Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тулуп

Автор
Сообщение
frost
Сообщений: 223
Рязань
23.08.2005, 20:34
Тулуп
Люди добрые объяснити пожалуйста "философию" этого прыжка, я вообще в принципе не понимаю как его прыгать
Полный дедакшн
Ответов:  425
Страницы: 1 2 320 21 22
AoZakura
Сообщений: 342
13.03.2021, 14:53
Lita1 пишет:
А разве выворотность можно растянуть? Это же положение большеберцовой кости в вертолужной впадине, как его растянуть?

Положение кости задаёт максимум выворотности. Да, не у всех максимум - 180 градусов. У кого-то 160, в профессиональный спорт таких стараются не брать, отсюда как раз и появляются такие забросы про кость) Но нам порой и до 160и - семь верст, и все лесом.
Поэтому ответ - можно и нужно, причем для выворотности нужна не только растяжка, но и "силовая" тренировка "разворачивающих" мышц, и, по-моему, вторая важнее. Без фанатизма, разумеется, главное - регулярность...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Lita1
Сообщений: 163
13.03.2021, 15:06
2A пишет:
Lita1, не могу сейчас посмотреть видео к сожалению. Не думаю, что выворотность провоцирует аксельную технику, нога всё равно пяткой заезжает. Про положение сустава вы абсолютно правы, и это данные от рождения. Как правило, такие как мы с вами разворачивают ногу от колена, а не от бедра, говорят, это очень не хорошо для коленного сустава, и я склонна этому верить. Тянуть можно всякие штуки типа лягушки, в какой-то мере это помогает.

Да, но в классике оттолкнуться с 2 ног с положения ног буквой Т - не получится, если ты такое положение и принять не можешь) Тем более прямых! Либо одна нога завернется, либо вторая. А в аксельном - ты сначала на одной ноге, потом на другой и проход пяткой успешно достигается скручиванием таза.

А выкручивание колен - зло, это 100%! Не в тему, но как вы делаете моухок и джаксон без выворотности? А чоктау??
Lita1
Сообщений: 163
13.03.2021, 15:16
AoZakura пишет:
Положение кости задаёт максимум выворотности. Да, не у всех максимум - 180 градусов. У кого-то 160, в профессиональный спорт таких стараются не брать, отсюда как раз и появляются такие забросы про кость) Но нам порой и до 160и - семь верст, и все лесом.
Поэтому ответ - можно и нужно, причем для выворотности нужна не только растяжка, но и "силовая" тренировка "разворачивающих" мышц, и, по-моему, вторая важнее. Без фанатизма, разумеется, главное - регулярность...

160, нифига себе! Мне бы соточку хоть))) Скорее не разворачивающих, а удерживающих твою жалкую 50-градусную выворотность)) Ходила год назад на балет для взрослых, всего недели 2, но эффект был на лицо! Натянутая нога сама держится, не надо о ней думать каждую секунду, худо бедно развернутая. Осанка, прибранный зад. Хорошая вещь, хоть и скучновато.
2A
Сообщений: 242
13.03.2021, 17:29
Lita1
Чоктау назад наружу-вперёд внутрь моя боль (в прямом и переносном смысле). "Танцорские" с качественными дугами сделать не могу нормально, только быстрое переступание, типа того, что спортсмены на заходе на лутц делают часто, когда лутц условно "с шагов" или паники перед подкруткой.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.03.2021, 17:50
Сугубо личное мое мнение — выворотность никак не влияет на качество тулупа. Всегда можно подобрать удобный заход и ритм. Можно иметь выворотность (как у меня), и не иметь толкового циркуля и кораблика, а, например, иметь проблемы с беговыми шагами и кросс-роллами на ход вперёд Не надо на этом зацикливаться вообще. Элементов много, всегда можно найти что-то для себя, и что-то такое, что может стать коронным элементом. С вышеописанным чоктау у меня проблем нет, например, зато какая боль все одноногие шаги (потому что одна эта нога просто отваливается).

И ещё о тулупе. Попробуйте заход с многократных внутренних троек, — вам на многое откроются глаза.
Ответов:  425
Страницы: 1 2 320 21 22
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.119 сек.