А все-таки, что в этом варианте (с вальсовой тройки) делает левая толчковая нога?
Поскольку мне приходилось ужасно ломать голову последние года полтора именно над тулупом с вальсовой тройки, приведу какие-то накопившиеся мысли, которые вполне укладываются в вашу концепцию

Про положение корпуса пришла к такому измышлению, что будущая толчковая/левая нога и корпус с рукой должны составлять прямую линию и вся эта конструкция наклоняется относительно опорной, то есть вытягивание свободной назад и наклон должны происходить связанно - чем больше вытягиваем, тем больше наклон. Плохо будет если корпус наклонен вниз больше, и плохо, если он остается вертикален (а нога вытягивается за счет прогиба в пояснице). При подъезде к зубцовой все тело принимает почти вертикальное положение, но как мах спиной это объяснять, мне кажется, довольно спорно... хотя наверное хуже не будет. Еще мне кажется, что в этом прыжке (с вальсовой) нет полного доезда, где-то одна стопа может оставаться между дугой и зубцом (потому что напряжение на дуге после постановки зубца очень быстро становится критическим и происходит вылет).
Нажим на толчковую ногу и активное выталкивание с нее, мне кажется, возможны только в классическом варианте тулупа с тулупной тройки и когда ногу не тянут назад так активно, а корпус может быть достаточно вертикален. Имхо, в нынешних тенденциях это архаизм... Хотя наверно в этом нет чего-то плохого. Вообще тенденция такая, что от тулупов с тройки вперед внутрь отходят к другим вариантам. Мое мнение - потому что 1) не так просто грамотно сделать тройку вперед-внутрь 2) нет времени собраться с мыслями, все происходит очень быстро.