Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания 2

Автор
Сообщение
G2
Сообщений: 1532
29.05.2009, 16:25
Разговоры в тренерской "курилке" о технике фигкатания 2
profi222 пишет:
Если пофантазировать, что комитет ФК утвердит методику Сержа

Нет никакой "методики Сержа". Серж мало чего придумывает от себя - а когда додумывает, это часто бросается в глаза. Не берёт он и данных из "википедий". Все его данные - от авторитетных источников, книги какие-то, конспекты лекций и т.п.

Беда в том, что как-то критически воспринять, разобраться в полученном материале он не хочет или не может. А ведь и "авторитетные" источники могут ошибаться, представления могут меняться, единого мнения часто нет, изложение может быть неточным, не учитывать каких-то индивидуальных особенностей, применяться методики должны с какими-то не оговоренными поправками. В конце концов, можно элементарно неправильно понять изложенное. При этом он никогда не признается, что чего-то не понимает или понял неправильно. Недавнее обсуждение формул веса - самый яркий и наглядный пример.

Теория, не опробованная на практике, теряет в ценности на порядок. У него есть "доступ к телам" тех же авторитетных людей, с которыми можно что-то обсудить (именно обсудить, а не "смотреть в рот") - но он этим не пользуется. У меня таких возможностей почти нет. Ему отдают детей на тренировки, и он может проверять свои методики на практике. У меня же есть только возможность пассивного наблюдателя, я даже активным наблюдателем быть не могу - скажем, я не могу попросить тренирующихся у нас детей пройти какой-нибудь тест, там прыжок в длину, высоту, ИМТ замерить и т.п. - у меня не тот статус, это просто не так оценят О том, чтобы вмешиваться в тренировочный процесс, речи даже не идёт. Серж же даже такими возможностями не пользуется, уж совсем нормальными для тренера, пример с формулой веса - яркий тому показатель.

В итоге получается, что не смотря на то, что возможности у Сержа довольно хорошие, он ими не пользуется. И материал, который он постит "для обсуждения", мог бы постить кто угодно. Материал лишь задаёт тему для обсуждения, источник ключевых слов. По приведённым цитатам из Мишина у меня тоже возникает много вопросов, по методике замеров, интерпретации и т.п. Кому их задавать? Точно так же и по Сержу, если уж и задавать уточняющие вопросы, то точно и не ему.


PS: Serg_R, простите за такой переход на личности. Но я слишком часто балансирую между тем, чтобы сказать, и чтобы сдержаться.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.009 сек.