Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разница в технике и стиле подготовки спортсменов Москвы и СПб

Автор
Сообщение
Master
Сообщений: 390
13.03.2009, 23:12
Разница в технике и стиле подготовки спортсменов Москвы и СПб
Зачастую звучит, что техника подготовки различна, одни не воспринимают Московскую, другие Питерскую. Я сама этй разницы не вижу. Есть ли она на самом деле, или это просто противостояние Москва-Питер только в разрезе ФК??? Мы ведь не обсуждаем происхождение (из каких городов) китайские или американские спортсмены? Будет интересно узнать мнение специалистов и продвинутых любителей.
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Master
Сообщений: 390
16.03.2009, 17:06
Master пишет:
Сорока пишет:
по некоторым показателям превосходят питерских

А по каким некоторым, Вы считаете? А по каким не превосходят?
Сорока пишет:
Согласна с теми,кто писал про скорость и скольжение.Питерские девочки в большинстве своем уступают московским.

Лично мое субъективное восприятие (не вполне связанное с катанием как таковым)-московские девочки как-то жизнерадостнее,живее и мощнее (в хорошем смысле) большинства наших питерских "задохликов"(исключительно любя )


Согласна с Вами, но, Сорока, не ответили на мой вопрос: есть ли показатели, по которым не превосходят, т.е. превосходят наши или соревнуются на равных?
Сорока
Сообщений: 453
Санкт-Петербург
16.03.2009, 17:23
Master пишет:
Согласна с Вами, но, Сорока, не ответили на мой вопрос: есть ли показатели, по которым не превосходят, т.е. превосходят наши или соревнуются на равных?


Ну надо же,какая же настойчивость
Рискуя навлечь на себя гнев московских участников обсуждения,выскажу исключительно свою субъективную точку зрения,которая расходится с мнением большинства,-питерские девочки не уступают московским в технике исполнения элементов фигурного катания (прыжки,вращения,шаги),разве что вперед движутся медленнее.
shu-shu
Сообщений: 416
16.03.2009, 17:48
Сорока
Я с вами согласна. Но ведь в Москве тоже разные дети, здесь тоже не все бегут вперед. К тому же, мне кажется, что в основной массе, дети на одинаковом уровне, не беру в пример звездочек, ведь их не много.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
16.03.2009, 17:59
Master, но как можно сравнивать одну нашу единственную школу со множеством московских? У нас хоть и работает много тренеров, но все же проблемы общие, и взаимовлияние идет (не говоря уж о том, что на половину лучших спортсменов - один хореограф). Можно сравнивать нашу СДЮШОР с одним ЦСКА или с одним "Москвичом" (или хотя бы только с ними двумя), но не со всей же Москвой! По субъективным наблюдениям, питерские девочки все же превосходят стилем. Своим однообразным стилем всю разнообразную Москву. Ценность такого наблюдения, конечно, невысока...
Ну и относительно скорости/скольжения хочу сказать. Не миф ли? Выделялась скоростью и катанием Агафонова в позапрошлом году, Радионова в прошлом. (Но это такие маленькие личности, они особенные даже с учетом полученной ими хорошей подготовки) А остальные? К сожалению, сужу только по последним двум годам первенства России. В позапрошлом по старшим девочкам выделялись скоростью Тарасова и Почуфарова, ни одна из них не Москва, и М.Милованова. А победительница - П.Ш. - не выделялась. Зато наши Мишина, Наумова и неудачно выступившая Сокоренко выглядели в этом отношении очень достойно, у них просто прыжков не было. По младшим тогда не летали ни Госвияни (показавшая удивительный прокат 100%), ни Сотникова (настаиваю!), ни Михайлова (4-е место). Я бы выделила, по воспоминаниям, Тимофееву, Туктамышеву, Ставицкую и Дееву. Какой-то большой разницы в пользу Москвы...
В прошлом году я привозила видео, наши смотрели и ничего такого поразительного в москвичках не увидели. Даже в Деевой, которая на видео не так смотрится. Хорошая скорость была у призерш - Гречухиной и особенно Гайнетдиновой. И то, какой-то значительной разницы не замечалось. Радионова - да! Талант, тренер плюс очевидно хорошие условия. (см. выше на этой странице)
У мальчиков вообще индивидуальные различия перевешивают межклубные. Они все совершенно разные! Вышколить их, наверно, нелегко. Если мальчику нравится ездить по прямой - будет по прямой. Нравится носиться - будет носиться.
каплан
Сообщений: 3642
16.03.2009, 17:59
shu-shu пишет:
не беру в пример звездочек, ведь их не много.

Звездей много в ФК не бывает.
Master
Сообщений: 390
16.03.2009, 18:19
Varvara пишет:
Master, но как можно сравнивать одну нашу единственную школу со множеством московских?


