Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя AoZakura

Автор
Сообщение
Сообщений: 336
Страницы: 1 2 313 14 15 16 17
AoZakura
Сообщений: 342
13.09.2022, 23:37
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
Adx пишет:
Не вижу ничего плохого, что человеку хочется заниматься фк, а Вы сразу ставите на таких желаниях крест, при этом ничего о человеке не зная.

Я когда-то тоже так думала, что мол, не надо "отбивать желание", а потом до меня дошло, что желание как раз так вот просто не отобьёшь.
Это возможность можно отбить: родители могут отказаться оплачивать тренировки, тренер может отказаться заниматься с "неперспективным", что делает квест сложнее, иногда до неиграбельного уровня.
А вот советы нас, посторонних в общем-то людей, тут большой роли не играют.
[И - да - мы знаем о человеке то, что он СПРОСИЛ, а нужно ли. Это - звоночек]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
18.09.2022, 18:38
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
Adx пишет:
а приемлемо скользить можно любому человеку без проблем научиться за пару лет.

Ай-вей, зачем в краску вгоняете?...
Мне вот уже абсолютно точно не удался сей трюк.

... И про "катать программу по два года взрослый любитель не будет" тоже обидно было, понимаете да...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
19.09.2022, 12:19
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
Adx пишет:
Ну, начнём с того, что редко кто с серебра начинает.

Ну окей.
В бронзе 4 прыжковых элемента.
Те же два вращения и хореодорожка.
И минута сорок ограничение на музыку.
При том, что прыжок - полсекунды [если не заходить пол-катка. Кстати, зачем на одинарный заходить на пол-катка, никто не в курсе?], а на вращении в пятнадцать бы уложиться и то хорошо.

В итоге: поставленную в прошлом году программу я элементарно не могу выкатать: физухи не хватает. Приезжаю язык на плечо.

Я с непопулярным мнением опять, но мне все чаще кажется, что проблема в нормальном освоении взрослыми скольжения кроется в отсутствии наличия у большинства доступа к большому и свободному катку. На прыжок как раз можно зайти "в толпе". По сути, там нужен один участок, где непосредственно прыгать будешь. А если нужна спираль "на весь каток", нужен весь каток, и чтобы все находящиеся на льду были не против..
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
19.09.2022, 13:09
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
bregalad пишет:
и в интерпретации тоже только 2 вращения, причем превышение штрафуется — почему такая дискриминация вращенцев по отношению к прыгунам?

Я бы шире сформулировала, на кой леший в интерпретации вообще нужны ограничения на элементы? При длительности музыки в 1:30 - причем аж до мастеров - это приводит к тому, что как раз под любимую музыку, которую хочется "принести на лёд" - проще произвольную собрать, чем интерпретацию.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
20.09.2022, 00:13
Взрослое любительское катание: Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет?
bregalad пишет:
Ну всё-таки 1:40 (и эти 10 секунд очень важны) и 2:10 у Мастеров.

Это понятно. Но я например при нарезке всё равно ориентируюсь на 1:30, а то, что больше - просто позволяет не обгрызать музыкальную фразу, потому что четко на 1:30 попасть не "играя" темпом практически не реально. Проблема в том, что даже в 1:40 законченная музыкальная мысль далеко не всегда влазит. Или там может физически не быть такого акцента, в который бы идеально вписалось вращение. [Или - как получилось у меня с "Гердой" - вращение по музыке "есть", но заканчивается чётко в 1:35, а нужен ещё проигрыш под завершение номера, и не 5 секунд, так как "замерзающего лебедя" на бегу не изобразишь. Так и решила катать, по сути, интерпретацию в формате произвольной серебра, потому что как произвольный номер оно компонуется лучше: хоть и не все элементы есть, но зато и штрафов не будет за "лишние" прыжки]

Получается, даже если музыка "не предполагает", надо всё равно втыкать вращение "мимо музыки", просто "чтобы было"? А если мою силу чувств выразит только аксель, (и не факт что одинарный)? Вот что это за интерпретация такая?...
Хотя я посмотрела в тот раз, что народ катает в интерпретациях, и видимо многие воспринимают идею как "интерпретация образа", а не как " интерпретация музыки". Хотя как раз вторая трактовка и позволила бы отвязаться от ограничений на элементы, не выпадая при этом из идеи спортивности, т.е. не сводя выступление к показательному номеру...

amateur пишет:
Будет желание - присоединяйтесь, тренеры-танцоры очень грамотные, дают хорошие упражнения, шаги, связки. Народу немного, места хватает.

Спасибо за предложение. Я немного не местный, не факт что получится воспользоваться, но всё же это было бы здорово...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
26.09.2022, 10:02
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в сезоне 2020—2021
Тарантино пишет:
Или хотя бы Вы правда считаете, что тут может быть какая-либо определённость?

