Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
08.02.2023, 13:06
Костомаров в больнице с гриппом и воспалением легких
amateur,
в Википедии довольно хорошая статья про ЭКМО, на которую я уже давал ссылку. Пожалуй, я был неправ, считая, что эмболия мелких капиллярных сосудов — почти неизбежный побочный эффект "искусственного легкого". Скорее всего, с ЭКМО опоздали, Костомаров уже был в тяжелейшем состоянии. Кроме того, как я понял, процедура подключения к ЭКМО очень сложная (инвазивная, кровь возвращается через катетер в легочную артерию, необходимо применение антикоагулянтов и т.п.).
Википедия пишет:
... для исключения свёртывания крови в аппарате на протяжении всего времени использования ЭКМО пациенту вводят антикоагулянты, что может спровоцировать тромбоцитопению, кровоизлияния в головной мозг и в полости в месте канюляции, усиленный гемолиз. Недостаточность или неэффективность антикоагулянтов может привести к тромбообразованию и закупорке механизмов аппарата ЭКМО. Неисправность аппарата может вызвать воздушную эмболию сосудов, отказ аппарата фатален для пациента.

Главными недостатками метода являются необходимость наличия дорогостоящего оборудования, высококвалифицированного персонала и высокая стоимость процедуры. В Великобритании, где в среднем проводится 200 процедур ЭКМО в год, стоимость одного дня ЭКМО составляет 10 тысяч фунтов стерлингов...
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.