Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки. Как учить?

Автор
Сообщение
Big Beginner
Сообщений: 8
Москва
16.08.2005, 07:20
Прыжки. Как учить?
Здравствуйте, я уже "пожилой" новичок, но очень хочу научиться кататься, несмотря на возраст. Я хотел узнать, можно ли разучить самостоятельно прыжки, если заниматься не с детства, а начинать во взрослом возрасте? Мне 30 лет.
И правда ли, что можно даже прыгать в несколько оборотов? Но пока мне до этого далеко, хочу научиться хоть какому-то прыжку, но не знаю, с чего начать и есть ли смысл?
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
08.11.2005, 13:34
sceptique пишет:
В общем, схема приблизительно такая:

Хорошая схема.
А до апреля общий уровень нагрузок был такой же? Т.е. до ФК Вы чем-нибудь занимались или это дебют в спорте?
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
08.11.2005, 13:39
Magic пишет:
А сколь оборотов все прыжки, а вращения делаешь? а ты случайно не у Любы катаешься?на льду Московского балета на льду?
Я тебе так завидую, вот ты молодца! первый раз на коньки в 32 и через полгода уже все прыжки, круто!


Ну еще не все, флипа толком нет пока, и лутц я только заход пробовала и приземление на 2 ноги, а аксель вообще - только на полу. На льду страааашно.

Оборотов, естественно, один, двойные я и на полу не смогу, пожалуй, пока что. С вращениями пока не очень - только винт. Начала учить волчок и либелу, но пока 2-3 оборота в лучшем случае.

Катаюсь, увы, не у Любы и даже не в Москве. Есть в Англии недалеко от Бирмингема такой город Ковентри - вот, собственно, там. Тренера, действительно, очень хорошие - Марина Серова и Ричард Бимиш. Всего взрослых у нас катается человек 10, из них 2 девушки лет 20 - уже второй год, вот они уже, по-моему, и двойные прыгают. Но самая задорная - бабуля лет 60 с хвостиком, которая в прошлые выходные разучивала перекидной. Вообще, я думаю, будет больше народу со временем, так как я заметила на групповых занятиях, с которых сама начинала, несколько тетечек-дядечек лет по 40, которые ходят довольно регулярно и, в принципе, уже подбираются к прыжкам.

Чем мне местная система нравится, это тем, что, сколько бы тебе ни было лет, ты можешь сдавать тесты на те же разряды, что и дети и потом участвовать в межклубных соревнованиях среди "старичков" в своем разряде, вплоть до чемпионата Британии среди "старичков" (где 55-летние пухленькие тетечки запросто прыгают двойные - своими глазами видела!). Так что перспектив для спортивного роста еще - ого-го!
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
08.11.2005, 13:49
Boriska пишет:
А до апреля общий уровень нагрузок был такой же? Т.е. до ФК Вы чем-нибудь занимались или это дебют в спорте?


Ну как же не заниматься-то? Спортом в смысле соревнований - нет, а в спортзал регулярно ходила: танцы там всякие, аэробика-шейпинг, кикбоксинг, йога и т.д. - обычный "дамский" набор.
Todes
Сообщений: 4
08.11.2005, 14:19
sceptique пишет:
Чем мне местная система нравится, это тем, что, сколько бы тебе ни было лет, ты можешь сдавать тесты на те же разряды, что и дети и потом участвовать в межклубных соревнованиях среди "старичков" в своем разряде


К Вашему сведению, это возможно и у нас, в Москве, в частности в Лужниках. Я катаюсь у Любы (о которой был вопрос выше) второй год. И сейчас готовлюсь к таким соревнованиям, с получением разряда.

По поводу прыжков точно могу сказать, что основным фактором является желание и стремление, а остальное получится, и возраст не имеет большого значения. Мне под 30 и я в себя верю.
Прыгаю перекидной, тулуп, сальхов, ритбергер, лутц, флип . В зале прыгаю 2 оборота, на льду пока 1, но чисто и довольно стабильно.
Подбираюсь к акселю.
Чего и всем желаю !!!
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
08.11.2005, 15:02
Todes пишет:
К Вашему сведению, это возможно и у нас, в Москве, в частности в Лужниках. Я катаюсь у Любы (о которой был вопрос выше) второй год. И сейчас готовлюсь к таким соревнованиям, с получением разряда.


Расскажите, пожалуйста, подробнее, если можно, очень интересно! А то я все знаю о системе тестов и разрядов в США, Англии, Канаде, Франции, а про Россию - ни в зуб ногой!

