Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя nightingale

Автор
Сообщение
Сообщений: 1220
Страницы: 1 2 358 59 60 61
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
18.01.2019, 20:19
Взрослое любительское катание: Любители 13-18 лет
Tarantino пишет:
Нету, "золотая середина" с годами смещается от безбашенного прыгания до лавочки. Естественный процесс.

Э-э, просьба уточнить временную шкалу по годам. Может мне пора уже на лавочку, а я все прыгаю...

Возвращаясь к топик-старту:

Я обращал внимание, что начитающие катальщики не могут вполне сделать достаточно правильно элементы не потому, что не хватает координации, страшно и т.д. а потому что не хватает физических кондиций,т.е. элементарного ОФП. Вернувшись на лед в 47 лет я ощутил в полной мере нехватку именно ОФП, которое пришлось с большим трудом набирать в течении не менее трех лет, достаточно интенсивно тренируясь на льду и на полу.
Как обстоят дела с ОФП у молодых катальщиков ? Вроде должно быть неплохо в силу возраста, но насколько вам хватает/не хватает именно общефиз. подготовки ?
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.01.2019, 11:20
Взрослое любительское катание: Любители 13-18 лет
Gerda пишет:
В России нет ни у кого накопленного, выверенного и систематизированного опыта обучения взрослых любителей фигурного катания, тем более специфики офп и сфп для взрослых любителей

Не согласен,
Я занимался в нескольких группах взрослых любителей ( IceGroup, Финист, пару раз был в Олимпике ) и ОФП было вполне доступным практически всем катальщикам. В отличие от детских групп никто из тренеров не погонял учеников, т.к. понимали что возможности и здоровье у всех разные и в полную силу тренироваться могут не все. Отмечу, что сами любители не холявили и делали все по своему максимуму - ползать по льду было неохота.
Как правило ОФП проводится до льда, после него можно занималься только растяжкой и заминкой. Никаких темповых упражнений, прыжковых упражнений делать не стоит - это истязание организьма, лед забирает 90-95% сил.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.01.2019, 20:50
Взрослое любительское катание: Любители 13-18 лет
Lalika пишет:
и надо было прыгать и туры, и каскады и аксели.

Прыгучесть после ледового занятия приближается к нулю. А какой вообще смысл прыгать имитации после ? Есть смысл до - тогда это существенно помогает на льду . Возможно подобный расклад ( ОФП после льда) был завязан ни имеющееся расписание распределения льда и наличие свободного времени у любителей только вечером в будни да в выходные.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
22.01.2019, 06:13
Взрослое любительское катание: Любители 13-18 лет
Lalika пишет:
Точнее, у нас было сначала ОФП, потом два часа льда, а после - СФП с прыжками.

Т.е. в сумме 2.5-3 часа - я бы сдох. Впрочем любители 13-18 лет могут свободно выдерживать подобные нагрузки.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.01.2019, 14:15
Взрослое любительское катание: Любители 13-18 лет
PolishaLight пишет:
P. S. Впрочем, если в эту темку заглянет кто-то ещё, взрослые любители например, пишите! Будем рады


Ну собственно, я руководствовался этим предложением топикстартера, когда писал парочку постов. Собственно, есть интерес к поколению 18- - его отношение к спорту и ФК в частности. К сожалению в последнее время у меня немного примеров позитивного отношения к спорту у молодежи, поэтому появление на форуме молодых людей, которые проявляют устойчивый интерес к ФК вполне обнадеживает. Правда в этой теме маловато писателей 13-18 лет, хотелось бы побольше мнений , суждений и конкретных примеров.
На этом писательство в этой теме я завершаю - согласно просьбе модератора форума.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.01.2019, 22:40
Большой спорт: Чемпионат Европы 2019, 21-27 января 2019 г., Минск
Хахаха пишет:
И вот так резвые дети обыграли зрелое женское..

Чему я весьма рад.
Бойкова-Козловский понравились больше всех.
Саша отпрыгала все на одной ноге, жаль что Дима ошибся в каскаде.
К ЧМ , я думаю, поправят каскад .
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
31.01.2019, 21:01
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Tarantino пишет:
то есть даже архитектор всю работу свою может делать через браузер, если будет соответствующий сайт, возможно они есть.



3D моделирование через Web browser ? Это что-то новенькое, как-то не верится. Неужели есть такие приложения ? Ну Office 365 - понятно, но архитекторы и инженеры всегда работали на довольно мощных рабочих станциях.


