Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3406 407 408 409 410542 543
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 02:21
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
почему бы и нет пишет:
Присоединюсь: откуда инфа, что это ретровирус? Может, ошибка?

Отовсюду. Я слышал ее раз 100, начиная еще с конца января, когда о коронавирусе заговорили. А сейчас этой информации столько, что поневоле хочется заткнуть уши.

Конечно, для меня это был ключевой момент — вирус, содержащий РНК-цепочку, а не ДНК (при этом обратная транскриптаза строит по однонитиевой цепочке РНК сначала однонитиевую цепочку ДНК, которая потом достраивается до двухнитиевой и интегрируется в геном клетки). Аналогия с ВИЧ напрашивается сама собой, тем более что именно эти вирусы представляют угрозу для самого существования человечества в нынешнем виде. И тут поневоле вспоминается та статья Лема и впечатление, которое она тогда произвела.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 12:37
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Рнк- содержащий вирус, конечно. Не ретровирус.

Одилия, ученые с Вами не соглашаются:
Sauro Dasgupta пишет:
On the other hand, human beings have become scared of the Novel Coronavirus and are taking several measures to combat these corona particles. The genome size of the corona is approximately 27 to 34 kilobases having single-stranded RNA as its genome enclosed in an envelope rich in lipids. This coronavirus which is a retrovirus can palpably cause infection and shows that this retroviral is sufficient enough to infect mammals and birds since it is zoonotic.
. . .
It is because of the fact that the RNA of the virus needs to be reverse transcribed, forming the complementary DNA (cDNA) by the enzyme reverse transcriptase. This enzyme will convert the RNA of the coronavirus to cDNA. This cDNA then gets inserted into the host DNA, replicating along with the host DNA and causing lysis of the host cell after reaching its burst size, generating a greater number of virions/virus particles, causing reinfection of the same organism or other organisms.

лана ро пишет:
Ссылочкой на эту всюду не поделитесь?

Это первая попавшаяся (цитата выше из нее):
Lethality of COVID- 19: Challenges, difficulties and cures
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 13:04
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание на роликах
Aniutka пишет:
у обычных роликов нет рокеринга, как у фигурных роликов

Ну, практически все, кто серьезно занимаются роликами, ставят средние 2 колеса чуть большего диаметра, чем крайние колеса. Получается кривая лезвия. Когда я на роллерском форуме написал, что рокер у моих самодельных фигурных роликовых коньков 7 футов (чуть больше 2-х метров), меня там подняли насмех. Я, конечно, под рокером имел в виду радиус огибающей окружности (как в случае фигурных лезвий), они же под рокером имеют в виду разность радиусов колес. Когда я перевел на их язык (разность 3 мм, хоть у меня на самодельных коньках колеса одинакового диаметра, просто их центры установлены по дуге), они успокоились.

(Но вообще на форумах, как правило, крайне агрессивно относятся к чужакам; вспоминая свою историю, я пытаюсь никогда не вести себя так.)
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 13:39
ОФП, хореография, здоровье: Фитнес-часы
rnv,
формально да. Но скажите, кого я могу заразить или заразиться, пробежав 6 км в одиночку по почти пустому лесу? А если и встречаю там людей, то сворачиваю на другую тропинку или по крайней мере на другую сторону дорожки, удерживая дистанцию минимум 3 м.

