Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11133
Москва
13.04.2009, 14:10
Фигурное катание на роликах
G2 пишет:
Одна девочка (взрослая) на инлайнах, очень прилично вращающаяся на льду (я бы сказал, что получше, чем большинство выстапающих в московском "золоте"), на фигурных инлайнах вращаться совсем не умела. Прыгать - прыгала, а вращений не было. Говорит, что совсем всё иначе, чем на льду.

Я еще раз призываю посмотреть видеоролик Натали Бидерман:
http://www.picskate.com/nathalie.html
Вращения там очень легкие и естественные, такие же, как и на льду, и у меня ощущения были схожими (были – потому что я уже почти год как не катался на роликах по нескольком причинам, о которых здесь не хочется писать).

Помимо видео Натали Бидерман, есть еще учебные ролики Адриана Батурина (они, кстати, полезны и чисто ледовым фигуристам, там есть очень хорошие упражнения типа комбинаций троек или скобок):
http://www.geocities.com/holiday_on_inlines/Adrian_BasicSkills.html

zvandal пишет:
Но на PickSkate такой проблемы думается нет - я не пробовал, но верю bregalad'у (видел как он катался на Поклонке пару лет назад)

Удивительно, ведь на Поклонке я бывал от силы 3-4 раза (катался в основном на Воробьевых Горах перед университетом, где я работаю), причем катался там на своих самодельных коньках: на PicSkate я не катаюсь на асфальте. Самодельные коньки все-таки похуже, причем главный недостаток – сточившиеся передние неподвижные колеса, играющие роль зубцов:

Если на PicSkate прыгать и вращаться на асфальте, то передний Pic стирается почти мгновенно (за один сеанс катания), затем наступаед черед аллюминиевой рамы. На моих самодельных коньках используется переднее колесо малого диаметра от агрессивных роликов с повышенной жесткостью (90A), тем не менее на асфальте что 80A, что 90A, стирается мгновенно все. У меня переднее колесо надето на стальное ядро, так даже эта сталь сточилась почти наполовину! Так что на асфальте приходится воздерживаться от прыжков и вращений и тренировать другие элементы. Хотя удержаться бывает трудно.

Так что нормальное катание на PicSkate возможно только на специальном пластиковом покрытии на роллердромах. В Москве это Адреналин (метро Медведково) и Роллхолл (метро Тульская). Работают они круглый год, так что летом это может быть заменой льду. Моей целью было именно найти замену льду. Правда, в фигурном катании на роликах есть своя прелесть, после большого перерыва начинаешь тосковать по роликам. Когда я катался много (3 года назад), я примерно 2-3 раза в неделю катался на льду и 1 раз – на роликах. Причем от роликов получаешь удовольствие всегда, плюс нагрузка на них на порядок выше (причина – в основном потому, что время катания на роллердромах не ограничено, и невозможно уйти раньше чем часа через 2 как минимум).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.