Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ржавеют лезвия. Что делать? Помогите!

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
04.09.2006, 09:07
Ржавеют лезвия. Что делать? Помогите!
Катаюсь на коньках с середины июля. Пока постоянно пользовался коньками всё было хорошо(естественно я вытирал их после тренировки). Но видимо лезвие всё равно оставалось холодным и на нём конденсировались капельки воды. В результате после того как 2 недели не пользовался коньками заметил на рабочей поверхности лезвия коричневые точечки..... И что теперь делать не имею ни малейшего представления. Тренер говорит что волноваться не стоит, что дальше это не пойдёт и сойдёт при точке.
Но я не уверен что это так. Может кто-то сталкивался с этим???? Посоветуйте.....
Ото скоро совсем коньки заржавеют....
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
alexov
Сообщений: 95
Москва
04.09.2006, 09:33
если долго храниш более недели ,смазывай маслом (можно даже ломпадным которое в любой церковной лавке продаётся), уменя коньки уже месяц лежат в таком виде всё окей.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
04.09.2006, 10:01
И когда домой приходишь, ещё раз лезвия протирай. Это ты правильно сообразил, что они холодные после льда ещё долго остаются. И в пластиковых чехлах не храни.
My name is Modesty
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
04.09.2006, 10:21
Blondguy
Если хранить в мягких чехлах, и не на балконе (или в ванной), то вроде все нормально.
После тренировки коньки вытираются, одеваются мыгкие чехлы, и дальше в них хранятся.
Перед длительным хранением можно протереть маслом.
А коричнывые точки сойдут при заточке, так что ничего страшного.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
04.09.2006, 22:44
Boriska пишет:
А коричнывые точки сойдут при заточке, так что ничего страшного.
Да. Они могут сойти еще и во время последующего катания (если совсем уж незапущенный вариант).
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
08.09.2006, 18:44
Blondguy

Я на последней тренировке сезона (май) забыла вообще коньки в жестких чехлах. На следующий день они не просто в точечку, а СОСВЕМ ржавые были. Причем в некоторых местах ржавчина въелась довольно глубоко. Я как смогла пооттирала её тряпочкой (как будто полировала). Поскольку мой заточник уехал на всё лето, то мне ничего не оставалось делать, как продолжать кататься в ржавых и незаточенных коньках. Вскоре ржавчина сошла (особенно хорошо покататься в таком случае на плохом льду). Но заточить коньки за всё лето так и не довелось. Но они до сих пор ещё ничего. Теперь я понимаю, зачем заточник в последний раз сделал мне ТАКУЮ канавку, что я пять тренировок почти кататься не могла. Зато потом всё лето заточка держалась . Ну а за темные пятна на лезвиях, которые с головой выдают как я с коньками весной облажалась, ещё от заточника получу...
В.Писеев
Сообщений: 88
Москва
08.09.2006, 19:06
alexov пишет:
можно даже ломпадным которое в любой церковной лавке продаётся

