Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выбор между лезвиями MK Double Star, Ultima Protege UB 40, Graf Lausanne

Автор
Сообщение
vinnipuxtina
Сообщений: 102
27.02.2009, 21:12
Выбор между лезвиями MK Double Star, Ultima Protege UB 40, Graf Lausanne
Купила новые коньки Edea Overture, теперь нужно подобрать лезвия. Тренер сказал выбрать попроще из тех, которые рассчитаны на двойные прыжки. Я так понимаю, вышеперечисленные подходят.
1) Почему Graf Lausanne дешевле других, хотя при этом является аналогом JW Coronation Ace? Это одновременно и привлекает, и настораживает.
2) Начиталась на форуме, что одни лезвия выше, другие ниже, на одних проще скользить, на других проще прыгать... Стоит ли мне на этом заморачиваться, если я только недавно начала кататься и ничего сложного не делаю, или можно купить любые из вышеперечисленных?
Ответов:  12
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
27.02.2009, 22:59
vinnipuxtina
почему выбор только между этими лезвиями? Есть размеры для ваших ботинок?
Если только эти лезвия, то я бы расставила их в такой последовательности
1. Graf Lausanne. Если они аналог JW Coronation Ace, то зубцы должны быть перекрещивающиеся
2. Ultima Protege. Хотя я бы выбрала Ultima Legacy
3. MK Double Star . Они чуть лучше МК21. Зубцы мне там не нравятся и дуга тоже.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
28.02.2009, 00:53
margo
В принципе, необязательно именно эти. Мне нужно выбрать какие-то лезвия, которые подходят для двойных прыжков, но при этом я сильно ограничена в средствах.
"Зубцы мне там не нравятся и дуга тоже" - в 21 или Double Star?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
28.02.2009, 09:45
vinnipuxtina
МК21 это вообще неудавшаяся конструкция. А Double Star очень похожи на МК21.
Так что эти лезвия я бы не рекомендовала.
Мне очень нравятся Ultima Legacy . Я например их покупала за 4700 со скидкой.
Вообще любые лезвия Ultima достойны похвалы. На лезвиях Graf Kingston катается
знакомая. Тоже нравятся.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
28.02.2009, 23:05
margo пишет:
А Double Star очень похожи на МК21.

Я катаюсь на Double Star и весьма доволен.
Зубец довольно большой и на зубцовых прыжках дает хорошую опору.
Вращаться тоже нормально - кривизна дуги лезвия это легко позволяет.
JUMP!! Alexander
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
28.02.2009, 23:59
nightingale
возможно все Double Star сугубо индивидуальны.
У знакомого нижний зубец настолько высоко расположен, а дуга настолько крутая, что
он на вращениях постоянно "сидит" на зубце, т.е на носке.
На Ultima вращаться на зубцах крайне сложно. Конечно можно учиться вращаться
на любых лезвиях, но лучше сразу купить такие лезвия , чтобы процесс обучения был облегчен.
G2
Сообщений: 1532
01.03.2009, 00:52
margo
а ещё нужно думать о том, не как спрятать ошибку, а как её исправлять.

На double star вполне себе вращаются. И вообще, я уже много раз говорил - мне кажется, что если зубец для вращения необходим, то это признак серьёзной ошибки.

Куда хуже для вращений, если передняя часть лезвия слишком прямая - она спрямляется от неудачных заточек. У новых лезвий есть "горбик", это точка смены рокеров, с большого (задняя часть лезвия) на малые. Если поставить лезвие на стол и покачать его вперёд-назад, то эта точка очень хорошо ощущается. Можно ощутить её и на льду. Если лезвия убиты, то такой точки там нет, и ничего ощутить, конечно, нельзя. В идеале вращение должно идти на участке от этого горбика до точки, где лезвие касается поверхности, когда упирается на зубец.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
01.03.2009, 09:44
G2 пишет:
На double star вполне себе вращаются. И вообще, я уже много раз говорил - мне кажется, что если зубец для вращения необходим, то это признак серьёзной ошибки.

Я повторюсь. Вращать можно на любых лезвиях. Я например научилась вращаться на МК21.
Знакомая научилась на этих же МК21 всем сложным и комбинированнным вращениям.
но нам было не с чем сравнивать пока не встали на лезвия Ultima. Ощущения такие, что как будто
пересели с "Запоржца" на "Мерседес" (автомат). Ultima все делает за тебя сами. И все это
благодаря оптимальной небольшой дуге и большому нижнему зубцу. Повторюсь опять же,
что зубец помогает во вращениях фиксировать позицию. Можно вращаться и вообще без зубца.
У девушки на катке спилили точильщики зубцы, но она все равно вращается в заклоне, винте и волчке.
Но какими усилиями это надо делать!!!! крутая дуга лезвий для меня лично как оказалось мне только мешала.
Более пологая дуга придает скольжению устойчивости и как оказалась даже лучше и для вращений. И как
пишут лучше для прыжков при приземлении.
G2 пишет:
В идеале вращение должно идти на участке от этого горбика до точки, где лезвие касается поверхности, когда упирается на зубец.

