Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3413 414 415 416 417542 543
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
24.07.2020, 13:24
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
Специальности "Генная инженерия" как таковой нет, нужно учиться на биолога, скорее всего.

На биофаке МГУ специальности "биология" нет. Когда еще не было ЕГЭ, на биофаке сдавали вступительные экзамены, первым была математика (письменно), мы были в экзаменационной комиссии. Там один из преподавателей биофака с кафедры биохимии нам рассказывал, что традиционно в МГУ принимают без экзаменов участников команды на международной олимпиаде (в случае биофака — по биологии). Но, поскольку приказ подписывается президентом уже после экзаменов, решили, что участники команды (человек 5, точно не помню) тоже будут пока сдавать экзамены как все. И все они получили двойки на первом экзамене по математике. Этот преподаватель жаловался, что на биофаке тогда надо было записываться на конкретную кафедру уже при поступлении, у них всего 7 мест, и если, допустим, эти будущие студенты записались бы все на их кафедру, то для них это было бы катастрофой, они не смогли бы набрать никого — а им такие студенты, не знающие математики, не нужны. Просто школьная биология (и то, какие задачи решаются на олимпиаде) — совсем не то, чем они будут заниматься на факультете. Специальность "биология" есть в пединституте, но не на биофаке МГУ.

Надо сказать, что тогда на экзамене по математике на биофаке и факультете почвоведения получить 5 было почти невозможно (на 2 тысячи работ меньше 10 пятерок), установка была ставить больше средних оценок, чтобы математика не сильно влияла на общую сумму баллов. Но разница межу тройкой и четверкой была при их высоком конкурсе принципиальной (с тройкой шансы поступить были ничтожны).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
24.07.2020, 14:42
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
Я не в курсе всех специальностей биофака), но уверен, что "генной инженерии" там нет.

По крайней мере, есть кафедры генетики, молекулярной биологии, биотехнологии и т.п.:
https://www.msu.ru/resources/msu-ws1.html#biol

Также в МГУ есть ряд других интересных факультетов, например, факультет биоинженерии и биоинформатики, где декан — ныне уже знаменитый Владимир Скулачев (его теории даже здесь на форуме обсуждались); кафедра биофизики на физфаке и т.д.

Я думаю, там (на всех подобных факультетах и кафедрах) есть все направления науки (а что считать "генной инженерией", не очень понятно: редактирование генома? как мне кажется (я совсем не специалист), это сейчас одно из главных направлений всего, что связано с биологией и медициной, и просто нет ни одного научного направления, связанного с биологией, где это не затрагивалось бы).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.07.2020, 12:41
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
О как оказывается выслуживается папаша Волков за своего сынульку

Давайте воздержимся от подобного стиля. Так можно в адрес любого человека, который тебе чем-то не понравился, написать, что он выслуживается перед кем-то.

Про Константина Волкова могу сказать, что для меня он с самого начала (с конца 70-х) был почти что идеалом спортсмена (мне всегда нравились в спорте те, кто достигает чего-то не за счет суперталанта, а за счет филигранной техники, выверенной методики тренировок; Константин Волков интересен прежде всего как воспитанник своего отца, одного из лучших советских тренеров).

Насчет допинга я помню его высказывание не менее чем 10-летней давности. Тогда были разговоры про отмену всех рекордов, установленных в допинговую эпоху (абсолютно фантастический результат на 100-метровке Джойнер-Керси, рекорды на средних дистанциях Ярмилы Кратохвиловой и т.п. — вечные рекорды, которые не то что нельзя побить, невозможно даже приблизиться к ним). Тогда как раз Константин Волков был единственным среди российских спортсменов, кто это поддержал. Это было задолго до сочинских скандалов.
Tarantino пишет:
Прыжки с шестом это в первую очередь технический спорт, техника там определяющая. Даже сейчас, при всех обвинениях в сторону допинга в российской лёгкой атлетике против Исимбаевой ничего, вроде бы, не говорили?