Товарищ, я уже не первый раз Ваши сообщения о ломпадном масле тут читаю! Вам что, в патриархии обещали процент с продаж, что Вы так старательно его рекламируете?!! Мне уже спортсмены на Вас жалуются, что не могут без смеха про это читать!!! Прекратите! А чтобы лезвия не ржавели, нужно больше тренироваться, а так же лучше следить за спортивным инвентарем! Тогда и по церковным лавкам в поисках непроверенных средств не придется ходить!
Даже если спиpт замеpзнет, все pавно его не бpошу. Буду гpызть его зубами, потому что он хоpоший.
Луна
Сообщений: 147
Москва
09.09.2006, 00:14
Ну Вы господин Писеев даёте!
С таким остроумием отвечаете на вопросы!
Magic
Сообщений: 300
09.09.2006, 22:36
Народ! А что делать, если ржавеют там , где шурупами крепятся?
Paty-73
Сообщений: 4
Москва
11.09.2006, 13:55
Супер-фигуристка(в подполье)
Вот вы все прикалываетесь, а я только новые коньки купила WiFa и после первого катания все заржавело это мои глазки были когда я это увидела! шок полный!!! я их после катания дома не то что в чехлы положила -укутала в махровое полотенце и вытерла хорошо, а они все равно тоже теперь боюсь...может их действительно после каждого катания маслом смазывать?а подсолнечным можно? и не надо ржать...сами не бось салом мажите втихаря и молчите.Давайте советуйте нам с Blondguy полезное чего-нибудь
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.09.2006, 13:57
Paty-73
Каким маслом? ) Что за бред? ) Маслом смазаны лезвия только при продаже, совсем чуть-чуть. Далее нужно просто вытирать их и хранить в чехлах. А если на базе и на самом лезвии (не на месте точки) образовывается немного ржавчины - в этом нет ничего ужасного. Если ржавчина на желобке - она убирается при точке.
Не надо паники )
Админ
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
11.09.2006, 14:20
Paty-73 В воздухе в любом случае содержится влага. Зимой, когда работают батареи центрального отопления, воздух в квартире чуть-чуть посуше.
Ржавчина - это оксид железа. Конечно, тонкая масляная плёнка будет препятствовать возникновению химической реакции, но смазывать стоит лишь перед длительным хранением. На льду - тонкий слой воды, по которому собственно конёк и скользит.
Не бойтесь, чтобы по лезвиям пошла такая коррозия, как на кузове "Жигулей", необходима крайне агрессивная внешняя среда. Так что коньки не развалятся.
Да, из-за ржавчины могут вылететь шурупы. Но такой аккуратной девушке, как Вы, это не грозит.
My name is Modesty
Ewgen
Сообщений: 18
11.09.2006, 14:23
Paty-73
Точно, лезвия Exel, после первого же катания, я их протерла, в мягких чехлах несла (там полотенце внутри), я и подумать не могла, что за 20 минут что я дошла до дома может ржавчина появится

До это я каталась на Botas лезвия ничего не брало бывало по полдня после стренировки конки в жестких чехлах и не оной даже точечки за полгода не появилось.

Возможно чем лучше метал тем сильнее он подвержен коррозии? Если бы меня сразу об этом предупредилия была бы более внимательной!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.09.2006, 14:32
Ewgen
Лезвия Эксель точно не из очень качественного металла ) Может, в этом дело? )
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.09.2006, 14:35
Paty-73
У вас декоративный кролик? )) Как зовут?
Админ
Paty-73
Сообщений: 4
Москва
11.09.2006, 18:12
Anathema
это просто кролик но теперь его зовут Конёк!
Paty-73
Сообщений: 4
Москва
11.09.2006, 18:15
Огромное спасибо всем за ответы!!! кстати по поводу лезвий - они из хорошего металла у меня детские тоже WIFa уже 20 лет валяются и только чуть-чуть поржавели.А еще я во всех фигуристов повлюблялась - особенно в Авербуха, вот такая женская натура, чем бы не занялся обязательно через чувства
Ewgen
Сообщений: 18
12.09.2006, 06:10
Anathema пишет:
Лезвия Эксель точно не из очень качественного металла )

Совсем растроилась

... но ничего я к следующему сезону другие куплю всё равно нас даже перекидному в обозримом будущем учить не собираются.

И исходя из этого лезвия на моих "массовых" коньках ну просто офигенные ни грамма ржавчины.

Кстати, а делают ли лезвия из нержавейки?
ЛИКО
Сообщений: 121
Москвa
13.09.2006, 13:58
Ewgen А я вот купила Джон Вилсон Коронейшнл Айс - отличные!!!! После тренировки вытираю насухо бумажными полотенцами, потом - в мягкие чехлы - сама сшила- из кожи, внутри - шерстяная тряпка, снаружи обшила тканью бифлекс - были остатки. Прихожу домой - протираю салфетками ещё раз - и так и лежат без чехлов на полке в комнате. Заметила только одну крохотную точку темную на желобке. И всё! Но это не страшно, я так считаю - точки исчезают после катания. А ленинградские "мастерские" сильно ржавели - несмотря ни на что!
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
DamiNa
Сообщений: 30
03.10.2006, 16:55
Вот блин. А я месяц как катаюсь на МК профессионал, а на скользящей поверхности темные пятна появились уже. Протираю их после тренировки, заворачиваю в чехлы тряпичные, пока до работы(минут 40) доберусь - они опять почему-то влажные:(.Протираю еще раз.... А как же эти пятна скользить мешают:( Лезвия покупала в ледо. Ну что еще не так?
Dancer
Сообщений: 869
msk
03.10.2006, 16:57
DamiNa пишет:
А как же эти пятна скользить мешают:(


У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  54
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.