Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Приземление на левую ногу...

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
25.04.2006, 19:15
Приземление на левую ногу...
Уважаемые тулупчане, подскажите пожалуйста... У меня видимо всё как-то ну сооооовсем не так. Когда пытаюсь прыгать прыжки на полу, то после флипа не могу приземлиться на правую ногу... Ей толкаешься и себя закручиваешь, ведь так??? И получается, что левая нога ниже.... Вот на неё и приземляешься.... А когда пытаюсь на правую, то теряю равновесие, падаю, либо приземляюсь на 2 ноги... Да и вообще со всех остальных прыжков(типа риттбергера - удобнее приземляться на ЛЕВУЮ ногу). Скажите это плохо??? В смысле, так можно или это неправильно и надо немедленно переучиваться????
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.04.2006, 20:42
Blondguy

Ну, во-первых если вам удобнее приземляться на левую ногу, то не исключено что вы по ногам левша (проверяется просто: отбираете у знакомого или не знакомого ребенка самокат и катаетесь то на одной ноге то на другой. Если вам удобнее толкаться правой а стоять на левой - вы левша. И наоборот. ) Если так, то здесь про это много написано и мнения диаметрально противоположные. Если же вы правша - то у вас просто проблемы с техникой прыжка (вы ведь сами прыгаете, без тренера?) Потому что после толчка зубцом правой ноги во флипе, левая нога никак не может оказаться ниже правой. Вот как заходили на прыжок с вытянутой назад правой ногой, так и толкнулись зубцом этой же ноги (вытянутой!), так и летим с вытянутой вниз правой ногой и накручиваемся на неё левой (согнутой как в заднем винте). Так что правая по-любому окажется ниже левой и приземляться на неё будет как раз удобнее. Любой прыжок в фазе полета представляет из себя задний винт в воздухе. Только некоторые прыжки уже на заходе практически дают это положение заднего винта (ридбергер, флип, луц. Там ещё во время толчка правая нога уже вытянута и на неё идет накрут)), а некоторые требуют перейти на эту ногу в воздухе (салькоф, тулуп, аксель. Вовсех этих првжках сначала идет мах правой ногой, а потом переход на неё в воздухе и накрут). Поэтому лично мне последние три прыжка делать гораздо труднее . Вот в них левая изначально оказывается снизу, а приземляться надо на правую.
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
25.04.2006, 21:01
НЕ знаю как насчёт проблем с техникой прыжка, тк действительно прыгаю без тренера(но скоро узнаю, тк начинаю занятия через 2 недели). А допустим если я левша по ногам, то исполнение всех каскадов, где вторым прыжком идёт тулуп отпадает, так? ведь на тулупе отталкиваешься левой ногой........ А при приземлении на неё ей же оттолкнуться невозможно....
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.04.2006, 22:00
Blondguy пишет:
А допустим если я левша по ногам, то исполнение всех каскадов, где вторым прыжком идёт тулуп отпадает, так? ведь на тулупе отталкиваешься левой ногой

Зачем? Если Вы левша и прыгаете по часовой, то в исполнении тулупа правая ставится на зубец после тройки (попробуйте на полу), поэтому, приземлившись после первого прыжка на левую ногу (выезд), как раз правая и пойдет на зубец. Опять же, это если речь идет о прыжках по часовой стрелке.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
baik
Сообщений: 1036
25.04.2006, 22:08
Blondguy пишет:
А при приземлении на неё ей же оттолкнуться невозможно....

Еще как возможно. Называется риттбергер.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
25.04.2006, 22:14
legato Т.е. фактически получается что если ты прыгаешь по часовой стрелке, то при исполнении всех зубцовых прыжков ты толкаешься правой ногой? или на тулупе правой а на лутце и флипе левой(те всё наоборот)? И если ты на всех толкаешься правой то как отличить тулуп от флипа и лутца???
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Olia
Сообщений: 890
Москва
25.04.2006, 22:30
я всё ещё не могу понять.. какая нога опорная как-то связана с тем в какую сторону удобнее прыгать и крутить обороты? по-моему не должно быть связано.