В отличии от силовых видов и видов на выносливость, технические виды спорта довольно чисты. Отдача от допинга будет не такой большой

Это не совсем так. Прыжки в высоту, например, очень технический вид — но техника тебе не поможет, если нет резкости и силы. Вернее, правильная техника требует достаточно высоких физических качеств, в прыжках с шестом это тем более так — вид, сочетающий в себе скорость, резкость и акробатику. Анаболики дают силу и резкость, в любых прыжковых и спринтерских видах они оказывают огромную помощь. Верно здесь лишь то, что их нельзя начать применять непосредственно перед соревнованиями (это может сломать привычную технику).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.07.2020, 13:04
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
P.S.
Про олимпиаду-80: по моим ощущениям, это не были настоящие соревнования, какая-то буффонада — достаточно сильное такое ощущение у меня как у непосредственного зрителя. Это при том, что я потратил кучу денег, покупая билеты на легкую атлетику по 5-кратой цене у спекулянтов (просто в кассах они не продавались, но проблемы не было — на выходе из метро всегда десятки таких продавцов) и отправляясь (после работы "волонтером") на стадион почти каждый вечер — до сих пор помню наизусть результаты всех победителей в спринтерских и прыжковых видах. Что-то типа показательных выступлений в фигурном катании, на которых отсутствует 3/4 сильнейших спортсменов.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.07.2020, 13:37
Флудц (18+): Обсуждение обсуждений
Adx пишет:
Редактирование генома - это самое хайповое направление, а не главное, и поступать, рассчитывая, что станешь заниматься именно этим я бы не стал.

Во-первых, ты будешь заниматься тем, что тебе интересно, твой выбор во время учебы не ограничен ничем (хотя, конечно, можно не полностью представлять, что тебя ждет).

Во-вторых, это именно главное направление в биологии, да и не только в ней. Любое живое существо определяется генетической информацией, она одинакова во всех клетках. Генетическая информация — молекула ДНК, которую можно трактовать как длинное слово (длина порядка сотен миллионов) в алфавите из 4 букв, т.е. живое существо — это именно это слово. В нем есть участки — гены, отвечающие за синтез определенных белков. Всё это очень напоминает программирование на достаточно высоком уровне (и большинство сомневается, что это всё могло возникнуть само собой из первобытной грязи), и уже сейчас люди научились переписывать участки этого слова (модифицировать программу). Уже сейчас в США научились заменять гены, вызывающие смертельные болезни, и излечивать людей, ранее обреченных (причем лечение не всю жизнь, а почти что однократное). Это, на мой взгляд, просто фантастическое достижение, но мы еще в самом начале этой технологии. Но за ней будущее, и какое — сейчас даже и представить трудно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.07.2020, 14:12
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
а вот все тогда были на допинге, а он один Д'Артаньян, противно

У нас всех руки по локоть в крови, а ты, сволочь, чистеньким хочешь уйти?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.07.2020, 19:53
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
И тем не менее, он выиграл аж серебро Олимпиады, даже тогда.

Ну и что? Это только показывает, насколько важна техника и методика тренировок в технических видах.
Ваше возмущение Западом немного не по адресу, ведь главные допинговые скандалы были именно в Америке (в Канаде, США), чего только стоит история с Беном Джонсоном. Никто не сомневается, что все суперрекорды (в женском спринте, на 400 и 800 м) установлены благодаря допингу. Кстати, я извиняюсь, перепутал Джекки Джойнер-Керси и Флоренс Гриффит-Джойнер, рекордсменка именно последняя. Просто это было совершенно ужасное время, была убедительная статья одного немецкого автора, насколько допинг опасен для здоровья. Да и сама Гриффит-Джойнер умерла в 38 лет (через 10 лет после установления совершенно фантастического рекорда на 100-метровке в 1988 г., в возрасте 28 лет). Только во всём мире всё это жестко прекратилось в начале 2000-х, и сразу видно, как сильно упали все результаты в легкой атлетике (сегодняшние победители чемпионатов мира в конце 80-х — начале 90-х не вошли бы и в число 12-ти финалистов).

И в советское время, видимо, существовали "белые вороны", такими совершенно точно являлись Константин Волков и его отец. Только для этого тогда приходилось открыто идти против традиций и логики системы (и, еще раз, Константин Волков говорил об этом уже лет 15 назад, вовсе не ради каких-то особых условий для его сына, который тогда, наверно, еще под стол пешком ходил). А возрождение методов 80-х годов в 2010-х сродни возвращению в общественной жизни к традициям средневековья.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
28.07.2020, 15:04
Инвентарь фигуриста: Про Risport
Elena07 пишет:
И еще я так поняла, что RF2 больше не существует

Я сам катаюсь до сих пор на RF2 (больше 10 лет, ботинки просто неубиваемые и для меня очень комфортные), но от конкретных людей я слышал похвалы в адрес Risport Royal (тех, кто на них катается, не тех, кто их продает или рекламирует). Причем утверждалось именно то, что они значительно лучше предыдущих моделей Risport.

