Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.07.2020, 18:15
Фигурное катание на роликах
Calgary пишет:
Но для них же тоже нужна спец. площадка?

Спецплощадка — это линолеум, паркет, пластик и т.п. Всё что угодно, но только — категорически! — не асфальт. Отличия фигурных роликовых коньков от ширпотреба в том, что у них есть передний тормоз, который имитирует зубец ледового лезвия. Вращение возможно только при контакте переднего тормоза с поверхностью (так же, как и на льду, при обычном вращении лезвие касается льда двумя точками — зубцом и передней точкой баланса, которая отстоит от зубца на 3-4 см).

На асфальте, если вы будете разучивать вращения (на одной ноге, естественно, такие же, как на льду), зубец сотрется даже не за 2-3, а ровно за один выход на лед. "Зубец", конечно, можно менять (жестко закрепленное переднее колесо на PicSkate, см. видео Трусовой, или специальный пластиковый тормоз на SnowWhite), но, если вы будете кататься постоянно, вам их понадобится не меньше 100 в год. Да и замена не так уж и проста. Вам это нужно?

Зато на специальном пластике передний тормоз практически не стирается (у меня за 5 лет совершенно не износился, а что бывает на асфальте, видно по моим самодельным конькам, фото я здесь много раз публиковал).

Если же площадки со специальным покрытием в вашем городе нет, то покупать фигурные ролики бессмысленно. Купите обычные, а занятия фигурным катанием отложите до момента, когда лед станет доступным. Асфальт и фигурные роликовые коньки — вещи несочетаемые, так же как и фитнес-ролики и фигурное катание (или фигурное катание на льду и хоккейные коньки).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.