Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 2 3 431 32
forward
Сообщений: 22
Екатеринбург
03.03.2011, 22:47
Амарант, тренер в первую очередь, во вторую очередь оператор ввода данных (есть сертификат), на судью не пробывал сдавать, но свои (местные) соревнования стараюсь сидеть в судействе, что бы также сдать на судью...
Амарант
Сообщений: 34289
04.03.2011, 00:45
forwardменя смутило то что Вы написали про вращения , это было больше похоже на пост родителя который знает только ту часть правил которая касается его ребенка , а остальное вне поля его внимания . Вы перечислили вращения на 2 ой уровень , указав конкретные вариации так , будто других вариантов набрать те же уровни нет или только эти вращения Вы и знаете Возможно я Вас не так поняла .
forward
Сообщений: 22
Екатеринбург
04.03.2011, 15:41
Амарантну там первоначально стоял вопрос, какого уровня вращения, ответил что 1-го, привел пример получения хотя бы одной черты для повышения уровня, вот впринципе и все.
Амарант
Сообщений: 34289
04.03.2011, 15:47
forwardпонятно , извините
katerina76315
Сообщений: 2
20.08.2012, 01:10
Здравствуйте всем, подскажите, как смена ноги в комбинированном вращении влияет на оцеку? и влияет ли вообще? Дочка в 6,5 стала делать либелу-волчек в складке-смена ноги в волчке- винт. Вот думаем, оставить в программе смену ноги или убрать...если уберем, то она делает в волчке минимум 10 оборотов в складке , а потом встает. Что лучше?
Tarantino
20.08.2012, 01:46
katerina76315 пишет:
Здравствуйте всем, подскажите, как смена ноги в комбинированном вращении влияет на оцеку? и влияет ли вообще? Дочка в 6,5 стала делать либелу-волчек в складке-смена ноги в волчке- винт. Вот думаем, оставить в программе смену ноги или убрать...если уберем, то она делает в волчке минимум 10 оборотов в складке , а потом встает. Что лучше?

может влиять так, что комбинированное со сменой ноги – обязательное, и без смены просто не зачтут. Это надо смотреть требования к конкретному разряду. Или может конфликтовать с другими вращениями в программе.

По очкам выгоды тоже нет. 10 оборотов в складке добавляют уровень, но – комбинированное вращение со сменой ноги стоит столько же, сколько комбинированное без смены, но уровнем выше. То, что вы описываете, со сменой ноги, должно оцениваться на первый уровень (CCoSp1), одна черта тут, складка. Без смены – второй уровень (CoSp2), 2 черты, складка и 8 оборотов. Когда-то раньше 3 базовые позиции на одной ноге в CoSp давали черту, но сейчас нет. Вот, CCoSp1 и CoSp2 стоят одинаково, 2.0 балла.
Амарант
Сообщений: 34289
20.08.2012, 15:05
katerina76315 пишет:
Вот думаем, оставить в программе смену ноги или убрать...
а кто думает? Этим должен тренер аниматься, это его работа. Есть к каждому разряду определенные требования. Если в вашем разряде требуется к омбо со сменой, то без смены не зачтут.

Если отвлечься от разрядных требований, то смена ноги может быть исполнена некачественно ( чаще это бывает при смене с вращения наад на вперед, т.е с правой на левую), тогда вторая часть вращения может быть не зачтена. Дальше оставшаяся первая часть по обозначению в судейской документации может совпасть с другим вращением в программе, а два с одинаковым обозначением не засчитают, все вращения должны иметь разные обозначения.
В общем, не занимайтесь самодеятельностью.
Амарант
Сообщений: 34289
20.08.2012, 23:59
Tarantino пишет:
Когда-то раньше 3 базовые позиции на одной ноге в CoSp давали черту, но сейчас нет. В
?
Вы что-то путаете. Черту давали все три базовые на обеих ногах при комбо со сменой ноги( то есть три базовые на одной и три базовые на другой) .
Я сейчас не могу посмотреть измененные правила, разве для того чтобы уровень был выше 1го в комбо не нужно все три базовые? Насколько помню этот пункт не изменился. Заранее сорри, если ошибаюсь.
katerina76315
Сообщений: 2
31.08.2012, 01:16
Думаем мы, с хареографом...т.к. я как бывший танцор ставила часть программы, которая не касалась технических элементов. В нашем разряде требования просты: разрешено 1 комбинированое вращение и 1 вращение в любой позиции без комбинаций. Комбинацию можно вариировать как угодно и позиции возможны какие угодно со сменой и без смены ноги, неразрешаются только прыжки во вращения. Тренер у нас занимается только технической стороной катания. Что касается программ-это дело хареографа. Спасибо за Ваши ответы. Картина прояснилась.
straz72
Сообщений: 180
08.09.2012, 20:16
Добрые люди, подскажите кто из девушек в этом сезоне делает сложное - обратная либ., волчок, затяжка, прямая либ., волчок , винт? Короче нужно три позиции на обеих ногах начиная с обратной либ. Интересует правильная смена ноги.
Newmam
Сообщений: 4096
08.09.2012, 22:35
straz72 пишет:
Интересует правильная смена ноги.