Blondguy
на разных прыжках толчок разными ногами будет.. Так что если сначала на каком-то прыжке удобнее толкаться с одной ноги, то потом всё-равно будет прыжок, где придется толкаться с другой
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.04.2006, 22:40
Blondguy пишет:
И если ты на всех толкаешься правой то как отличить тулуп от флипа и лутца???
Это только на первый взгляд они похожи и поди разбери, какой ногой там они толкаются и вообще зачем придумали столько прыжков, лучше бы поставили барьеры по длине катка и перепрыгивали через них. Но выучив технику прыжков, все встанет на свои места (избавьте меня от подробного описания выполения всех прыжков здесь в этом потоке )
При выполнении зубцовых прыжков по часовой: тулуп - правая нога на зубец, флип и лутц - левая нога на зубец. Все зеркально по отношению к прыжкам против часовой.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
25.04.2006, 22:40
Как всё сложно..... Без полстакана не разберёшься... Вот напридумывали систем,а мы теперь мучаемся...
Жаль что я не какой-нить Сальхов. Вот родился б в его время - сам придумывал бы прыжки, удобные мне....
Но система есть система, ничего не поделаешь.. Придётся сцепить зубы и грызть гранит науки фигурного катания, видимо одной практикой тут не обойтись.
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Olia
Сообщений: 890
Москва
25.04.2006, 23:26
Blondguy
а зачем вам сейчас разбираться, если у вас через две недели будут занятия с тренером? думаете переучиваться проще чем учить? =)) по-моему пока проще офп заниматься, ну туры прыгать..
а придумывать и сейчас никто не запрещает, потом можно всё это хоть в связки между элементами вставлять.
Myx
Сообщений: 784
Москва
25.04.2006, 23:53
вотэтода! пишет:
проверяется просто: отбираете у знакомого или не знакомого ребенка самокат и катаетесь то на одной ноге то на другой.

