Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Координация и Равновесие

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
04.08.2009, 03:25
Координация и Равновесие
fedora
По поводу стопы в воздухе – мне кажется, что не очень важно, что приходится удерживать её в воздухе, суть в том, что пальцы и передняя часть стопы не могут помочь в удержании равновесия. Да, той самой микромоторики нет.

Я сейчас попробовал детальнее продумать вопрос – на уровне физиологии, механики и хореографических представлений. Просто по личным ощущениям, эти упражнения действительно улучшают равновесие, но суть, возможно, немного в другом – в том, что уменьшается площадь опоры, и стойка становится более чувствительной к ошибкам равновесия. Хотя мне по прежнему кажется, что и отключение моторики стопы тоже роль играет.

Почему именно на пятке. Вот из книжки Вагановой, тут картинки про осанку (Ablomb) есть:
http://www.balletmusic-books.narod.ru/Vaganova/Vaganova029.htm#

В балете стоят на носках, и обычно в выворотной позиции. Тут прочерчена ось, куда проецируется центр масс. Представьте, что танцовщица стоит не на носке, а на ступне, но голень и бедро – в прежней позиции. Тогда центр масс будет приходиться чётко на пятку. Для того, чтобы так встать на носок, нужно иметь хороший подъём стопы, угол более 180 градусов. Подъём натренировать невозможно (ну от силы градусов 5, ну 10), он свойственен женской стопе, и его нет у мужчин (конечно, исключения бывают). Мышцы соответствующие нужны. То есть, по сути – тренировка на пятке способствует выработке правильной осанки, умению держать вес в правильной точке. Можно, конечно, и на носке тренировать (я, к слову, и на носках иногда что-то тренирую), но помимо проблем с подъёмом, это ещё и рефлекс подъёма на полупальцы, в ФК крайне вредный. В любом случае, нужно уметь отключать этот рефлекс.

Всё же нужно уметь переносить вес ближе к пяткам. И на полу, и на льду. Да, это немного неуютно, так как потерю равновесия назад очень сложно скомпенсировать, поэтому хочется перенести вес вперёд. Что на полу, что на льду, особенно при движении назад. Но тут, на мой взгляд, как раз и сказывается нехватка чувства равновесия, конкретно вперёд-назад.

Ну а работу стопы так же можно отдельно тренировать...
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.