Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

2 года слишком рано?

Автор
Сообщение
мама Рита
Сообщений: 67
17.11.2006, 20:42
2 года слишком рано?
Yashka
Говорит руководитель спортивной школы ДС «Юность» г. Челябинска Глазкова Владислава Викторовна: Лучше начинать с 4-х летнего возраста в группе начальной подготовки. Во время занятия происходит большая нагрузка на ноги ребёнка, не стоит раньше времени ставить ребенка на коньки, это может привести к негативным последствиям. Перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом, нет ли противопоказаний. Хотя есть и 3-х летние дети крепкие и физически хорошо развитые, которые готовы к занятию фигурным катанием.
И еще немного.
С мед. сайта.
"Моей дочке 4,5 года. 2 месяца назад она захромала. Мы обращались к детскому хирургу в поликлинику. Нас осмотрели и сказали, что все хорошо. Но дочка до сих пор по утрам чувствует дискомфорт, я вижу, что ей неприятно вставать на эту ножку. Подскажите, что нам делать. И еще. У меня дочка с 4 лет занимается фигурным катанием. Когда мы записывались в секцию, нам сказали, что в ее возрасте это уже можно. Занятия спортом могут быть причиной хромоты? "
Отвечает заведующий детским травматологическим отделением больницы им. Пирогова, профессор Виталий Федорович Куксов
- Я считаю, что отдавать детей в фигурное катание с 4 лет нельзя. Прежде чем отправить ребенка в секцию, необходимо тщательное всестороннее обследование различными специалистами - педиатром, детским ортопедом, специалистом по детской спортивной медицине (они есть у нас в больнице им. Пирогова). Иначе можно только навредить ребенку. Самый оптимальный возраст для начала занятий спортом - это 6-7 лет, но это при условии, что ребенок практически здоров.

Хотя я считаю, что если воспринимать коньки в этом возрасте только как ИГРУ, как альтернативу обычной прогулке, а не водить методично ребенка на тренировки, тогда особо страшного в этом нет. Но и опять же надо быть предельно внимательным и постоянно рядом, так как вероятность получить травму даже без серьезных занятий в таком возрасте еще очень велика.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.