Технически, определенность что 23 февраля, что 24 - одна и та же. Прилетает обычно как раз, когда все отбоялись и решили, что дальше все будет хорошо.

Короче, планы нужны не для того, чтобы прямо по ним жить, а чтобы они _были_. Иначе кукушечка улетит в теплые края. Так что проецируйте, пожалуйста, свой негатив на всех, ледовые боги по-прежнему ждут наших молитв...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
26.09.2022, 13:31
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в сезоне 2020—2021
Murchik пишет:
думаю, суть вопроса была в том, уместно ли сейчас планировать заведомо развлекательные массовые мероприятия.

Странные у вас представления о развлечениях, ну да ладно.

А как тогда быть с Гран При России? Отменим? Или без зрителей проведём? Зрители же - о ужас - придут развлекаться.
Вы что-то путаете, как мне кажется. В спокойные, сытые времена - развлечения как раз особо не нужны. Можно поработать - провести время с семьёй - в отпуск просто полежать [на пляже] - и на этом всё, больше ничего не надо для счастья. А когда не всё идёт хорошо - вот эти "хлеба и зрелищ" становятся ближе в смысле приоритета...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
26.09.2022, 14:06
Взрослое любительское катание: Соревнования для взрослых в сезоне 2020—2021
Тарантино пишет:
Тема называется "соревнования для взрослых любителей", а не гран-при

Вот именно. Вы сами спровоцировали оффтоп вопросами про "определенность".

Да, тема в волнует, иначе вопросов бы не было, да, все понимают что в любой момент всё может сорваться, нет, мы ещё не замотались в простынку и не ползём на кладбище [а у кого-то похоже затяжная депрессия но это тоже оффтоп].
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
05.11.2022, 12:36
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди взрослых любителей Finist Winter Cup 2022, 3 декабря, Реутов
january пишет:
Положение о соревнованиях

[О ледовые боги!...]
За что убрали комбинированное вращение из бронзы?... У меня ж весь смысл программы был в нём.
[Перерезать музыку под серебро, разве что... И выучить таки чинян ]
Но за месяц анрил это накатать, понимаете, да?
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
16.11.2022, 21:25
Большой спорт: IV этап серии Гран-При России сезона 2022/23 "Московские звезды", 8-14 ноября, Москва
IceandFlame пишет:
А еще я считаю, то, что спортсмен не стал олимпийским чемпионом или не побывал на олимпийских играх, но достиг высот в мировом топе, не умаляет его достоинств, заслуг и значимости его побед на других международных турнирах.

Берите выше. Как там сказал Орсер? "Главное - искренняя любовь к фигурному катанию".
[А мировой топ - лишь условность, для неспособных ценить прекрасное посредством собственного восприятия...]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
11.12.2022, 17:34
Большой спорт: Финал юниорской и взрослой серии Гран-При сезона 2022/23 08-11 декабря, Турин Италия
interlude пишет:
Звезды не остаются в спорте. Зрители уходят, и отток будет продолжаться.

На всё воля ледовых богов. Звёзды в спорте не только не остаются, но и.
Чтобы стать звездой, большой-спорт-с-медалями сейчас в общем-то не обязателен.
И по-моему это очень
очень
очень забавно.
Я прямо прониклась.
Я думала пресска на ОИ 2022 это топ, но нет.

Сейчас нам нужно не столько больше зрителей, сколько больше участников. Чтобы ещё больше размыть границу между "спортсменами" и теми, кто ни разу не стоял, но "очень хочет попробовать".
Но.
На всё воля ледовых богов...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
11.12.2022, 23:34
Большой спорт: Финал юниорской и взрослой серии Гран-При сезона 2022/23 08-11 декабря, Турин Италия
interlude пишет:
У Ханью, например, было большое количество болельщиков, которые смотрели только его. Они покинули спорт вместе с ним.

Ага. Ханью вообще молодец. Сначала убедил нас, желтоухих, что без олимпийских медалей тоже можно жить. Потом, что можно быть звездой шоу и соцсетей, и это тоже весело. Проблема [?] оказалась в том, что в шоу и соцсетях уже есть персонажи интереснее.

Тарантино пишет:
Те же фанаты Ханю. Всё это буйство с винни-пухами, это тоже на самом деле форма досуга в первую очередь, возможность побесноваться как-то, возможность что-то сделать, проявить себя. Иначе просто скучно.

Быть нейтральным зрителем не интересно. Потому что никому сами по себе результаты спортсменов не нужны, в принципе не нужны. Интересно как-то участвовать. Фанатизм – это форма участия.

