Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 01:12
Фигурное катание на роликах
Adx пишет:
и впечатлился. )
И даже задумался ...

Надо всё-таки четко понимать, что такое вот катание на асфальте убьет коньки за пару сеансов. Такие коньки не для асфальта — для пластиковых покрытий, паркета и т.п. на специальных роллердромах. Если, конечно, вы собираетесь делать вращения и уж тем более прыжки. На асфальте подобные элементы — смерть для передних тормозов фигурных роликовых рам типа Snow White или PicSkate.

(На пластике зато рамы практически не изнашиваются — я катался относительно немного, но несколько лет. По моему опыту, час на асфальте эквивалентен 5 годам на пластике.)

Еще — то, на что я обращаю повышенное внимание. У меня получались передние вращения (до 10 оборотов) и все прыжки в 1 оборот, даже лутц, но категорически, совершенно не получались задние вращения. Мне тут справедливо указали, что виноваты мои ошибки в ледовой технике (на льду у меня получается задний винт до 15 оборотов, но, видимо, с не совсем правильной техникой). Но, тем не менее, в этом видео девушка исполняет много сложных элементов, включая и вращения — но ни одного заднего вращения (на льду так не бывает, для фигуристов подобного уровня нет разницы между передними и задними вращениями, в этом плане программы обычно сбалансированы).

Я не утверждаю, что никто не делает задних вращений на фигурных роликах — здесь приводили достаточно много видео с исполнением таких вращений. И всё-таки факт, что они на роликах значительно труднее передних. Передние вращения порядка 10 оборотов сделает любой ледовый фигурист буквально сразу же, на первом-втором сеансе катания на Snow White или PicSkate. Задние — сомневаюсь, хотя это всё-таки требует больше примеров (факт, однако, что фигурные ролики многократно усиливают, подчеркивают все твои ошибки в ледовой технике).
tempika пишет:
Все же определенная независимость от инфраструктуры и карантинов всяких.

Очень даже зависимость (для меня асфальт исключается категорически) — роллердромов сильно меньше, чем ледовых катков. В Москве в то время, когда я активно катался на фигурных роликах (лет 10 назад), было лишь 2 роллердрома с пластиковым покрытием (Ролл Холл на Тульской и Адреналин), а теперь и Адреналин закрыли. (Может, что-то новое открыли, я не знаю.) Да и билет на роллердром стоит подороже, чем на ледовый каток. Единственный плюс — там обычно не ограничивается время катания, платишь только за вход. РоллХолл (или Центр на Тульской) в свое время был просто великолепным местом — раздевалки, кафе, я там даже несколько раз играл в баскетбол на роликах. Но в какой-то момент администрация решила, что магазины приносят больший доход, и площадь для роллердрома резко сократили, а что касается раздевалок и пр., то на это просто без слез не взглянешь; там и покрытие сначала было в перестроенном зале почти как асфальт, потом, правда, его улучшили, но оно теперь очень скользкое по сравнению с тем (идеальным!) покрытием, которое было раньше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.