Ешка
Вовсе не противоречит второму закону термодинамики. С ним же связана трудность восстановления содержимого кошелька...
Насчет черной кошки перешедшей через дорогу - полностью согласен: это бред, и никакого отношения не имеет к суеверию: наоборот, черную кошку первой пускают в новую квартиру, и если она тут же удерет из квартиры, значит в ней "не чисто". Не знаю, насколько процентов меня посчитают суеверным, но вот например процессии с покойником я стараюсь дорогу не переходить.
Что же касается приметы возвращения - я сильно сомневаюсь что это актуально для квартир, думаю это относится к древним дохрестианским временам когда после кремирования пепел Предков хоронили под порогом/под полом и тогда если возвращаешься надо обязательно посмотреть в зеркало.
А что касается сглаза: конечно, от этого можно оградиться. Он как спам в электронной почте: поменьше свети в и-нете свой адрес - меньше спама будет приходить.