Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о направлениях вращения

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11666
Москва
25.07.2010, 11:10
Еще раз о направлениях вращения
вотэтода! пишет:
Нельзя строить настолько отвлеченные умозаключения, если речь идет не о математических формулах, а о ЖИЗНИ и ЖИВЫХ людях.

Вся наука только этим и занимается: созданием МОДЕЛЕЙ, в той или иной степени объясняющих реальность.

Ни одна модель не объясняет реальность на 100%. Одно из главных завоеваний науки на рубеже XIX и XX веков — осознание того, что не может быть модели, способной полностью описать реальность (связано это было с кризисом классической физики и возникновением релятивисткой физики и особенно квантовой механики; отвлекаясь, квантовая механика — это одна из самых красивых научных теорий).

Очень многие науки исследуют как человеческое общество, так и отдельного человека (начиная с философии, также социология, психология и т.п.). Та же самая философия — это набор моделей, которые могут, на первый взгляд, противоречить друг другу (например, детерминизм, вытекающий из причинно-следственной связи, и свобода воли), так же, как в свое время казалось, что волновая и корпускулярные модели распространения света противоречат друг другу. Просто каждая модель имеет свои область и границы применения.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.014 сек.