Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выбор между лезвиями MK Double Star, Ultima Protege UB 40, Graf Lausanne

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
01.03.2009, 13:37
Выбор между лезвиями MK Double Star, Ultima Protege UB 40, Graf Lausanne
margo пишет:

совершенно верно. Но только если поставиь на стол Ultima и дабл стар, то у вторых угол от поверхности будет где-то 45 градусов!!!. У Ultima этот угол будет
минимальный, чуть оторвется от поверхности. Поверте, все это делали и замеряли.

я тоже замерял. Это какие-та испорченные даблстары были, наверное. У нормальных же угол сравним с супремами. Чуть побольше, но сравним.

На моих предыдущих лезвиях была очень пологая дуга, и очень низкий зубец. Расстояние от зубца до точки касания с поверхностью при упоре на зубец было большое, а пятка при этом очень низко поднималась, сантиметра на полтора при размере лезвия в 11 дюймов (сейчас коньков под рукой нет, чтобы замерить). Исходно они может быть и были нормальными, но в результате плохих заточек были убиты до такого состояния. Вращаться на таких лезвиях было просто невозможно - постоянно либо зубец рыл канаву, либо нужно уходить куда-то на центр или пятку лезвия, в общем ну никакого удовольствия просто. Ну кто-нибудь может быть и смог бы, но это нужно иметь просто запредельное чувство конька, чтобы нормально вращаться. На меня постоянно ругались и требовали купить нормальные коньки.

Сейчас у меня ультимовские супремы. Это не самая начальная модель их лезвий. Зубец там намного выше (при упоре пятка поднимается сантиметра на 2.5 - но нужно делать поправку на размер лезвий), а дуга в передней части - более крутая, чем на моих старых лезвиях. По-началу было очень неуютно при движении задом или при попытках вращаться - было очущение, что катаюсь без зубца и конёк выскользнет. Сейчас привык. Вращаться на таких просто на порядок легче, чем на старых. При том, что на старых зубец был больше.

Я думаю, что разделение лезвий по уровням, всё-таки, не случайно. Дети прекрасно вращаются, но по меркам большого ФК прыжки у них не очень сильные. Большой зубец очень полезен на выездах, он их хорошо стабилизирует. Но в то же время приучает пользоваться им там, где он не нужен, то есть приучает к неправильной технике. Не должно быть зубца при скольжении назад. Не желателен он и на вращениях. Если вращаться без касания зубцом тяжело - то это скорее проблема лезвий, предназначенных для прыжков, а не их преимущество.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.