совершенно верно. Но только если поставиь на стол Ultima и дабл стар, то у вторых угол от поверхности будет где-то 45 градусов!!!. У Ultima этот угол будет
минимальный, чуть оторвется от поверхности. Поверте, все это делали и замеряли.
G2
Сообщений: 1532
01.03.2009, 13:37
margo пишет:

совершенно верно. Но только если поставиь на стол Ultima и дабл стар, то у вторых угол от поверхности будет где-то 45 градусов!!!. У Ultima этот угол будет
минимальный, чуть оторвется от поверхности. Поверте, все это делали и замеряли.

я тоже замерял. Это какие-та испорченные даблстары были, наверное. У нормальных же угол сравним с супремами. Чуть побольше, но сравним.

На моих предыдущих лезвиях была очень пологая дуга, и очень низкий зубец. Расстояние от зубца до точки касания с поверхностью при упоре на зубец было большое, а пятка при этом очень низко поднималась, сантиметра на полтора при размере лезвия в 11 дюймов (сейчас коньков под рукой нет, чтобы замерить). Исходно они может быть и были нормальными, но в результате плохих заточек были убиты до такого состояния. Вращаться на таких лезвиях было просто невозможно - постоянно либо зубец рыл канаву, либо нужно уходить куда-то на центр или пятку лезвия, в общем ну никакого удовольствия просто. Ну кто-нибудь может быть и смог бы, но это нужно иметь просто запредельное чувство конька, чтобы нормально вращаться. На меня постоянно ругались и требовали купить нормальные коньки.

Сейчас у меня ультимовские супремы. Это не самая начальная модель их лезвий. Зубец там намного выше (при упоре пятка поднимается сантиметра на 2.5 - но нужно делать поправку на размер лезвий), а дуга в передней части - более крутая, чем на моих старых лезвиях. По-началу было очень неуютно при движении задом или при попытках вращаться - было очущение, что катаюсь без зубца и конёк выскользнет. Сейчас привык. Вращаться на таких просто на порядок легче, чем на старых. При том, что на старых зубец был больше.

Я думаю, что разделение лезвий по уровням, всё-таки, не случайно. Дети прекрасно вращаются, но по меркам большого ФК прыжки у них не очень сильные. Большой зубец очень полезен на выездах, он их хорошо стабилизирует. Но в то же время приучает пользоваться им там, где он не нужен, то есть приучает к неправильной технике. Не должно быть зубца при скольжении назад. Не желателен он и на вращениях. Если вращаться без касания зубцом тяжело - то это скорее проблема лезвий, предназначенных для прыжков, а не их преимущество.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
01.03.2009, 20:32
G2 пишет:
Это какие-та испорченные даблстары были, наверное.

возможно, т.к. недавно подружка сранивала в москве Mark 4 и Double Star.
Сказала, что уних одинаковая дуга. На что я очень удивилась.
G2 пишет:
На моих предыдущих лезвиях была очень пологая дуга, и очень низкий зубец.

интересно как, а у меня на старых была крутая дуга и высокий зубец. И еще лезвия уже на полмиллиметра.
От этого я каталась как на шарнирах. Очень не устойчиво.
G2 пишет:
Сейчас у меня ультимовские супремы.

странно, но зубец там нижний достаточно низко расположен. И вообще лезвия очень хвалят.
G2 пишет:
Не должно быть зубца при скольжении назад. Не желателен он и на вращениях.

При движении назад касание зубцом. Никогда о такой проблеме ни у кого не слышала. Возможно вы ездите,
совсем не нажимая на пятку. Скорее у многих проблемы с запинание зубцов при движении вперед.
Про вращения без зубцов. Если зубец не участвеут во вращении, то фигуристу приходится буквально
лавировать на ребре. Приходится вращаться чуть ли не на середине лезвия, а это значительно сложнее.
При этом пригрывая в скорости вращения. Ведь когда вы касаетесь зубца(не встаете на него!), то это означает,
что все- ваш конек встал в правильную позицию, дальше некуда. И вращение может продолжать сколько
угодно долго, вычерчивая правильные кружочки. Можете даже расслабиться и вздремнуть
Если вращаться на середине лезвия, то кружочки сделать
очень сложно(будут овалы, враные дуги, что угодно), а значит зафиксировать и ускорить вращение уже нельзя.
Естественно страдает при этом еще очень важная деталь вращения - центровка.
Конечно, если вы профи и умеете классно вращаться без зубца, то это замечательно.
Maria25
23.04.2010, 12:47
margo пишет:
Мне очень нравятся Ultima Legacy . Я например их покупала за 4700 со скидкой.
Вообще любые лезвия Ultima достойны похвалы.

Подскажите где вы покупали Ultima Legacy за 4700?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.04.2010, 10:38
Maria25 пишет:
Подскажите где вы покупали Ultima Legacy за 4700?

В нашем местном магазине СпортДепо. Пару лет назад там был большой привоз
спортинвентаря для фигурного катания. Вот тогда вся наша взрослая фигурная команда
и отхватила себе хорошие ботинки и лезвия по бросовой цене. Ultima Legacy тогда стоили
там 5200. Скидка в этом маге у меня была 10%. Вот и получилось 4700
Жаль, что ассортимент теперь сильно оскудел. Особенно по одежде и колготкам.
Nexttime
Сообщений: 185
25.04.2010, 10:53
margo
Я сейчас ребенку купила Legacy за 5900.
Ответов:  12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.