Ну ведь - да! На 200 процентов так и есть.
И когда я сама начинала кататься, мной двигала в том числе смутная надежда на то, что - если - наше фигурнокатательное божество завяжет со спортом, у него найдется время и желание организовать какой-нибудь движ, конкретно для тех, кто вдохновился и последовал примеру. Ну то есть, захотелось к тому времени уже хотя бы что-то уметь. Не сложилось. Так и ушла тусить в другой фанклуб, потому что там тепло-лампово, и полный интерактив.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
13.12.2022, 19:21
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
dormouse пишет:
Добрый день, а кто-то может подсказать по местам в Мегаспорте? Места по самой низко цене (сектора B,D 22-23, например) - там совсем плохо видно? Хотели приехать, но билеты для нас ну очень не дешевые

[Сомневаюсь, что ещё актуально, но]
Не всегда дело только в высоте. Была в А23, нормально оттуда видно. Особенно с первых рядов. А если бинокль взять - так вообще красота.
Самая засада, это какие-нибудь боковые сектора над входом, даже если это например В4, там иногда пушка/камера могут так заслонить обзор, что пол-льда в слепой зоне окажутся (скидки на билеты на эти места должны бы насторожить, хе-хе).
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
18.01.2023, 00:00
ОФП, хореография, здоровье: [18+] Анорексия vs. Жиробасия
Ольга ГРИГ пишет:
Представляю Вашему вниманию мою новую СТАТЬЮ в журнале «Московский Фигурист» № 1 (65) 2023 г. в разделе Диспансеризация: "ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА и ее влияние на СПОРТИВНЫЙ результат".

Оу.
Спасибо.
СПАСИБИЩЕ.
Эту бы статью мне ещё три года назад прочитать, а то я думала, глупости болтаю.
[ Скорее, банальности, но да ладно, теперь уже - точно проехали ]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
28.01.2023, 18:17
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Enje пишет:
Родные и близкие отговаривают, говорят, нет никакого смысла, ты слишком взрослая, к тому же лед=травмы

Угу. Меня так в 16 отговорили. Пришлось в 30 начинать.
В 55 точно будет сложнее, чем в 40, а нереализованные желания не склонны куда-то деваться просто так.

А не получается с первого раза - ФК оно такое, да. Зато больше радости, когда наконец получится. Как говорит мой тренер, на льду работают другие группы мышц, и нужно время, чтобы их обратно натренировать...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
03.02.2023, 21:00
Элементы, техника и правила фигурного катания: Винт
bregalad пишет:
Это ошибка типичнейшая (и моя самая главная, я поэтому почти не делаю просто винт, вместо этого волчок+винт, там как-то проще не срываться с дуги раньше времени). Возможно, недостаточно уверенно чувствуешь себя на дуге вперед-наружу (вообще дуги надо тренировать и тренировать).

Плюс один.
У меня такое ушло только после того, как начала активно тренировать подготовительные на аксель.
Там по сути такой же "усиленный" наезд на внешнюю наружнюю дугу, с согнутым коленом и всеми делами, и только потом уже "замах" правой ногой по кругу.
Конкретно мне ещё не хватало силы, чтобы удержать левую ногу в центре, на оси вращения, она оказывалась как бы в стороне, но возможно это просто следствие...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
04.02.2023, 10:39
Элементы, техника и правила фигурного катания: Винт
Calgary пишет:
Ух, аксель! Как у Вас сейчас дела с ним ?

Да в общем-то никак, на уровне первых неудачных попыток, [готовлюсь к соревам, новое пока отложила до лучших времён ]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
15.02.2023, 15:22
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Cro пишет:
Не понятно, почему в какие-то периоды мышцы на следующее утро как новые, а в другие периоды по три-четыре дня деревянные, при том что нагрузку я даю всегда примерно одинаковую и достаточно интенсивную.

Эмм... Я боюсь показаться бестактным, но... а мяско кушать вы пробовали?...
Дело же не только в нагрузке, но ещё и в режиме питания, тут качки-фитнесисты, увы, не врут...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
15.02.2023, 22:56
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
bregalad пишет:
А я в это не очень верю — в юности ел мясо, с 27 лет — вегетарианец, разницы никакой.

... от, так и думала, поймут _не так_
Даже если придерживаться нестандартной схемы питания, всё равно более-менее здоровый баланс КБЖУ придётся соблюдать, иначе организм не поймёт, особенно в сочетании с тренировками.

[Я вот ловила дефицит белка в рационе. Искренне не могла понять, а что не так? Я же ем мясо. Иногда. В юности прокатывало сидение "на одних макарошках", в 27 почему-то перестало ]
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
AoZakura
Сообщений: 342
18.02.2023, 13:26
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования среди любителей "Весеннее сияние", 5 марта 2023, Москва
january пишет:
Наши первые в новом году старты будут проходить на арене спорткомплекса "Луч" в Москве.

Есть внезапная тема на обсуждение: не пора ли начать вести видеосъёмку вертикально? Мой прокат целиком смотреть [кроме меня] никто не будет, а для коротких роликов для соцсетей уже вроде как 9:16 стандарт...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Сообщений: 336
Страницы: 1 2 313 14 15 16 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.074 сек.