Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Защита для ребенка

Автор
Сообщение
Beginner\'sMum
Сообщений: 7
09.08.2011, 13:19
Защита для ребенка
Прошу совета, какую лучше приобрести защиту на бедра и колени для ребенка пяти, а скоро и шести, лет.
Когда -то давно читала на этом самом форуме про защитные шорты и наколенники из США, хорошие и достаточно тонкие, что почти незаметны под тренировочной одеждой - жалею, что поленилась тогда записать брэнд. Собралась заказать, полазила по американским сайтам, поискала, вариантов несколько, а хочется, как понимаете, купить самое лучшее, и нужного размера.
Итак, ищу тех, кто покупал такую защиту ребенку и остался доволен - хочу услышать конкретный брэнд и рекомендацию по подбору правильного размера.
Про нас - девочка, занимается в спортшколе, в сентябре начинаем второй год обучения. Заранее спасибо за отклики!
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
15.08.2011, 11:03
Beginner'sMum пишет:
Вес 16 кг, рост 106, талия 52 см, бедра 58 см
Ребята, может, я чего не понимаю... Но "рост 106 и 16 кг" у нас уже аксели-двойные учат?
Это ж малютки совсем...

Или просто родители могут себе позволить разориться и для изучения одинарных. ИМХО с одинарных-то не бьются... Хотя, наверное, кто как...
Сонечка
Сообщений: 438
15.08.2011, 11:28
Beginner'sMum пишет:
Вес 16 кг, рост 106, талия 52 см, бедра 58 см.

Я бы взяла самый маленький, Youth S/M
Кто хочет-тот ищет возможность, кто не хочет-тот ищет причину...
Beginner\'sMum
Сообщений: 7
15.08.2011, 11:31
Olga_L пишет:
Или просто родители могут себе позволить разориться и для изучения одинарных. ИМХО с одинарных-то не бьются... Хотя, наверное, кто как...


Нет, мы еще даже одинарные не начали учить. Но мой ребенок уже очень сильно падал на колени, потом не могла по лестнице ходить несколько дней. И на копчик она тоже уже несколько раз нехило падала. Не знаю, как там у нас пойдет с фигурным катанием, а кости новые не купишь. Так что новый сезон - только в шортах и наколенниках.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
15.08.2011, 12:02
Olga_L пишет:
Или просто родители могут себе позволить разориться и для изучения одинарных


Защита для ребенка стоит гораздо дешевле, чем лечение травм и ушибов. У меня например ребенок тоже только одинарные разучивает, но пока учили ритбергер очень часто падала на копчик , а с вращений на коленки. Так что я за защиту. Мы практически весь первый год в наколенниках катались, а когда дочь почувствовала, что меньше падать стала, то сама от них отказалась. Но у нас тренер разумный. Сама нам посоветовала защиту надевать.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
15.08.2011, 14:57
zajac17 пишет:
у нас тренер разумный. Сама нам посоветовала защиту надевать.


Разумнее было бы сначала правильно падать детишек научить, а потом уже прыгать учиться...
Чтобы не было отбитых копчиков и разбитых коленей...
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
16.08.2011, 10:03
Муми Мама, вот, мне тоже первым делом именно это пришло на ум.
У грамотного тренера дети не должны биться, тем более на одинарных или даже ДО оных. Если на копчик или коленки, то не научили падать правильно.

Я, ув. Beginner\'sMum, тоже не просто так это в теме написала.
Моя девочка прошлым летом получила сотрясение мозга при падении со своего любимого одинарного флипа. В тот момент было не до разборок, нужно было подлечить ребенка, отлежаться, обследовать как следует.
По прошествии некоторого времени, конечно, пытались анализировать ПОЧЕМУ. И выяснилось, что, придя в группу через год от основного набора детей, моя дочка буквально осталась без обучения правильному падению. "Проворонила" и я, и тренер. Плюс ошибки в технике на заходе. Тоже выяснилось значительно позже уже у другого тренера после перехода в другую школу.

Здоровье ребенка важнее всего. Тут я целиком и полностью с вами согласна. Но если малыши бьются уже на этапе начала одинарных, то что-то тут не так... Скольжение неправильное? Положение тела при катании? Ноги? Равновесие? Но что-то определенно неправильно! СИЛЬНО в этом нежном возрасте биться дети не должны.

Шорты и наколенники при таком раскладе координально вас не спасут, к сожалению. Да! На тренировке они будут сглаживать падения, но это как лечить симптомы, а не причину. А потом выйдет дитя на прокат (уже без защиты) или на разминку, и что? Нетрудно предсказать... Никто от этого не застрахован, случаи всякие бывают. И прежде всего важно учить безопасности, а не одевать подпопники или шлемы... Не?