В лесу довольно много людей с собаками, причем они вовсе не пытаются держаться в одиночку — коллективизм, соборность в русском обществе неистребимы. Меня больше всего потрясла детская площадка на лужайке в лесу — пятеро взрослых, человек 10 детей, крики, смех, игры. Мне всегда даже до эпидемии в лесу хотелось поскорее спрятаться от всех, почему я так люблю ездить в лес в Тверскую или Калужскую область, километров за 300-400 от Москвы. Но я привык жить один, для меня это самое комфортное состояние. Нынешняя самоизоляция для меня просто кайф, только работы сильно прибавилось. Раньше читаешь лекцию за полтора часа, пишешь на доске, а теперь надо еще и готовить презентации, на это вместо полутора часов уходит до нескольких дней, если интересно, посмотрите примеры: 1, 2, 3, представьте, сколько уходит времени на подготовку таких текстов, а ведь это лишь малая часть работы (у меня на сайте больше 10 тыс. файлов в основном с учебными материалами), надо проверять задачи (=программы), присланные студентами по эл. почте (4 группы = почти 100 человек, у каждого в сумме примерно по 6 задач, все разные, на разных языках); плюс надо еще и своей основной (неучебной) работой заниматься.

Поначалу был маленький стресс, когда впервые пришлось проводить лекции через Zoom и через Microsoft Teams (на разных факультетах). Сейчас уже чуть привык (провел 8 лекций), хотя все равно некомфортно по сравнению с доской (классической меловой или электронной). Я и раньше (в 2010 г.) записывал видео лекции задолго до нынешней ситуации (в Интернет-университете intuit.ru, который давным-давно специализируется на дистанционном обучении), но там это было проще, хоть и тоже без слушателей (но все-таки с доской, на которой можно было писать фломастером, а не программировать картинки в LaTeX+tikz типа вот таких:
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 15:13
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Tarantino пишет:
Ни в одном научном издании я не нашёл упоминаний, что covid-19, равно как его предшественник SARS, является ретровирусом. Везде упоминается, что это просто РНК-вирус.

Да, очевидно, я ошибался. Я вообще раньше думал, что обычные вирусы содержат ДНК, а РНК-содержащие вирусы обязательно должны использовать обратную транскрипцию в ДНК, чтобы начать размножаться. Почему бы напрямую не начать синтез, сразу используя готовую РНК?
(Недостаток только 1: однонитиевая РНК не способна исправлять ошибочные мутации, как это делается при двухнитиевой ДНК. Значит, РНК-вирусы быстрее мутируют и менее стойкие.)
Одилия пишет:
Рнк- содержащий вирус, конечно. Не ретровирус.

Одилия, Вы были правы. Sorry.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2020, 15:36
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание на роликах
tempika,
можно поставить переднее колесо сильно меньшего диаметра, максимально жесткое, и закрепить его от вращения. Оно и будет играть роль переднего стопора, аналогичного зубцу в ледовых фигурных лезвиях.
Совет: не катайтесь в таких коньках на асфальте, это переднее колесо стирается просто мгновенно. У меня даже стальное ядро этого колеса на моей самодельной раме наполовину стерлось:


Но лучше все-таки не мучаться, купить раму PicSkate, поставить на хорошие фигурные ботинки и кататься на пластиковом или деревянном покрытии — на нем переднее колесо практически не стирается.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 01:12
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание на роликах
Adx пишет:
и впечатлился. )
И даже задумался ...

Надо всё-таки четко понимать, что такое вот катание на асфальте убьет коньки за пару сеансов. Такие коньки не для асфальта — для пластиковых покрытий, паркета и т.п. на специальных роллердромах. Если, конечно, вы собираетесь делать вращения и уж тем более прыжки. На асфальте подобные элементы — смерть для передних тормозов фигурных роликовых рам типа Snow White или PicSkate.

(На пластике зато рамы практически не изнашиваются — я катался относительно немного, но несколько лет. По моему опыту, час на асфальте эквивалентен 5 годам на пластике.)

Еще — то, на что я обращаю повышенное внимание. У меня получались передние вращения (до 10 оборотов) и все прыжки в 1 оборот, даже лутц, но категорически, совершенно не получались задние вращения. Мне тут справедливо указали, что виноваты мои ошибки в ледовой технике (на льду у меня получается задний винт до 15 оборотов, но, видимо, с не совсем правильной техникой). Но, тем не менее, в этом видео девушка исполняет много сложных элементов, включая и вращения — но ни одного заднего вращения (на льду так не бывает, для фигуристов подобного уровня нет разницы между передними и задними вращениями, в этом плане программы обычно сбалансированы).