Туту хорошему знакомому помогал выбрать ноутбук для видеоредактирования - выбирали-выбирали, оказался игровой, с красными дурацкими клавишами.Все остальное железо было весьма неплохим, пришлось брать с этими красными клавишами, все остальные ноуты ( неигровые) были слабенькими. Игроки движут hardware ? всем остальным хватает существующих i3 Core или I5 необязательно последнего поколения.
Дожили
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
01.02.2019, 17:44
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
lsd пишет:
4F

Сашуля - чудо чудное.
Какой у юниоров лимит на четверные ? Или только на общее число прыжков ?
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
04.02.2019, 16:30
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
И снова здравствуйте

bregalad пишет:
а одинарные прыжки и вращения что в 15, что в 45 лет никакой серьезной опасности не представляют

Ну-ну. Даже флип, лутц, в конце-концов риттбергер ?
Далеко не все возрастные катальщики имеют такой спортивный опыт и опыт катания на всевозможных коньках, как у тебя. Единственно , что в плюсе у возрастных катальщикой - умение заранее просчитать возможные последствия своих действий: прежде чем разограться - подумай как будешь тормозить.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
07.02.2019, 15:31
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Burbulator пишет:
Насколько далеко можно пройти, начав заниматься ФК в зрелом возрасте,

Ну я начал ( вернее вернулся - в детстве занимался) в 47, в 55 - уже закончил с активными тренировками, но до сих пор катаюсь. Проблема в правом колене - скручивающие нагрузки переносит плохо.
Сейчас 60 ( ждал несколько дней, чтоб покруглей дата вышла ) - пару месяцев назад катался, прыгал ( и аксель тоже - чисто, на одну ногу), пытал 2Lo - в троечку докрут, 2S - пару раз всего попытки, как-то страшно стало. Одинарные - без проблем, но лутц не всегда выходит. Количество прыжков - ограничено, колено начинает болеть. Вращения - либела, волчок, обратный винт, обратный волчок ( с трудом). Обратная либела так и не покорилась.
В 50-54 года были удачные 2S и очень иногда 2Lo. 2T - очень редко ,в тройку докрут - не понимаю этого прыжка.

Я думаю возраст 55-60 - предельный для двойных, потом уже падать страшно. Но вполне может быть, что есть исключения.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
07.02.2019, 20:35
Взрослое любительское катание: Разговоры о тренировках и спортивных возможностях взрослых любителей
Petite Marie пишет:
Так Nightingale написал, что в детстве занимался, а во взрослом возрасте, пусть даже сильно взрослом, но все-таки вспоминал

Да, я не труЪ любитель - катался на естественном льду в детстве до 13 лет, потом бросил. Да, двойные были , 2S был любимым прыжком, в позднем возрасте были удачные попытки 2S, но стабильности не было совсем. Кстати в детстве я даже пробовал 2А, и во взрослом возрасте тоже пару раз пытал этот прыжок, но идея была дурацкая -больше двух оборотов не получалось, а выматывало напрочь. Слава богу на тренировках этот прыжок никогда более не давали пробовать.

Насколько я знаю есть такой Алекс Ринальди из Франции - он прыгал двойные в солидном возрасте ( где-то 50 лет) - есть видео с Оберсдорфа. Непохоже что он "бывший" - скорее труЪ любитель.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
06.03.2019, 12:36
Большой спорт: Чемпионат мира среди юниоров сезона 2018/2019, 4-10 марта, Загреб, Хорватия
Амарант пишет:
Мне кажется, там не совсем уж слепцы в тренерском штабе-то.

Полностью согласен.
Мне еще кажется что зря уж ЭТ относят к "любителям кнута" , "душителя свобод" своих спортсменов и спортсменок. Она же всегда подчеркивает, что сторонник определенной самостоятельности спортсменов, Загитова это отмечала не один раз. Ей пришлось перестраивать свое отношение к тренировкам, быть более самостоятельной.
Да, у ЭТ строгая дисциплина, но это просто способ ведения тренировочного процесса, повышения его эффективности.
Как тренер-любитель я ее очень хорошо понимаю и поддерживаю.
Из недисциплинированных балбесов не получится больших спортсменов, как бы талантливы они не были.
Как пример - Турсынбаева все-таки вырнулась к ЭТ и показывает неслабые результаты.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
09.03.2019, 20:20
Замечания и предложения: Претензии к модерации
Murchik пишет:
Анафеме, Нудлу или Бориске, они тоже иногда еще тут появляются ко всеобщему восторгу

Правда появляются ?
О-о могикане еще живы - это радует.

JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 12:19
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Atilla пишет:
Трусова молодец! мне всегда нравился ее стиль вырозительности, скорее всего больше всех действующих фигуристок.