Верните самокат!
Либела Тулупова
Сообщений: 66
26.04.2006, 01:35
вотэтода! пишет:
проверяется просто: отбираете у знакомого или не знакомого ребенка самокат и катаетесь то на одной ноге то на другой. Если вам удобнее толкаться правой а стоять на левой - вы левша. И наоборот
Или отнимаете у кого-нибудь велосипед. С какой ноги начинаете ехать (нажимая на педаль) - на ту и будете с прыжка приземляться. Только в самом деле, не забудьте потом велосипед хозяину вернуть!
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
26.04.2006, 20:37
Либела Тулупова пишет:
С какой ноги начинаете ехать (нажимая на педаль) - на ту и будете с прыжка приземляться.
А я обычно нажимаю на ту, которая выше
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Мишин
Сообщений: 125
SPb
26.04.2006, 22:44
Blondguy молодой человек, с такими вопросами на форум о ФК вообще стыдно заходить! Вот не первому Вам говорю, но еще раз повторю, учите матчасть! Прочтите мои учебники, там подробнейшим образом описана техника исполнения всех существующих в ФК прыжков, тогда хотя бы вопрос грамотный задать сможете. Но так как Вы мой однофамильца, я Вам, так и быть, отвечу. К тому же и ник у Вас весьма многообещающий, если разучите четверной тулуп, сразу в группу к себе возьму, так что старайтесь!
Итак, теперь к ответу на Ваш вопрос. Судя по толчку на флипе правой ногой, прыгаете Вы, как и большинство, в левую сторону (против часовой стрелки), при этом конечно же, никаких выездов на левой быть не должно. И потом, что это значит - толкнуться правой ногой и ею же закручиваться... ха! хотел бы я взглянуть на этот, простите, краковяк! (такой наверное даже нашему Илье Изяславовичу не под силу станцевать). Так вот, при толчке на флипе, а так же и на лутце, там разница будет лишь в ребрах, с которых прыгаете, корпус должен перейти в положение, когда ось вращения будет проходить через корпус и правую толчковую ногу. Кроме этого, при толчке зубец толчковой ноги ставится чуть скрестно по отношению к левой опорной ноге, таким образом, при толчке корпус переходит на толчковую ногу (соблюдаем ось вращения), а левая нога просто подтягивается к правой, скрестное положение при толчке определяет положение ног в крутке - правая прямая и через нее ось вращения, левая скрестно к правой с чуть согнутым коленом. Если такое положение корпуса и ног соблюдается, то при приземлении достаточно раскрыть руки, и раскрыть левую ногу вперед в сторону, на полу можно затем довести ее назад в положение выезда, на льду это получится автоматически.
Однако! В уже данных Вам советах прозвучала мысль о том, что возможно Вам изначально удобнее прыгать в правую сторону (по часовой стрелке). Это нужно определить в самом начале, в какую сторону Вам прыгать удобнее. Попробуйте попрыгать в обе стороны на полу, посоветуйтесь с тренером, он наверняка увидит куда Вам удобнее. Если удобно вправо, то мой совет не утрачивает ценности, просто поменяйте ноги и направления вращения местами.
Итак, резюмирую свой ответ:
1. Выучить матчасть (см. мои учебники)
2. Понять, в какую сторону Вы будете прыгать.
3. Освоить все прыжки в избранную сторону.
4. Освоить прыжки в 2 оборота.
5. Освоить прыжки в 3 оборота.
6. Освоить аксель в 3,5 оборота, а так же тулуп и лутц в 4 оборота.
7. Отрастить длинные волосы и сделать стрижку "Евгений" (в любой парикмахерской ее знают и делают).
8. Записаться ко мне в группу.
9. Выиграть Олимпиаду-2010.
Тренируйтесь больше, молодой человек!
Физкульт-привет!!!
baik
Сообщений: 1036
26.04.2006, 22:51
Главное не сделать стрижку "Мишин"
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Либела Тулупова
Сообщений: 66
27.04.2006, 02:47
legato пишет:
А я обычно нажимаю на ту, которая выше
У меня велик самый обычный. С ножным трмозом. Так что я торможу "родной" ногой и ехать всегда начинаю с неё же. А если педаль не та выше, просто проворачиваю её, чтоб было удобнее.
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
27.04.2006, 10:27
Мишин
Спасибо вам большое за разъяснения, хоть немного всё прояснилось, ото вообще полный кавардак в голове был. Кстати, моего папу тоже зовут Алексей, так что он ещё и ваш тёзка....
А по поводу четверного тулупа.... Будем стараться, ведь Джони Вейр допустим прыгнул свой первый тройной прыжок спустя год после начала занятий.... А почему я не смогу?????
Тренироваться буду с середины след. месяца, с опытным тренером, победителем одного из юниорских чемпионатов мира...
А по поводу стрижки, это не сложно сделать, да и волосы у меня уже длинные(см аватар)... Там я слева. Так что, господин Мишин, ждите меня года через 3...
А ща я улетаю в Аргентину.. пойду собираться, меня не будет 2 недели. Всем удачи!!!!
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
27.04.2006, 12:03
Мишин
Ах, да чуть не забыл, ещё вопросик перед отлётом - как с вами связаться, если разучу четверной тулуп и захочу у вас тренироваться???
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Anasty
Сообщений: 10
28.04.2006, 12:44
вотэтода! пишет:
Ну, во-первых если вам удобнее приземляться на левую ногу, то не исключено что вы по ногам левша (проверяется просто: отбираете у знакомого или не знакомого ребенка самокат и катаетесь то на одной ноге то на другой. Если вам удобнее толкаться правой а стоять на левой - вы левша. И наоборот. )

Либела Тулупова пишет:
Или отнимаете у кого-нибудь велосипед. С какой ноги начинаете ехать (нажимая на педаль) - на ту и будете с прыжка приземляться.

несостыковка на самокате мне удобнее толкаться правой, а ехать на велике тоже начинаю с правой. вообще уже запуталась, кто я
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.04.2006, 18:56
Anasty

Самокат - точняк!
Olia
Сообщений: 890
Москва
28.04.2006, 21:37
Anasty
у меня тоже с велосипедом несостыкова. Я лично по футболу проверяла - стоять удобнее на опорной, а бить по мячу второй ногой .
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.049 сек.