Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.12.2010, 14:35
Верно ли, что сильная растяжка вредит высоте прыжков?
idenis пишет:
Я с трудом могу подтянуться 5 раз, а подъем разгибом 5 раз - легко! Там вообще не нужна сила рук при правильной технике.

idenis, выражаю Вам свое восхищение! Но сила рук все-таки нужна — иначе просто правильной техники не получится. (Кстати, не только рук: и при подтягивании, и при подъеме разгибом очень важны дельтовидные мышцы груди и спины.)
Дончанка пишет:
растягивать мышцы, уже имеющие хорошую взрывную силу сокращений, полезно и нужно. Обратная теорема - неверна. Растянутые мышцы накачать гораздо сложнее и травматичнее.

Из этой логики следует, что сначала надо качать мышцы (скажем, год заниматься только со штангой), и лишь потом выполнять упражнения на растягивание. В реальной жизни, однако, все происходит параллельно, причем скорее упражнения на гибкость предшествуют силовой работе (поскольку дети, естественно, серьезную силовую работу делать не могут). А насчет травматичности — мне представляется, все как раз наоборот: растяжка, хорошая элластичность мышц как раз уберегает от травм; вероятность микронадрыва мышцы во время тренировки выше, если недостаточно хорошо размялся (в том числе и недостаточно тянулся на разминке). К микронадрывам приводят и усталость, и зажатость (в легкой атлетике — в спринте и в прыжках — эта самая частая травма, надрыв мышц задней поверхности бедра, нет ни одного легкоатлета, который через нее не прошел), механизм ее получения всегда один и тот же: момент, когда две противоположные мышцы напряжены, когда одна из них вовремя не расслабляется, приводит к микронадрыву (а иногда и не микро). А растяжка, упражнения на упругость и элластичность, во-первых, способствуют снятию усталости (например, от предыдущей тренировки), во-вторых, помогают правильному расслаблению мышц — все это "азбука" прыжковых тренировок.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.018 сек.