Я не утверждаю, что никто не делает задних вращений на фигурных роликах — здесь приводили достаточно много видео с исполнением таких вращений. И всё-таки факт, что они на роликах значительно труднее передних. Передние вращения порядка 10 оборотов сделает любой ледовый фигурист буквально сразу же, на первом-втором сеансе катания на Snow White или PicSkate. Задние — сомневаюсь, хотя это всё-таки требует больше примеров (факт, однако, что фигурные ролики многократно усиливают, подчеркивают все твои ошибки в ледовой технике).
tempika пишет:
Все же определенная независимость от инфраструктуры и карантинов всяких.

Очень даже зависимость (для меня асфальт исключается категорически) — роллердромов сильно меньше, чем ледовых катков. В Москве в то время, когда я активно катался на фигурных роликах (лет 10 назад), было лишь 2 роллердрома с пластиковым покрытием (Ролл Холл на Тульской и Адреналин), а теперь и Адреналин закрыли. (Может, что-то новое открыли, я не знаю.) Да и билет на роллердром стоит подороже, чем на ледовый каток. Единственный плюс — там обычно не ограничивается время катания, платишь только за вход. РоллХолл (или Центр на Тульской) в свое время был просто великолепным местом — раздевалки, кафе, я там даже несколько раз играл в баскетбол на роликах. Но в какой-то момент администрация решила, что магазины приносят больший доход, и площадь для роллердрома резко сократили, а что касается раздевалок и пр., то на это просто без слез не взглянешь; там и покрытие сначала было в перестроенном зале почти как асфальт, потом, правда, его улучшили, но оно теперь очень скользкое по сравнению с тем (идеальным!) покрытием, которое было раньше.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 01:36
ОФП, хореография, здоровье: Фигурное катание на роликах
chudo_mary пишет:
Если кататься часто и достаточно долго, возникает чувство комфорта, такое же, как в коньках на льду.

У меня были совершенно те же ощущения — первые 10-15 минут просто катастрофа, особенно в сравнении с ледовым катанием, неудобно, тяжело, даже просто больно ногам и т.п. Через полчаса — наоборот, уже чувство восторга, начинает всё получаться, перестаёшь осторожничать и т.п. Но особенные кайф — это вращения, почему-то на роликах они приносят гораздо больше радости, я бы даже сказал, настоящее ощущение счастья, когда они начинают получаться.

Ну и, конечно, кораблик на наружных ребрах — на роликах он намного проще, чем на ледовых коньках. У меня он и получился в первый раз сначала на роликах, лишь потом я освоил его и на льду.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 02:00
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
rnv пишет:
Для Москвы существует указ мэра.

Указ мера — теперь можно бегать на открытом воздухе. Но только с 5 до 9 утра и в маске.
И гулять можно, но только в определенные часы, согласованные со старшим по подъезду (или по дому?).

Ну не бред? Даже издевательством не назвать, человек, похоже, просто не понимает, где он находится (путает Москву с родной деревней?).

Хорошо только то, что, как обычно, суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 11:51
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Гулять можно в любое время с 9 утра до 9 вечера

А почему нельзя после 9 вечера или, допустим, в те же 5 утра? Что, по ночам в обычное время в парках собираются громадные толпы?
Adx пишет:
Никто не читает указы.

Я, на самом деле, ради спортивного интереса попробовал тщательно прочитать указ мера (или московского правительства) от 7 мая, там текст примерно на 25 страниц с энным количеством приложений (причем, судя по шрифту, напечатанный на механической пишущей машинке! давно подобного не видел). Мне было просто интересно, действительно ли указ обязывает надевать перчатки (маски — понятно) при входе в метро. Да, действительно. Но еще интересны были приложения, в частности, в одном из них перечислялись парки и лесные массивы в Москве, в которые запрещено входить. И нашего леса (Теплый Стан, Тропарево) в этом списке, содержащем порядка сотни названий, я не нашел — хотя в реальности на всех входах в лес висят объявления о запрете, ленты и т.п. В общем, есть указы, написанные крайне неряшливо, и есть реальность, эти вещи не совпадают.

