Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Джонни Вейр: настоящий мужчинка

Автор
Сообщение
неманерный guy
Сообщений: 28
01.02.2010, 20:53
Джонни Вейр: настоящий мужчинка
"Нет ничего немужского в заботе о собственной внешности, - отрезает Вейр, за ногти которого принимается маникюрша. – В заботе о собственной коже, бритье и хорошем запахе. В заботе о собственных ногтях. Никто не заставляет вас полировать их, или красить лаком, но им придают форму, а специальные средства для рук делают их мягкими. Или с вашей точки зрения "мужественной" может считаться только грубая, сухая и шершавая ладонь?"

Мы переходим к интересному вопросу: а действительно ли фигурное катание – мужественный вид спорта? Прекрасная физическая форма Вейра очевидна для любого, кто видит его, когда он одет в повседневную одежду, а не костюм для выступления. Вены на его мускулистых руках вздуваются как у борца, и выглядит он не хуже, чем знаменитый бейсболист Ичиро. Все это – результаты постоянных тренировок, спортивной дисциплины, специальных диет и долгих лет борьбы с падениями на льду.

"Я никогда не разрешаю себе жаловаться на боль, - говорит Вейр. – Я просыпаюсь каждое утро с черными кругами под глазами, мне хочется есть – но я не могу себе этого позволить, и лишь скриплю зубами. Когда ты приземляешь двойной или тройной прыжок, то чувствуешь себя так, словно масса твоего тела увеличивается в 400 раз, и на нее давит тысяча атмосфер. Даже если ты весишь 70 фунтов – это все равно много. Прыгать многооборотные прыжки очень сложно. Именно поэтому фигуристы так рано уходят из большого спорта. Именно поэтому в свои 25 я уже стар для него".

Фигурное катание требует отменной физической подготовки, способности держать равновесие и скорости, которым может позавидовать немалое количество других спортсменов. Попробуйте подпрыгнуть в воздух, в течение секунды обернуться четыре раза вокруг своей оси, а потом приземлиться – и не на пол, а на скользкий лед, не на ногу, а на тоненькое лезвие конька. И после этого продолжить кататься на такой же скорости. А теперь представьте себе, что сразу же за прыжком в четыре оборота вы совершаете трехоборотный прыжок, если они следуют один за другим. А теперь представьте, что при этом вы катитесь на коньках спиной вперед. А теперь представьте… Черт, да вы просто представьте, что вы вышли в коньках на лед – и не шлепнулись на задницу в ту же секунду!

"Многие люди считают, что это – несерьезный спорт, потому что выглядим мы очень легкими, - объясняет Вейр. – Мы смотримся очень изящно, но, тем не менее, я готов бросить вызов любому футболисту. Или бейсболисту. Особенно бейсболисту! Все, что выполняет на льду фигурист – это его и только его ответственность. У нас нет команды. У нас нет никого, кто поддержал бы нас на поле. И это – очень сложная, тяжелая работа".

Конечно, было бы гораздо проще говорить о том, что фигурное катание столь же мужественно, как, к примеру, футбол. Если бы не костюмы. И не блестки. И не стразы. И не косметика. И не зона "слез и поцелуев", где фигуристы нервничают в ожидании оценок, держа в руках плюшевые игрушки и цветы, которые бросают им на лед поклонники. Но, в конце концов, игроки в американский футбол тоже носят облегающие трико длиной до колен серебристого или золотистого цвета, выглядящие порой настолько гламурно, что героиня "Секса в большом городе" Кэрри Брэдшоу хорошенько подумала бы, стоит ли ей появляться в таких на публике. А разве бейсболисты не носят эти раскрашенные во все цвета радуги носки? Разве не хлопают друг друга по зданице? А велосипедисты в своих суперобтягивающих шортах? Но они ведь все считаются мачо, правда? В отличие от изящных фигуристов.

Когда-то в журнале "New Yorker" была опубликована карикатура. На одной картинке – вид сзади: двое мужчин, стоящих спиной к публике, рука одного из них лежит на заднице другого. Подпись под картинкой: "Геи". И второе изображение: те же мужчины, в той же позе, только вид спереди, и одеты они в бейсбольную форму. Подпись под картинкой: "Не геи".

"Мне повезло объехать большую часть мира, я многое повидал, поэтому понятие мужественности для меня субъективно, - говорит Вейр. – Здесь из мужчины-танцовщика могут сделать отбивную и отшвырнуть на обочину дороги. А в Японии о мужественности свидетельствует "загеленность" ваших волос. Мужественность – это не то, как ты выглядишь, а то, как ты поступаешь. Здесь, в США, далеко не все это понимают".

Особенно когда смотрят на мужчину в парео, лосинах и туфлях на шпильках – именно в таком виде Вейр однажды позировал для фотосессии в журнале "BlackBook". Поэтому неудивительно, что воспринимался он неоднозначно. Но его мать, Патти Вейр, интересуется: почему все так зациклены на его фотосессиях? И при этом не придают никакого значения фотосессиям другого американского фигуриста, чемпиона мира Эвана Лайсачека, резинка трусов которого сползает так низко, что по этим фото МОК мог бы провести гендерный тест.

"Они постоянно нарекали на фото Джонни в лосинах, но не видят ничего ужасного в фото почти голого Эвана. С ним у вас проблем нет – и вы отыгрываетесь на моем сыне. Какой ужас: он сфотографировался в туфлях на шпильках!"

Когда я завожу разговор о мужественности Лайсачека, Вейр улыбается и отмечает, что Лайсачек катается в костюме, специально разработанном для него дизайнером Верой Воанг [а еще пользуется блеском для губ и воском для укладки волос и придания формы бровям]. Вейр, всегда открыто отвечающий на любые вопросы, избегает говорить о том, гей ли он, когда я неловко поднимаю эту тему.

"А почему людям обязательно хочется об этом знать?" - интересуется он.

Похоже, я не должен был спрашивать его об этом… мммм… ну ладно.

"Людей это так волнует? – продолжает Вейр. – Я не вижу никакой необходимости в том, чтобы узнать нечто подобное о вас. Я просто смотрю на вас и думаю, что вы – это вы. Мне не интересно, женаты ли вы, гей ли вы. Мне не важно, гей ли человек, азиат, лесбиянка… не знаю… свидетель Иеговы! Эти вещи всегда так занимают людей! Но я считаю, что самое важное в человеке – это не то, гей он, или нет. Я хочу, чтобы меня оценивали не с точки зрения того, что я такое, а с точки зрения того, кто я такой. Я – Джонни Вейр. Судите меня как хотите по тому, что вы видите. Можете любить меня за это, можете ненавидеть. Такие вещи как ориентация, или то, кто с кем занимается сексом, - последнее, о чем должны волноваться люди. Может, у меня секса вообще нет, потому что все мое время отнимают тренировки. Ни с женщиной, ни с мужчиной, ни с деревом. И чувство, близкое к оргазму, я испытываю только во время шоппинга".

Что ж… Очевидно, его последняя фраза не добавит ему популярности в глазах футбольных фанатов.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.