Очень хорошая смена ноги в прямую либелу была у Ульяны Титушкиной на 1-м этапе ЮГП. Подробностей того, что ещё было во вращении - не помню.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Амaрaнт
10.09.2012, 01:46
straz72 запомнился ваш вопрос, теперь видео смотрю и вас вспоминаю. Многие подобные враения делают в этом сезоне. Вот первое что попалось - Марк Шахматов ( либеа назад/волчок/стоя-смена ноги-либела вперед/волчок/стоя (а-спин)) Ну вот вопроос был по смене на либелу вперед, так там вполне приличная. смотрите в конце программы.
https://www.tulup.ru/forum/topic/18123/message251295.html
straz72
Сообщений: 180
10.09.2012, 07:37
Амaрaнт
Спасибо большое! Как раз, то что доктор прописал. Сегодня своей покажу. А то мы с ней спорили немного.
Амaрaнт
10.09.2012, 11:36
straz72 а если не секрет - в чем состоял спор?
straz72
Сообщений: 180
10.09.2012, 14:41
Амaрaнт
В прошлом сезоне моя радость делала сложное - обратная либ. 3 , свечка 3, смена ,волчок 8 в сложной, центры вращения были рядом и смена более менее. А в этом сезоне ерунда полная. Обратная либ. 4, волчок 4, свечка 4, смена, либ, 3, сложная в волчке 3, винт 3. Первая часть вращения меня устраивает всё на скорости , позиции хорошие, зато вторая часть никакая. Смена ужасная ( можно считать два вращения) , скорости нет еле еле выдавливает обороты. Если не сможет, то тренер наверно поменяет.
Я хотела показать ребёнку что от неё требуют. Наглядно оно доходчиво.
Амaрaнт
10.09.2012, 15:30
straz72 спасибо, поятно.
Newmam
Сообщений: 4096
29.09.2012, 10:47
Advisor!
Гляньте, плиз!

И, например,

Прокомментируйте, пожалуйста, 4-е уровни прыжков в либелу!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
13.11.2012, 12:32
Newmam
Ну наверно вопрос уже провисел без ответа достаточно времени, и с тех пор сезон вовсю начался и мы видели столько поганеньких разворотов на всех турнирах, что понятно - пуп в потолок это миф!

Хочу написать про заклон, чтобы дальше не засорять тему про Ростелеком Кап. По небольшом размышлении пришла к выводу, что можно было бы дать такую альтернативу заклону в КП - "вращение в заклоне или вращение стоя, включающее хотя бы одну позицию заклона". Мотив - приблизиться к первоначальному классическому варианту правил, когда требовался для женщин заклон назад ИЛИ вбок. Это правило не дискриминировало негибких по анатомии, так как кто не может гнуться назад, мог спокойно делать заклон вбок. А представим, что по нынешним правилам фигуристка хочет сделать заклон вбок на скажем 3 уровень. Это возможно, да. 8 оборотов, смена ребра, кольцо вбок - и что за эти 15-20 оборотов станет например с межреберными нервами? с руками, если они красиво оттянуты? В общем неполезно, и никто не делает, а делают "перевод плеч" в практически вертикальный заклон назад. Но фигуристкам высокого уровня судьи все ж это засчитывают (таким образом "дискриминируя" уже тех, кто делает настоящий красивый заклон).

То есть, по настоящим правилам две позиции в заклоне практически необходимы на приличный уровень. А по исходной задумке достаточно было одной. Если разрешить добирать уровень другими чертами в положении стоя (ну хоть бы скрестный винт), может было бы более справедливо. Ну и травмированным легче, не нужно лезть на амбразуру и усугублять травму.
(1 позиция заклона - базовый уровень, + 8 оборотов первый уровень, исполнена вторая позиция - 2 уровень и далее все как сейчас)
Тут конечно сразу представился переход из бокового заклона в А-спин!! Хотя при подходящей музыке, может, и прикольно....