Но я, покупая ботинки, всегда ориентировался на собственные ощущения, когда надевал их в магазине (и это меня ни разу не подвело — первое впечатление в моем случае всегда совпадало с последующим опытом). Так что лучше всего самому примерить ботинки, а чужые отзывы, отрицательные или положительные, не так важны. Потому что резко отрицательный отзыв, так же, как и положительный, найдется на что угодно.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.07.2020, 10:50
Взрослое любительское катание: Будущее любительского спорта )
Elena07 пишет:
но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю

На любительских соревнованиях медали мало кого интересуют (по мне лучший их формат — это Гала-концерт, когда места вообще не определяются; то, что пару раз организовывала Татьяна Фирсова). Участие в них определяется просто любовью к фигурному катанию, а вовсе не какими-то амбициями, реализованными или не реализованными. Просто с фигурным катанием не хочется расставаться, завязывать навсегда (при том, что, возможно, профессия с фигурным катанием не связана) — для бывших спортменов. У людей, начавших кататься в зрелом возрасте, мотивация, конечно, другая (там почти всегда есть прогресс, который поддерживает интерес к соревнованиям).

Могу сказать, что на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта (благодаря в том числе и разнообразию видов программы — артистическая программа, импровизация под заданную музыку, которую прослушиваешь за 15 минут до старта, групповые номера и т.п.). Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Возможно, посторонним людям такие соревнования неинтересны, но, если сам катаешься, то они очень украшают и разнообразят жизнь, интересно и самому в них участвовать, и смотреть на других, в чем-то таких же, как и ты (только лучше, как правило).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
29.07.2020, 11:09
Взрослое любительское катание: Будущее любительского спорта )
Adx пишет:
Дело тут в том, что любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.

Именно, не пересекаются — бывшие спортсмены топ-класса (категория Мастер-Элит) и любители (категории Пребронза, Бронза, Серебро, Золото, Мастер), плюс возрастные классы (5 классов примерно по 10 лет, в Обере с 29 лет, на других соревнованиях даже с 16-ти). Каждый соревнуется с примерно равными по силам соперниками. Поэтому и участников так много (на любительском чемпионате США — около 800, Русская Зима — порядка 100), и соревнования длятся долго (полных 2-3 дня).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.07.2020, 11:33
Взрослое любительское катание: Будущее любительского спорта )
bregalad пишет:
на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта... Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Вот несколько скриншотов из упомянутых видео:
костюмы и музыка очень соответствуют названию номера "Вьюга"

одинарный риттбергер, выполненный на хорошей скорости и при очень маленьком расстоянии между фигуристками — мне было ну просто страшно на это смотреть, спортсмены-парники никогда не прыгают так близко друг от друга

совершенно замечательный момент — фигуристки скользят параллельно в кораблике, и Елена Могильникова обгоняет Елену Воробьеву

очень красивое и необычное совместное вращение у пары Тимина--Кумамбетов


их же замечательный тодес
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2020, 19:07
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
LostGirl пишет:
а есть примеры, чтобы с программой переходили?

Не совсем точный пример: для Ильи Климкина его лучшую за все годы программу поставил его тренер Игорь Русаков. Но исполнял ее Илья на соревнованиях, уже тренируясь под руководством Виктора Кудрявцева, после смерти Русакова.

Климкин из российских фигуристов мне нравился едва ли не больше всех. Вот интересное его интервью, перекликающееся с темой перехода к другому тренеру.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
31.07.2020, 19:34
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Tarantino пишет:
Видео-комментарий Даниила Глейхенгауза

Да, честно говоря, понимаешь чувства Даниила (обязательно посмотрите это видео). Что-то странное произошло с Косторной (как в фильме "Чародеи": "Изымаю весну из сердца твоего. Вкладываю туда зиму...", в роли Шемаханской — Плющенко, наверно, хотя Тутберидзе похожа больше).

Мне кажется, она всё-таки 2 месяца назад еще не приняла решения, возможно, колебалась, раздумывала. Иначе — уж слишком некрасивый, можно сказать, непорядочный поступок. С другой стороны, она ведь еще ребенок (хоть и выглядит взрослой), и кто из нас в детстве не совершал поступков, про которые потом стыдно было вспоминать?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
01.08.2020, 15:11
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
LostGirl пишет:
Плющенко-тренер еще должен себя показать...
и Плющенко-спортсмен тут уже вообще к делу отношение не имеет.