Боюсь, что как раз с выразительностью в ПП есть определенные сложности - все усилия пришлись на прыжковые компоненты, ну вращения еще более-менее. Мне кажется из-за музыки - какая-то она невыразительная, однотонная, нет ярко выраженной кульминации. Неинтересная, зато прыгать наверное удобно, акцентов нет и попадать в них нет необходимости. В общем второй сезон программы Саши мне не нравятся, что-то глаз у ДМ замылился, не вижу я, что спортсменке нравится катать программу, нет игры на зрителя, заставить его быть как-то сопричастным к катанию. Слишком замороченная прыжковая часть - я бы заменил 3Lz+3Lo на 3Lz+3T для упрощения.
Мне кажется нужен внешний постановщих со свежим взглядом и подходом ( напримет как Авербух сделал обе программы Липницкой в свое время).
Не нужны рекорды за счет артистичности и эмоциональности катания.
Если Саша берет за образец Нейтана Чена, то у него артистизм более чем на высоком уровне , впрочем как и Юдзуру и конечно Хави Фернандеса в свое время. Все топ мужчины вполне артистичны.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 14:02
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Adx пишет:
За исключением того, что прошлогодние программы мне нравились

Занятно, и КП на "Kill Bill" тоже нравилась ?
Полагаю, что одноименный фильмец вы смотрели.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 15:50
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Adx
Я еще вот что думаю - летом Сашуля сборы в Новогорске проходила. Там, помнится, они с футболистами сборной встречались - все еще шутили, кто у кого автографы должен был брать. Так в том же Новогорске есть домик, в который Саше стоило было посетить - в ведомство Ирины Винер. Там же тоже самое происходит - ставятся соревновательные программы на определенную музыку, глядишь какие-нибудь идеи появились поинтереснее, чем те которые реализованы сейчас. У Авериных ,к примеру, есть интересная музыка в программах ( Стравинский "Петрушка" - кажется так ).
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
24.09.2019, 20:41
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Амарант пишет:
Чтобы Саша просто пошла в лагерь Винер и попросила поставить программу? Это же нонсенс.

Нет конечно. Просто посмотреть какая музыка выбирается, как идет работа над программой, как создается образ и т.д. Важно понять идею и потом уже совместно с ДМ уже созидать свою программу на льду.
Кстати , насколько я знаю две бывшие художницы работают хореографами в ФК - Татьяна Дручинина и Ольга Глинка. По-моему у них неплохо получается.
Ну я не знаю, что можно еще придумать чтобы сделать "программу мечты" - текущие КП и ПП до этого уровня не дотягивают.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.09.2019, 09:25
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Figurka51 пишет:
А как воспринимать тем, кто НЕ смотрел? Их тоже много...

Да, собственно- у меня к иностранным сериалам стойкое отвращение. Музыка должна быть самодостаточна и понятна.
Мой экскурс в область ХГ наверное был неудачен, но все-таки там более строгий отбор музыки и более тщательная работа с ней в программах.
ФК безусловно спорт ( очки-голы-секунды), но и искусство тоже и некоторые ФК программы вошли в анналы спортивной истории и может не всегда знаем, где и какое место занимал фигурист, но программы его ( ее, их) помним безусловно ( ну типа Калинки или Кумпарситы или Спящего Ковбоя к примеру ).
Просто надо поставить задачу создать "программу мечты" и поработать над ее выполнением. Четверные-то сделали, хоть и не с первой попытки.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.09.2019, 16:34
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Амарант пишет:
У ХГ совсем другая эстетика и другое отношение к образу , намного более бутафорское

Я немного просмотрел видео с выступлениями гимнасток, но я, говоря о выборе музыки, имел ввиду программу Дины Авериной с мячом 2018 года на музыку балета "Петрушка" Стравинского. Там какая-то необычная для ХГ хореография и Дина весьма эмоциональна в этой программе ( в свободное от бросания и ловли мяча время). Наверное другие программы не столь хорошо изготовлены, но в этой все сошлось - и костюм и хореграфия и эмоции. Я потом посмотрел кусочек балета - да, очень похоже сделано. Наверное это не совсем типичная ХГ программа - но зацепило.
Впрочем я мало что понимаю в ХГ ( по определению ).
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.09.2019, 18:56
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Амарант пишет:
Тарантино тут часто пишет что невозможно в спортивной программе фк раскрыть какой-то там образ или показать мини-спектакль, на это нет времени. Я в корне не согласна.

Любопытно - я считаю , что можно образ создать и сделать спектакль одного актера ( или двух ). Уж таких спектаклей море и у Сашули мне нравится ее Big Spender - она там очаровашечка и улыбается. Вот я бы хотел видеть что-нибудь веселое в ее программах, а не эти страсти-мордасти.
Ну ладно, пусть будет хотя бы в показательных .
JUMP!! Alexander
Сообщений: 1220
Страницы: 1 2 358 59 60 61
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.