Вы не собираетесь на "Вана Таллинн" в следующем году? У меня есть такие планы.

И еще, из любопытства - сколько у Вас времени ушло на аксель?
Todes
Сообщений: 4
08.11.2005, 16:25
sceptique
А что такое Вана Таллинн? Я не очень разбираюсь ..
Я знаю, что в мае этого года соревнования для таких, как я, были в Таллине. Я готовилась к бронзе, но к сожалению не смогла поехать, жаль, не сложилось как говорится . В январе 2006 они будут проходить во Франции, подробности пока мне не известны, но я очень жду и очень хочу поехать.

А по поводу акселя - я уже месяца 3 прыгаю его в зале, стало получаться ровно и "выезд" хороший, устойчивый. но на льду я его пока не пробовала - боюсь Очень уж это сложный прыжок. Но я обязательно постараюсь!
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
08.11.2005, 17:34
Todes пишет:
А что такое Вана Таллинн? Я не очень разбираюсь ..
Я знаю, что в мае этого года соревнования для таких, как я, были в Таллине.


А вот это оно самое и есть! Ежегодные соревнования по фигурному катанию среди взрослых на кубок "Вана Таллинн", которые происходят, соответственно, в Таллине. В следующем году опять будет, 27 мая.

Соревнования во Франции, это, если не ошибаюсь, The Mountain Cup, 19-21 мая. Я бы тоже туда съездила, если финансы на тот момент позволят. А то потом еще соревнования ISU в Оберстдорфе в начале июня (1-3) - тоже хочется. Все три мне вряд ли потянуть финансово, придется выбирать. В Эстонии я еще не была ни разу, хочется Таллинн посмотреть.
ailin
08.11.2005, 19:27
очень хотелось бы узнать а есть ли где нибудь официальная информация насчет соревнований для взрослых. Какие нибудь сайты где можно узнать что нужно для того что бы куда нибудь поехать. может нужны документы , заявки...как вообще все это делается и какие условия...платное ли это удовольствие участвовать в соревнованиях. и какой нужен уровень техники чтобы была возможность соревноваться....очень очень интересно ...
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
08.11.2005, 19:45
ailin пишет:
очень хотелось бы узнать а есть ли где нибудь официальная информация насчет соревнований для взрослых


Я, пожалуй, это в отдельную ветку вынесу, а то мы весь тред про прыжки засорим.
baik
Сообщений: 1036
08.11.2005, 20:18
Насколько я понимаю, именно эти соревнования и выиграл Саша Романов. Прыгал каскад 2Lz2T, 2F с шагов и аксель.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Myx
Сообщений: 784
Москва
18.11.2005, 18:28
baik
Ты Сашку знаешь? Он здесь не тусуется?
Lionne
Сообщений: 122
Moscow
18.11.2005, 19:51
sceptique пишет:
Соревнования во Франции, это, если не ошибаюсь, The Mountain Cup, 19-21 мая

В 2006 году, возможно, на этих соревнованиях будут Adult figure skaters из Москвы...
Myx
Сообщений: 784
Москва
19.11.2005, 00:12
Lionne
Сам-то будешь?
Lionne
Сообщений: 122
Moscow
19.11.2005, 17:22
Myx
Постараюсь
Myx
Сообщений: 784
Москва
19.11.2005, 23:20
Lionne
И я поеду, не знаешь что нужно на золото, а что на серебро, особенно насчет вращений.
Lionne
Сообщений: 122
Moscow
21.11.2005, 15:26
Myx
На серебро, приблизительно: продолжительность 2:10; прыжки без двойных и без Луца (одна комбинация без перехода и одна последовательность); вращения без прыжков в них (прямая позиция со сменой ног, либела, на выбор - волчок или заклон); дорожка, а также требуют отражения музыки...
Про "золото" помню, что двойные прыгать можно, но не обязательно, зато есть прыжки во вращение и продолжительность кажется 2:40
Myx
Сообщений: 784
Москва
21.11.2005, 19:34
Lionne
Спасибо огромное! Постараюсь на золото, хотя прыжок во вращение придется учить....
Камила
Сообщений: 5
24.02.2006, 13:04
привет всем я вот хочу научить катать но у меня ничего не получается мама говорит что мне уже поздно учиться но я так не считаю ваше мнение какое я еще могу чемунибудь научить в 14 лет
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
24.02.2006, 13:11
Камила
Конечно! Вы можеет научиьтся очень многому! Все зависит от вашего желания и работы )
Админ
Камила
Сообщений: 5
24.02.2006, 13:16
Anathema
спосибо вам огромное
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.