Из моей практики: у меня постепенно на моей машине стал разваливаться подшипник передней ступицы. Раньше за 20 лет эксплуатации этого автомобиля я несколько раз сам менял подшипник + ступицу (потому что она при этом повреждается), но это то еще удовольствие без специальных съемников, пресса и т.п. К тому же новую ступицу и подшипник не купишь, поскольку магазины запчастей не работают. Я позвонил своим давним друзьям в автосервис, где всегда ремонтирую машину, и — о чудо! — оказалось, что они не закрылись (работают полуподпольно, сводя к минимуму общение с клиентами — а запчасти для Нивы у них есть на их складе). ОК, я могу оформить цифровой пропуск дважды в неделю, но в нем должен указать, куда, зачем и как я буду ехать, главное, на транспорте или на личной машине? Но в сервис я еду утром на машине, там ее оставляю и еду домой на метро, вечером еду опять на метро на сервис и возвращаюсь обратно на машине. Что писать в пропуске? Или возвращаться пешком, но это не меньше двух часов, и потом опять 2 часа туда, а я ведь еще и работаю, почему я должен терять просто так 4 часа?

Решение было простым, нашел какую-то стоматологическую поликлинику не так далеко от сервиса, оформил еще один пропуск для посещения медицинского учреждения с поездкой на метро, получается, при необходимости в наших законах всегда есть подобные обходные пути. Только противно всё это. Я, например, постоянно помогаю ухаживать за матерью моей подруги, ей 85 лет, она живет за городом в отдельном доме, ей надо периодически покупать довольно дорогие лекарства, плюс продукты (хотя сейчас большую часть продуктов они покупают через Утконос, на в начале карантина Утконос был сильно перегружен и записаться было непросто) — а лекарства, кстати, покупать дистанционно нельзя; вывозить мусор (это у них можно сделать только на машине, поскольку до пункта сбора мусора больше километра) и т.п. Но в пункте "цель поездки" я не могу записать "уход за пожилой родственницей" — мистер Собянин уход за родственниками запретил, это, по его мнению, должны делать какие-то мифические волонтеры.

Еще пример — моему другу (у которого нет машины и который живет за городом) нужно было поменять его банковскую карту Сбербанка, для этого надо было приехать из Подольска в его отделение банка в Москве (мы ездили на моей машине). Но в качестве цели поездки он не может написать — "посещение отделения Сбербанка для получения банковской карты" — не проходит, это указом мера запрещено. Но почему тогда банк работает, хотя это не аптека и не продуктовый магазин и ходить туда не положено? А Сбербанк не доставляет карты по адресам клиентов.

Мне еще за этот период пришлось быть на похоронах — близкого человека, но не родственника, что тоже запрещено, но где я просто не мог не быть. В общем, жизнь постоянно создает ситуации, не предусмотренные в указах мера. Читать эти указы досконально, буква за буквой — бессмысленная трата времени.

Забавно, как народ буквально голосует ногами против идиотизма. Например, у нас лес начинается в 100 метрах от моего дома, а для некоторых домов эта дистанция порядка 20 метров. Что, надо гулять с собакой на асфальтовом пятачке перед домом, сплошь заставленном автомобилями, и ни в коем случае не заходить в лес, который тянется на несколько километров? Или сидеть безвылазно на протяжении двух месяцев в тесной квартире с тремя детьми? Конечно же, люди массами гуляют в лесу с детьми и собаками (где я бегаю и постоянно это вижу), и остановить это невозможно никакой милиции или Росгвардии (которые, надо отдать им должное, ведут себя достойно и не занимаются сборкой штрафов — в худшем случае делают предупреждения). И удивительно, как проявляется солидарность людей — все друг друга предупреждают, вот на ту тропинку не сворачивайте, там патруль. Впрочем, когда пробегаешь мимо патруля (пару раз приходилось), они на это реагируют спокойно — то ли учитывают, что ты не общаешься ни с кем и не представляешь эпидемиологической опасности, то ли им просто лень бросаться в погоню за бегущим человеком.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 16:53
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Ну да, после 9 вечера парки для прогулок пока будут закрыты. Это не значит, что вам нельзя выйти из дома по необходимости или имея пропуск. Ну вот честное слово, лично я не считаю, что конкретно это сильно меня ущемит.

