и обнаружил его, когда не смог надавить на заднюю часть лезвия конька, часто спотыкался о зубец, не мог вообще делать риттбергерную тройку на частично парализованной ноге, вообще любые движения, которые требуют переноса веса на заднюю часть лезвия, это риттбергерные тройки, твизлы и т.п. А в самом начале очень удивился, когда стал постоянно спотыкаться, когда поднимался вверх по эскалатору в метро — обычно я никогда не стою неподвижно на нем, стараюсь использовать эскалатор как дополнительную тренировку, но тогда это вдруг стало очень трудно. При парезе малоберцового нерва это называется степаж или петушиный шаг.)

Просто учтите, что катание на коньках — лучшее лечение (особенно когда разгоряченный и вспотевший после тренировки натираешь поясницу разогревающей мазью, спина при этом буквально горит). Лучше просто ограничить некоторые движения и элементы (прыжки и т.п.). Но ждать, когда грыжи исчезнут — можно никогда и не дождаться. Конечно, любой врач скажет — ну зачем вам это фигурное катание? Но, по моему опыту, перерывы, особенно длительные, никогда не помогают. Врачи же — всегда перестраховщики, если их во всём слушать, то можно вообще не жить, по их мнению, вредно всё.

Моё ощущение — мне фигурное катание плюс регулярный медленный и длительный бег, не меньше часа и 6 км по мягкой земле в лесу (асфальт я ненавижу), как раз помогли в конце-концов вообще забыть про проблемы со спиной. И еще, конечно, плавание — это лучший способ лечения любых травм, когда оно доступно.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.03 сек.