Не единиственную, у нас Мишин можно сказать это отдельная школа, не считая там Лидеров и пр. В Москве людей больше живет, и школ больше, и разные они все, а стиль он влияет, если он есть конечно. я поэтому тему и открыла, что интересно узнать - тренера то по разному мир видят или одинаково в ФК, независимо Москва или Питер? А то что кол-во льда, и условия влияют, это понятно. Так что думаю. можно сказать, что особенных различий нет, влияет индивидуальное отношение тренера к процессу, и все вышеперечисленное. Хотя иногда просто открытым текстом слышала - что ШКОЛЫ разные, одни другую не приемлют, не в смысле отдельно взятой территориально расположенной, а в ГЛОБАЛЬНОМ подходе к обучению. Разницы либо нет, либо мы ее не нашли. Хотя соглашусь, что может быть Питерские больше предпочтение отдают классической хореографии, отсюда разница в восприятии.
Varvara, спасибо за Ваше такое аргументированное мнение!
Master
Сообщений: 390
16.03.2009, 18:22
каплан пишет:
Звездей много в ФК не бывает.


Не звездей, а звездов!
Киров
Сообщений: 14
16.03.2009, 18:35
Master

А вы знаете , что в Питерских школах много тренеров работает из Москвы, которые в свое время начинали и в ЦСКА и СЮПЕ,
Киров
Сообщений: 14
16.03.2009, 18:38
shu-shu пишет:
Но ведь в Москве тоже разные дети

И разные тренера. Стиль и манера катания, мне так кажется, зависит в первую очередь от тренера.

Ещё Жук кричал в свое время - Набирайте скорость ......(и промолчу что дальше )
Master
Сообщений: 390
16.03.2009, 18:53
Киров пишет:
А вы знаете , что в Питерских школах много тренеров работает из Москвы, которые в свое время начинали и в ЦСКА и СЮПЕ,


А по фамильно, можно, плиз?
Любитель-профессионал
Сообщений: 133
16.03.2009, 19:35
shu-shu пишет:
А так больше никого в Москве со стабильным нет, все в процессе.


Да что Вы говорите?! Как-то так уверенно...
Киров
Сообщений: 14
16.03.2009, 19:58
Master пишет:
А по фамильно, можно, плиз


я могу узнать, если это принципиально.
Недавно был разговор с тренером о ШК Питера и она сказала, что из ЦСКА тренер , которая тренеровала до 1996 года , вышла замуж за Питерца и уехала в Питер, там сейчас работает тренером, правда не знаю в какой школе, но знаю, что на соревнованиях подруги встречаются, так же знаю, что они вместе занимались в ЦСКА и вместе учились в МИФ.
Эмилия
Сообщений: 5
16.03.2009, 20:22
varvarа ""Если бы мой ребенок "средней звездности" (2-я по году, не считая мишинских девочек)""
простите,а где можно увидеть список "средней звездности" девочек 97года? ОООчень интересно.
97 год от Питера на Хрустале представлен ученицами Мишина?
shu-shu
Сообщений: 416
16.03.2009, 20:28
Любитель-профессионал пишет
Да что Вы говорите?! Как-то так уверенно...

Озвучьте фамилию, если считаете, что я не права.
Киров
Сообщений: 14
16.03.2009, 20:35
shu-shu пишет:
Озвучьте фамилию

я думаю такое делать не стоит, если только сама выполняющая 2,5 не захочет.

в Москве многие прыгают 2.5 - лично свидетель.

В Москве много коммерческих школ и не всегда все школы выступают на общественных соревнованиях.
shu-shu
Сообщений: 416
16.03.2009, 20:40
Киров
Здесь уже называли много фамилий, никого не волнует этика. А про дупель ведется тема исключительно у 99г.
Любитель-профессионал
Сообщений: 133
16.03.2009, 21:07
shu-shu пишет:
Здесь уже называли много фамилий, никого не волнует этика.

От того, что здесь называются фамилии, эти дети стабильнее прыгать не будут. И о какой стабильности могут говорить те, кто был на спецпрограмме на Москвиче в качестве участника или в качестве зрителя и видел эту "стабильность".Судя по словам Каплан, четырем спортсменам из ЦСКА уже пора медаль за мужество и стабильность давать. Из этих четырех детей пожалуй только Александровской можно за стабильность медаль дать по результатам спецпрограммы. Не буду уточнять, кто как "стабильно" и что отпрыгал из детей ЦСКА, но читать это уже ей Богу смешно.
Soterie
Сообщений: 55
16.03.2009, 21:22
когда девочки стартуют на Мемориале? завтра элементы? вот все всё и увидят, а потом обсудят...
должен где-нибудь каждый, счастье встретить однажды, сердце не зря дано, сердце любить должно
каплан
Сообщений: 3642
16.03.2009, 21:23
Любитель-профессионал пишет:
Судя по словам Каплан, четырем спортсменам из ЦСКА уже пора медаль за мужество и стабильность давать

Уже давно не удивляюсь странным выводам обитателей форума. Вы, случаем, не из наградного отдела?
Master
Сообщений: 390
16.03.2009, 21:44
Киров пишет:
там сейчас работает тренером, правда не знаю в какой школе, но знаю, что на соревнованиях подруги встречаются, так же знаю, что они вместе занимались в ЦСКА и вместе учились в МИФ.


Не принципиально конечно, но может мы знаем этого тренера, интересно просто. Если не захотите написать фамилию на форуме, то можно в личку. Спасибо!!
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.