Меня ущемит, потому что делать пробежки (мои стандартные 6 км) я могу только после работы (которая у меня достаточно напряженная, хоть и происходит дома). Утренние часы самые продуктивные, их невозможно терять на индивидуальные занятия спортом (после которых, естественно, устаешь, нужен хоть минимальный перерыв для отдыха), телевизор и пр. Я обычно бегаю вечером после 7, чаще всего – с 8 до 9 вечера, непосредственно перед темнотой. Может, и есть товарищи, которым удобно заниматься спортом в 5 утра, только зачем всех стричь под одну гребенку? Вообще, любые меры должны быть разумными, хоть в какой-то степени обоснованными. Почему можно бегать в 8 утра, но нельзя в 8 вечера? Ну дайте хоть какое-то разумное объяснение смысла и пользы подобных ограничений.
Одилия пишет:
можно гулять и заниматься спортом всем, каждый день, без ограничений, кроме больных, но только в маске.

Посмотрел бы я на кого-нибудь, кто пробежит 5 км в маске.
Одилия пишет:
Мне тоже нужно в июне поменять карту. Сбербанк доставил её ближайший к моему дому офис

Человек, о котором я писал, живет фактически в Подмосковье уже 10 лет, хоть и прописан в Москве. Мы специально звонили в Сбербанк, чтобы карту ему доставили в ближайшее отделение в Подмосковье — там ответили отказом. И, более того, согласно формальным правилам, вы не имеете права пойти в банк, даже если его отделение находится в 10 метрах от вашего подъезда — только в аптеку или в продовольственный магазин. Я же писал об идиотизме формальных правил апреля-мая, не о фактическом положении дел.

"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку, зачем тебе "Солнце", если ты куришь "Шипку"? За дверью бессмысленно всё, особенно вопли счастья, только в уборную — и сразу же возвращайся".

Здесь некоторые восторгаются китайским опытом. Я же могу привести в пример Австрию (я разговариваю со своим коллегой из Вены почти каждый день, мы работаем совместно, поэтому я хорошо представляю положение там). Там в начале апреля был очень быстрый рост заболеваемости (экспонента со временем удвоения в 2.5 дня). Там тоже были приняты меры, похожие на нашу "самоизоляцию", только почему-то гулять в парках никто не запрещал при соблюдении дистанции. Ну и что? У них практически число смертей от коронавируса сейчас близко к нулю, это не 70 человек в день в Москве, несмотря на все принятые строгие меры.

Особенность наших законов в том, что изначально, априори людей считают идиотами, нарушителями, заранее во всем виновными, поэтому надо запрещать, наказывать, не нужно ничего объяснять и т.п. Обращение как в детском саду, причем в первую очередь с теми, кому за 65.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.05.2020, 17:23
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
И карту, и машину.

В этом Вы правы, признаюсь. Мне почему-то казалось, что там в анкете либо-либо (Radio-buttons), но там действительно можно отметить и то, и другое (Checkboxes) — я сейчас специально проверил. Спасибо, уже не в первый раз мне здесь справедливо указывают на мои ошибки (реальная польза от форума).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 11:39
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
По крайне мере советская (медицина) была одной из лучших в мире.