Я ж не для того, чтобы позанудствовать или посчитать родительские карманы (кто может оплатить защиту, а кто нет, кто российскую подешевле, а кто дорогую импортную). Я о ситуации в целом.

У малышей далеко не у всех есть старшие сестры/братья и родители уже опытные. Это даже не столько в плане ФК, сколько в жизни в целом. Можно бесконечно "подситалать соломку", а можно научить бдительности и правилам безопасности. Вы что выбираете?
Shamamanyaya
Сообщений: 71
16.08.2011, 12:58
Olga_L пишет:
Можно бесконечно "подситалать соломку", а можно научить бдительности и правилам безопасности.

Согласна на 200%. Наших деток сначала учили в зале падать на матах, потом на прорезиненный пол, потом на улице без коньков, потом на лед в коньках!!! За первый сезон в нашей группе никто из начинающих малышей травм не получил. На голову и на копчик они не падают. Правда, некоторым "медвежатам" тренер все-таки шлем рекомендовала, но не более и не надолго. Моя, правда, единственная из группы перекидной освоила - без падений, безусловно, не обходится. Но она теперь научена группироваться, этих падений просто не замечала. Она как-бы проскальзывает на бок. В этом году все одинарные и аксель предстоят - ни шорты, ни наколенники не ищу, хотя пыталась и темку тоже создавала. Но потом поняла, что на данном этапе мой ребенок в этом не нуждается.
Beginner\'sMum, вы поговорите с тренером, для чего ребенку такая защита? Не будет ли потом хуже, когда ребенок просто перестанет игнорировать падения (на маленькой скорости с маленьким весом на льду падать в защите - как в снег - весело)? Я наблюдала подобное на роликах в секции горнолыжников у нас - они все в шортах. Шлепаются на попы только так - а если потом без напопника так шлепнется? Страха то нет, навыка падать - тоже. А ведь это даже не лед - асфальт
tanya-kol
Сообщений: 1237
16.08.2011, 14:02
Shamamanyayaпосмотрим на бока вашего ребенка когда аксель учить начнете.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Shamamanyaya
Сообщений: 71
16.08.2011, 15:32
tanya-kol Ну аксель -не сальхов, правильно? Хотя старшие дети у нас и двойные учат - и как-то без серьезных падений пока... А что касается синяков и шишек - так дите ходить начинает - и падает,и падает... И находятся родители, которые поводечек на него, шлемик - безопасность прежде всего!!! Но так можно и до крайностей дойти... Кстати, некоторые дети у нас в старших группах надевают наколенники - у нас не запрещают. Но только на начальной стадии изучения прыжка. В любом случае, если ребенок прыгает какой-то прыжок только в шортах или наколенниках - никто этот врыжок в программу не поставит - правильно? Значит, все равно придется решиться и защиту снять.
Я то собственно высказалась больше не против защиты как таковой, а за обучение детей правильно падать... Так как нас этому научили, то пока защита нам не нужна.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
16.08.2011, 21:45
Shamamanyaya пишет:
Ну аксель -не сальхов, правильно?



НУ одинарный сальхов можно и без защиты разучивать, а с ритбергера летают , только так. А потом , никто и не говорит ,что надо все время кататься в защите. И защита разная. Мы сначала коленки защищали, теперь на колени падать перестали, но копчик страдает. А ещё очень важна интенсивность тренировок. Одно дело разучивать прыжки 3-4 раза в неделю уделяя этому 20-30 мин, а другое дело каждый день по часу. И падений больше и синяков тоже.
tanya-kol
Сообщений: 1237
16.08.2011, 22:05
Shamamanyayaтак шорты и одевают пока прыжок разучивают,а потом без шорт отрабатывают.в них никто всё время не катается.и вообще это выбор каждого-поберечь ребёнка особенно при интенсивных тренировках-что плохого?дольше здоровым останется и больше делать будет.
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы. Майк Тайсон.)))
Shamamanyaya
Сообщений: 71
16.08.2011, 23:29
zajac17 пишет:
Одно дело разучивать прыжки 3-4 раза в неделю уделяя этому 20-30 мин, а другое дело каждый день по часу
Это в каком возрасте? Речь то в исходном посте о малышке. Я ведь тоже говорю о своей дочери, которой 5,5 лет - второй сезон на носу. И не призываю вовсе отказываться от защиты, когда она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходима. Но не понимаю, почему многие тренеры, разрешая носить защиту начинающим, попросту не учат детей падать правильно. А зачем - он же в защите, ему не больно. Тут уже писали о девочке, пропустившей этот период и получившей сотрясение на одинарном флипе. Тут и шорты вряд ли спасли бы, правда?
Все-таки, сначала, на мой взгляд, правильно падать и передвигаться безопасно по льду для себя и окружающих, а уж защита при разучивании сложных элементов... Как-то так.
Муми Мама
Сообщений: 878
Москва
17.08.2011, 01:12
zajac17 пишет:
А ещё очень важна интенсивность тренировок. Одно дело разучивать прыжки 3-4 раза в неделю уделяя этому 20-30 мин, а другое дело каждый день по часу. И падений больше и синяков тоже.