Вот что я хорошо в отношении Плющенко запомнил: он в свое время поразил всех, когда в возрасте 13 (по-моему) лет стал бронзовым (по-моему) призером чемпионата России. Все эти факты для меня уже несколько в тумане, но тогдашнюю его фразу я помню (по смыслу): вот я сделаю четверной риттбергер и выеду на белом коне. Ну и что? Никаких других четверных, кроме банального тулупа, он за всю свою долгую карьеру так и не прыгнул (только два раза попытался на незначительных соревнованиях прыгнуть четверные флип и сальхов, оба раза неудачно — флип с падением, сальхов со степ-аутом и касанием льда двумя руками). Это при том, что уже на олимпиаде 2002 Тимоти Гейбл, ставший бронзовым призером (Плющенко тогда завоевал серебро, золото Ягудин), в произвольной программе успешно прыгнул и четверной тулуп, и четверной сальхов, и тройной аксель.

Я вообще не очень понимаю, чем таким отличился Плющенко как спортсмен? Первым прыгнул каскад 4+3+3? Далеко не самый эффектый элемент (вот если бы кто-то прыгнул любой четверной + тройной риттбергер, это было бы что-то замечательное, а в 4T+3T+3Lo заключительный тройной риттбергер выглядел как у маленьких девочек подпрыжка во вращении практически на месте; недаром, например, Ягудин на олимпиаде прыгал каскад 4T+3T+2Lo, не теряя полностью скорость, это хоть как-то гармонично смотрится).

Пока что успехи Плющенко как тренера примерно такие же, как и Плющенко-спортсмена: много разговоров при полном отсутствии каких-либо реальных достижений. Пустышка. Конечно, он еще в самом начале своего тренерского пути и судить пока рано. Но, по мне, ему еще рано тренировать звезд, подобных Трусовой и Косторной.

Ты, бесенок, еще молоденек,
Со мною тягаться слабенек;
Это было б лишь времени трата.
Обгони-ка сперва моего меньшого брата.


С моей точки зрения, переход Трусовой и Косторной к Плющенко — абсолютная авантюра. Если только не принять точку зрения, что от тренера немного зависит и что спортсмен сам должен сделать себя (в свое время Владимир Сальников был выкинут из сборной Союза по плаванью и тренировался под руководством своей жены Марины, которая никогда до этого не была тренером, в результате абсолютно неожиданно для всех выиграл золото олимпиады в Сеуле на 1500 м). Конечно, можно надеяться на Розанова и пр., но не думаю, что они лучше Дудакова и Глейхауза (которые поставили Косторной в прошедшем сезоне две совершенно фантастические программы, лучшие за всю историю женского фигурного катания).
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2020, 01:52
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Adx,
похоже на рыжик.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2020, 02:13
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Еще одна поездка по грибы: Калужская область, между Медынью и Юхновым.



Лисичек море:



Белые тоже попадаются:


Самый ядовитый гриб — бледная поганка:





На одной полянке нашли 7 подосиновиков (все в кадре не поместились):



Квест — определите грибы:

bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2020, 13:58
Дети и спорт: Расскажите о Черкасовой Марине Евгеньевне как о тренере, пожалуйста
рулезз пишет:
хотели попробовать перейти заниматься к Черкасовой Марине в умку. но нас многие отговаривают

Интересно было прочитать заголовок темы. Неужели это знаменитая Марина Черкасова, прославившаяся в паре с Сергеем Шахраем, которую тренировал знаменитый фигурист и тренер Станислав Жук? Да, судя по отчеству, именно она. В свое время эта пара была первой в Союзе и затем в мире. Распалась она из-за того, что Марина сильно выросла. Она пробовала затем выступать и в одиночном катании (обычный путь обратный — из одиночного катания в пару, пример Валентина Маркей), но не добилась успехов. Я хорошо помню катание этой пары (хотя мне все-таки тогда нравились больше Пестова и Леонович, тоже ученики Жука).

