Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Игры и развлечения на льду

Страницы: 1234567891011   
 

На формирование двигательных навыков катания на коньках большое влияние оказывают игры на льду. Благодаря им более интенсивно происходят качественные и количественные изменения в движениях на коньках. В игре ребенок приобретает умение рационально использовать свои силы и возможности, двигаясь по льду. Он действует непринужденно, смелее выполняет различные движения.

На катке используются разнообразные подвижные игры. Среди них можно выделить три группы: игры-упражнения, подвижные игры и игры-эстафеты.

Детям старшего дошкольного возраста наиболее доступны игры с элементами соревнования, которые предлагают детям в определенной последовательности: сначала с целью получения хорошего качества движения, затем для увеличения скорости выполнения этого движения.

На всех этапах обучения формирование навыков катания на коньках целесообразно проводить в игровой форме. Это облегчает и ускоряет усвоение детьми техники катания на коньках, так как игровые двигательные задания более понятны детям.

Игры применяются в подготовительном и основном периодах обучения.Осенью, когда на площадке еще нет снега, целесообразны игры без коньков, такие, как «Салки», «Сделай фигуру», «Быстрей по местам», «Кто скорей до флажка», «Лягушки и цапля» и др.Главное назначение этих игр — выработать у детей выносливость, быстроту ответной реакции на сигнал, совершенствовать равновесие, укрепить костно-мышечную систему голеностопного сустава.

В циклических видах движений скорость выполнения движений, как правило, проявляется и в других видах. Если человек быстро бегает, то это качество проявляется у него и в спортивных играх, и в ходьбе на лыжах, и в катании на коньках. Поэтому в занятиях с юными конькобежцами уделяется много внимания развитию скорости бега, общей физической подготовке в осенний период обучения.Кроме игр с бегом, прыжками, равновесием, в осенний период можно рекомендовать детям различные игровые двигательные упражнения.

 
Пустынникова Л.Н. Коньки в детском саду. — М.: Физкультура и спорт, 1979 г.
Разделы
Коньки в детском саду (Пустынникова Л.Н.)
Особенности катания на коньках у детей старшего дошкольного возраста
Организация условий для обучения катанию на коньках в детском саду
Содержание и методика обучения катанию на коньках детей 6—7 лет
Примерное содержание занятий на асфальтированной дорожке
Примерное содержание занятий на снежной утрамбованной площадке
Основной период обучения
Примерное содержание занятий в основном периоде обучения
Игры и развлечения на льду
Примерные игровые упражнения на коньках на асфальтированной и утрамбованной снежной площадке
Примерные игровые упражнения и игры на снежной утрамбованной площадке и на льду
Предупреждение травматизма
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.01 сек.