(меня эта ситуация так задевает, потому что вижу ее с двух разных сторон. У меня абсолютно не гибкая спина, которая не гнется ни в плечах, ни в поясе, и которую после 6-7 лет уже определенно нельзя было растянуть. То есть если бы я была талантливой прыгучей девочкой , то делала бы заклон как Корпи и Хельгессон. Дочь имеет весьма гибкую спину в поясе и нормально гибкую в плечах, благодаря чему может удерживать заклон с сильным прогибом и бильман, вообще занимаясь очень мало. Там другая проблема - головокружение. Тут на днях после полугодового перерыва решили (начать готовиться к соревнованиям) сделать "кольцо". Простояв 4 оборота, она выпрямилась, села на лед и несколько минут не могла встать. Падения не было, тем не менее уже 4 дня голова болит и ощущения в ней мерзкие. Выглядит девочка плохо, по-умному обследоваться и лечиться надо. По не-умному, за неделю пройдет, но никаких колец мы делать больше не будем, и 4 уровня заклона нам не видать.) Обобщая это дело и перенося на более интересных обществу персоналий, навык вращаться с запрокинутой головой быстро ослабевает при растренированности (напр. любая травма) и требует для своего восстановления времени, которого всегда не хватает. Судьи это понимают и не наказывают взрослых девушек за откровенно слабые недотянутые до головы положения конька - опять же, "обижая" этим тех, кто делает шикарно. В общем неплохо, чтобы была какая-то альтернатива и позиции с захватом конька как малофизиологичной, особенно для тех, кто сильно прогибается именно в поясе (бошка далеко уходит от оси вращения, приливает кровь, давление на глаза, кстати).

Негибкие в спине люди имеют, скорее всего, самую лучшую осанку, что сейчас на женских турнирах в дефиците.
Амарант
Сообщений: 34289
13.11.2012, 17:06
Varvara пишет:
пуп в потолок это миф!
более-менее миф, в том смысле что совсем-совсем в потолок и не бывает. Все равно если провести воображаемую прямую через пуп спортсмена, она будет с отклонением вбок. И тут важно насколько это отклонение сильное. Многие же крутят свсем вбок, вот как мальчик на втором видео по ссылке Ньюмем. В таких случаях важно какие еще сложные вариации присутствуют в данном вращении. Вот у мальчика такакая история: у него первая сложная вариация - не пуп вверх. Это вариация пуп вбок, там и корпус не развернут, и плечи не развернуты, только голова и руки. А а вторая вариация у него пуп вниз. Если бы вторая вариация была пуп вбок, имело бы смысл ее не засчитать. А так либела лицом вверх у него из категории "пуп вбок", либела с захватом ноги из категории "пуп вниз", это разные категории и все получается зачетно. Почему однако зачли первую вариацию лицом вверх с ногой, опущенной ниже уровня бедра - это надо спрашивать конкретную техбригаду и проверять ее на лояльность к конкретному спортсмену По идее положение ноги не соответствует базовой либеле. Но мальчикам, как я заметила, часто это прощают почему-то. Итак, у него 4ый уровень :
1) сложный прыжок
2) сложная вариация либелы пупком вбок ( здесь придраться можно лишь к низкому положению ноги)
3) сложная вариация либелы пупком вниз
4) 8 оборотов в сложной вариации либелы

А у девушки на видео использованы три сложные вариации либелы и все они должны быть из разных категорий. Но на либеле "пупок вверх" там прекрасный разворот корпуса и воображаемая линия пупок-позвоночник указывает явно не вбок, а так скажем на 10 часов. Свободная нога сохраняет положение либелы, колено не ниже уровня бедра. Вкупе с хорошим разворотом плеч - это явно не вариация "пупок вбок". При этом либела в горизонтальном кольце у нее отличная, корпус параллелен льду, пуп смотрит вбок. На мой вкус она слишком высоко поднялась в третьей вариации, это уже позиция стоя, но опять же если считать это вариацией либелы, то пуп смотрит вниз, что так же явно отличается от предыдущих вариаций. Так что и там тоже все зачетно вполне.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
13.11.2012, 23:30
В воскресенье видела знакомую многим по Оберстдорфу Элену Панцьеру. В свои 55 или сколько ей там лет она выдала что-то вроде складка+сломанная нога+либела+кольцо+просто волчок+флажок, с отличной центровкой и неимоверным числом оборотов. Не удивлюсь, если при этом она и ногу умудрилась сменить, не углядела: под конец у меня стало мельтешить в глазах. При виде кольца моя деревянная спина взвыла, а в кружащейся голове тупо билась одна мысль - когда же она закончит?
Уму непостижимо...
Ответов:  631
Страницы: 1 2 3 431 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.