Хороший Черкасова тренер, плохой — но я бы не сомневался, отдавая ребенка к ней. Людей с подобным опытом в мире совсем немного, и это просто счастье — попасть к бывшему спортсмену такого уровня, тем более прошедшему школу Станислава Жука. Мы знаем другую замечательную ученицу Жука — Елену Водорезову — которая не только была первым призером чемпионата мира в женском одиночном катании среди советских и российских фигуристок (и, на мой вкус, она лучшая одиночница за всю историю советского и российского фигурного катания, разве что Косторная имеет шансы с ней сравниться), но и как тренер подготовила первую российскую олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2020, 20:03
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Calgary пишет:
это и есть рыжик? Много слышала, но никогда не видела в природе.

Да, рыжик. Его не спутаешь ни с чем, настолько он ярко-рыжий, когда его переворачиваешь. Плюс молочко на надломе. А сверху он не такой яркий, даже присутствуют переходы между слабо-рыжим и чуть зеленым (недаром все рыжеволосые девушки носят светло-зеленые свитера). Фото рыжика прислал также Adx.

Мы рыжики часто едим сырыми прямо в лесу, посыпав солью (читайте Виктора Астафьева). У них довольно интересный, немного жгучий вкус.
Calgary пишет:
Последние - это опята?

Да, опята, только летние (осенние появляются, только когда среднесуточная температура опускается ниже 16; летом бывают только летние опята). Это немного другой гриб, хотя пахнет он точно так же, как и обычные осенние опята (и запах позволяет его не перепутать с некоторыми несъедобными грибами). Кроме того, только у летних опят бывает такая шляпка, как будто промокшая по краям. Летние опята — лучшие грибы для супа, от них получается просто замечательный бульон (светлый и не такой жирный, как от белых грибов).


Ну, а главный гриб, неужели никто не угадает?

Подсказка: 1) он никогда не бывает червивым (как и лисичка).
Есть еще две подсказки, но, пожалуй, пока не стоит слишком упрощать квест.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
02.08.2020, 23:23
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Сатанинский гриб, он же ложный боровик.

Нет, это съедобный гриб, поддубовик.
Adx пишет:
Но насчет последнего гриба я не скажу, может и дубовик.
Но я по ним не специалист ...

Да, именно так.
На срезе ножки он сначала окрашивается в ярко зеленый цвет, потом быстро синеет (как подосиновик).
Это вообще мой самый любимый гриб, довольно редкий. Я ему радуюсь больше, чем даже белым и подосиновикам. Я уже выкладывал фото этих грибов в предыдущий раз:

(Видите, с каким удовольствием его едят мышки, белки, улитки — шляпка и ножка очень часто бывают обгрызенными.)

Ложный боровик (желчный гриб, мы называли его польским, хотя сейчас я выяснил, это неправильно) совсем другой. У него ножка не синеет на срезе. Также у него губка под шляпкой чуть розоватого цвета. И главное — если лизнуть обратную сторону шляпки, то вкус горький. Вообще, его сразу видно (как американского шпиона в российской глубинке) — гриб не настоящий.

А сатанинского гриба я ни разу в природе не видел.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
03.08.2020, 14:55
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Calgary пишет:
может, и хожу мимо рыжиков, а не признаю их

Много не потеряли, они довольно редкие (хотя встречаются часто в неожиданных местах, в основном на опушках и около дорог, в глубине леса их, как правило, нет). Я тоже в детстве рыжики не собирал (не знал о них). Так же, как и грузди. Мы в детстве называли груздями белые большие грибы с молочком на изломе и воронкообразной шляпкой, но я только недавно (лет 15 назад) узнал, что это не настоящие грузди, а скрипница. Тоже съедобный (в засолке) гриб, но настоящему груздю он и в подметки не годится. 2 груздя в этот раз мы тоже нашли, но я их не сфотографировал (дома съели сырыми, посыпав солью и подержав пару часов под гнетом). Груздь не белый, а желтоватый, причем по нижнему краю шляпки у него бахрома (а скрипница гладкая) — этим он похож на волнушку, только та розовая, а груздь желтый. Раз увидев, уже никогда не перепутаешь.
Calgary пишет:
Про поедание рыжиков сырыми читала также у Владимира Солоухина

Конечно, это я перепутал (все деревенщики, как китайцы, одинаковые).
Calgary пишет:
А на 8 фото кто?

Честно говоря, не знаю, какие-то фиолетовые поганки, но больно уж красивые. Вообще-то бывают разные съедобные фиолетовые грибы (рядовки и пр.), но мы никогда не отваживались их брать.
Сообщений: 10848
Страницы: 1 2 3413 414 415 416 417542 543
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.175 сек.