По-моему, большинство высказываний про советское исходит от людей, которые вплотную с советским не сталкивались. Мне приходилось, поэтому трудно удержаться от (понятно, бессмысленных) споров. Какие-то сказки, мифы, повторение услышанных от кого-то штампов и т.п. Не личный опыт. (Хотя он тоже может быть разным даже у одного человека.)
Одилия пишет:
это неправда.

(по поводу отправки в больницу людей с незначительными симптомами ОРВ).

Как можно такое утверждать? В одних случаях правда, в других нет, каждый может рассказать о тех случаях, которые произошли с ним или с его знакомыми. В начале, наверно, госпитализировали всех с подтвержденным диагнозом коронавируса, потом легких стали оставлять дома с "электронным браслетом" (где надо было делать селфи даже по ночам, теперь вроде это подправили). Интересно, что моего знакомого с подтвержденным диагнозом отправили из больницы домой на метро.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:07
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Браво, Максим Галкин!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:30
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Речь шла про инфекционную медицину.

А Вы попадали в советское время в инфекционную больницу?
Я вспоминаю — еще был ребенком, 60-е годы — если, например, ты на отдыхе на юге и у тебя, допустим, расстройство желудка, то ни в коем случае нельзя обращаться к врачу, потому что всюду эпидемии холеры (которых в наше несоветское время почему-то нет) и т.п., а инфекционная больница — всё равно что тюрьма, там уж ты точно заразишься, да и домой не скоро вернешься вместе с родителями — в общем, это была страшилка. Правда, как там на самом деле, я на собственном опыте к своему счастью не узнал.

Зато хорошо узнал, что такое поликлиники, очереди и главное — что такое очередь на плановую операцию (в травматологии), которой надо ждать годами (а проще говоря, которой не дождешься никогда; платной медицины не было, а бесплатная была недоступна — разве что через знакомых или за взятки, которые не все умели давать).

Опять же, это только мой личный опыт, возможно, другим везло больше, но что с того, проблемы ведь свои, не чужие.

Хороша или плоха российская медицина в сравнении с советской, но в 2007 г. после спортивной травмы (разрыв ахилла) мне операцию сделали через несколько часов (делали ее в час ночи!), не предлагая при этом подождать в очереди годик-другой или, как в военном госпитале (у меня отец был военным и я имел права лечиться там) подождать, пока кончится война в Афганистане (а сейчас все госпитали переполнены) — дело было в 1981 г., а война закончилась, по-моему, в 1989-м.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:41
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
чистый прокат пишет:
после той катастрофы, что произошла со страной в 90 ые годы

По-вашему, катастрофа, а по-моему, самое лучшее время на моей памяти.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:45
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
чистый прокат пишет:
Повсюду эпидемии холеры не было, не выдумывайте.

Ну, может, не повсюду, но в отдельных местах были — я-то как раз не выдумываю, поскольку хорошо помню то время.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:52
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
естественно, кори у меня не было, перестраховка

У меня корь была в детстве (как, мне казалось тогда, и у большинства детей в те времена), но переболел я дома вне инфекционного бокса. По воспоминаниям (уже достаточно смутным теперь) корь тогда воспринималась не страшнее обычного гриппа.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 12:56
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
Предлагаете разнести холеру из этих отдельных мест по всей стране

Да, я сволочь, подлец, индивидуалист, 5-я колонна и т.п. — но в таких ситуациях каждый думает о себе, не о стране. (Поскорее бы сбежать из этого южного города, где вот-вот будет объявлен карантин, вот только с билетами проблема.) О стране пусть думает государство.

"Государство — это командование над массами со стороны отрядов вооруженных людей, отделенных от народа". В.И.Ленин.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.06.2020, 13:02
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Одилия пишет:
У детей. Для взрослых это очень опасное заболевание с тяжелыми осложнениями.

Мы тогда жили всемером в трехкомнатной квартире, но меня никак не изолировали и никто из взрослых не заразился. (Может, потому, что они тоже переболели корью в детстве?)
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3406 407 408 409 410542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.095 сек.