Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.12.2010, 08:13
Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?
idenis пишет:
Тут как-то выкладывали ссылку на заметки тренера Ольги Корбут, так он рассказывает, что Корбут на тренировках сборной по ОФП стабильно была в хвосте и подтягивалась раз пять

Думаю, тренер сильно преувеличил (вернее, преуменьшил). Возможно, Корбут подтягивалась 5 раз просто потому, что не любила упражнений на число повторений (Ягудин в интервью говорил, например, что он после операции приседал на одной ноге по 150 раз подряд, чтобы восстановиться; но я бы такие серии никогда не стал бы делать, даже если и был бы способен). По той же причине наш президент перед телекамерами подтянулся лишь 5 раз, хотя сказал, что может и 20 — просто для ТВ такое зрелище было бы скучновато.

Для тех элементов, которые Ольга Корбут делала на брусьях, нужна значительная сила (пусть даже тогда больших оборотов еще и не делали — большие обороты связываются скорее с именем Нади Команечи, хотя она, скорее всего, явно не была первой). Попробуйте даже сделать элементарный подъем разгибом (я, кстати, уверен, что его обязан делать всякий, кто занимается любым видом спорта, за исключением сумо, разве что) — хоть это и чисто темповое упражнение, но и в нем нужен элементарный уровень силы, тот, кто не подтягивается хотя бы раз 10, не сделает его. Корбут же подобные упражнения (как и выход на верхнюю перекладину брусьев — вспомните ее знаменитую петлю) делала не напрягаясь.
Newmam пишет:
Это может быть вопрос терминологии.

Нет, подтягивание на перекладине — это четко определенное упражнение, оно даже входило в соревнования по многоборью ГТО, ну и, конечно, во всяческие тесты.
Newmam пишет:
Он, не вынимая левой руки из кармана, стал подтягиваться. Когда он подтянулся, продолжая беседовать со мной, раз 20, я спросила: "А на двух руках?"- он ответил: "Не знаю, не пробовал".

Врет. У мальчиков так не бывает (так же, как вряд ли можно найти девочку, которая ни разу не держала в руках куклу). Кстати, подтягивание на одной руке — довольно тяжелое упражнение (проще подтянуться на двух руках хватом снизу, затем отпустить одну руку и провисеть на согнутой другой руке секунд 5-10; потом от этого упражнения можно постепенно переходить к подтягиванию на одной руке). Я в детстве специально пытался освоить подтягивание на одной (получалось максимум пару раз). Но, одно дело, когда вес твой не превосходит 50-60 кг, когда больше, такие упражнения становятся небезопасны — запросто можно надорвать мышцу. Я пару лет назад надорвал даже на обычном подтягивании (после большого перерыва подтягивался в темпе и переборщил), после этого полгода подтягиваться не мог. Так что подобные упражнения никогда не стоит делать на пределе — тут гораздо важнее регулярность, а не число повторений в одном подходе. Я думаю, подобное и к растяжке относится.

Что же касается вреда растяжки для взрывной силы, то, еще раз говорю, с моей точки зрения это полная ерунда. Учтите, что в фигурном катании особо высоко никто и не прыгает (как писали, техника здесь намного важнее силы и прыгучести) — как крайний пример, вспомните Мишель Кван, которая едва отрывалась от льда. Вот таблица зависимости высоты прыжка (высоты подъема центра тяжести) от времени полета:
0.10 1
0.15 3
0.20 5
0.25 8
0.30 11
0.35 15
0.40 20 двойной прыжок
0.45 25
0.50 31 дупель
0.55 37
0.60 44 тройной
0.65 52
0.70 60
0.75 69
0.80 78
0.85 89
0.90 99
0.95 111
1.00 123
(слева время полета в сек, справа — высота прыжка в см). Хорошо известно, что для дупеля минимальное время прыжка равно 0.5 сек, значит, высота — 31 см. В тройных минимальное время полета 0.6 сек, высота — 44 см. (Обратите внимание, высота растет быстрее, чем время, зависимость нелинейная, точнее, квадратичная.) А теперь прикинем, какова высота взлета (подъема центра тяжести) в легкоатлетических прыжках в высоту. Возьмем Штефана Хольма. При росте 181 он преодолел высоту 240. Центр тяжести находится чуть выше середины тела, будем считать, на высоте 100 см. В стиле фосбери центр тяжести проходит примерно на 15 см выше планки (перекидной в этом отношении намного экономичнее). Следовательно, Хольм взлетел примерно на 155 см — сравните с 44 см при выполнении тройного прыжка. Вообще, Хольм в мире спорта — с моей точки зрения, эталон взрывной силы (один из самых низких среди прыгунов в высоту высшего уровня и в тоже время один из самых прыгучих). Остается только вспомнить, что Хольм пришел в легкую атлетику из спортивной гимнастики (как и Светлана Феофанова, и Елена Исинбаева), поэтому растяжка у него на высшем уровне, что совершенно не мешало взрывной силе (я думаю, наоборот, помогало).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.