Позвольте узнать - сколько же вам лет и сколько вы тренируетесь? Если по часу каждый день ТОЛЬКО ПРЫГАТЬ - сколько вы тратите на вращение, скольжение, шаги, школу наконец? Это должны быть тренировки по три часа ежедневно?
zajac17
Сообщений: 62
Москва
17.08.2011, 08:35
Муми Мама пишет:
Позвольте узнать - сколько же вам лет и сколько вы тренируетесь?


Нам почти шесть лет. И падать нас учили. И катаемся сейчас , с августа, мы шесть дней в неделю По времени от 1ч до 2 часов. ( к концу тренировочной недели нагрузка снижается) Конечно есть тренировки, где больше разучивают шаги, а есть, где больше времени уделяют прыжкам. Но мы катаемся в очень малочисленной группе или индивидуально. Так что сами понимаете, что даже за один час ребенок сделает гораздо больше попыток прыжков и вращений чем когда он в большой группе. НА самом деле, на сегодняшний день, в нашем виде спорта очень много решают ( а иногда диктуют условия) сами родители. Для тренера все дети чужие. Не Ваш ребенок, так другой. Мы вот защиту надеваем ( по необходимости) . А вот вокруг нас полно шестилеток-семилеток- ( из разных спортшкол) которые в грузах на ногах по 30-40 мин. прыгают ,
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.08.2011, 10:23
zajac17 пишет:
на сегодняшний день, в нашем виде спорта очень много решают ( а иногда диктуют условия) сами родители.
Вот в этом вы, к сожалению, правы. Сколько детей страдает из-за неумеренных амбиций родителей - даже представить страшно... А лично Вы для чего с такой интенсивностью малышку на лед водите? Это ведь уже явно не заботой о здоровье ребенка продиктовано
zajac17
Сообщений: 62
Москва
17.08.2011, 10:56
Shamamanyaya пишет:
А лично Вы для чего с такой интенсивностью малышку на лед водите?


Мы с такой интенсивностью катаемся только с августа , да и то после летних сборов. А потом сейчас же лето. Ничего больше нет. НИ офп ( только что сами дома) , ни хореографии. Мы и начали не рано. ( почти в 5 лет, когда ребенок уже что-то соображает) . Мы конечно водим не для того чтобы здоровье поправить. , но и не для олимпийских медалей. Просто пока есть возможности, силы и желание ребенка- занимаемся , а там посмотрим. Во многие другие виды спорта мы ещё успеем.
Shamamanyaya
Сообщений: 71
17.08.2011, 12:12
zajac17 пишет:
потом сейчас же лето. Ничего больше нет
О, это знакомо. У нас вообще ничего нет, даже тренировки не начались - так мы дом уже разносим. Братья один на сборах, у второго тренировки вовсю, а эта ни при делах с ума сходит без нагрузки. Раз в неделю до Москвы доезжаем на лед, выкатываем на велосипедах в составе всей семьи каждый день по часу-полтора - ничего не берет. Сейчас я на йогу пошла - требует отвести на детскую. Вот попробую. Может, хоть чуть-чуть успокоится))
Кстати, о защите - на "Европейском" наблюдаю тренировки индивидуальные, пока мою тренер гоняет, - никого с защитой не видела. Запрещают? А там ведь детки многие уже двойные разучивают.
zajac17
Сообщений: 62
Москва
18.08.2011, 08:49
Shamamanyaya пишет:
стати, о защите - на "Европейском"


Мы тоже иногда катаемся в Европейском. и там достаточно часто видим девочек в защите. ( и маленьких и не очень ) Просто сейчас есть защита- практически незаметная для глаз. У нас например раньше были наколенники, такие, что под комбинезоном и не видно. А если колготки , то моя на них ещё согревающие гетры натягивала( тоже наколенников не видно было)
Shamamanyaya
Сообщений: 71
18.08.2011, 12:24
zajac17, поняла, завтра повнимательней пригляжусь. Крошки то частенько в шлемах, те, что только стоять на льду учатся. А вот наш и возраст и постарше - не часто замечала защиту. Наш тренер настаивает, что колени на начальных этапах разучивания акселя и двойных защищать необходимо. А вот по поводу шорт речи не шло. Видно, у кого что болит - у нашего тренера была довольно сильная травма колена в свое время. Но нам до акселя и тем более до двойных еще ого-го. Пока только перекидной в арсенале.
??
20.08.2011, 11:33
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.039 сек.