Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа для инвалидов. Возможно ли это?

Автор
Сообщение
znachkov
Сообщений: 1
01.09.2011, 11:55
Группа для инвалидов. Возможно ли это?
Давайте попробуем этому помочь!!!!
Ответов:  17
каплан
Сообщений: 3642
01.09.2011, 12:28
znachkov
Возможно, если бы законы страны интегрировались в спорт. В частности, на территории РФ для предприятий, имеющих в своем штате более 40 процентов инвалидов, существует льготный порядок налогообложения. Если бы для таких групп, имеющих в своем составе определенное количество таких людей, государство бы выделяло лед по льготной цене, возможно кто-нибудь из педагогов и заинтересовался данной программой, катая на льду вместе с инвалидами других учеников. Строго ИМХО
edufinn
Сообщений: 964
01.09.2011, 14:47
znachkov
Что вы имеет в виду под фразами "возможно ли это" и "этому помочь"? Если вы спрашиваете, возможно ли это в принципе, то ответ: да, возможно. Если же вы имеет в виду возможно ли это в России, или еще точнее в каком-то конкретном регионе, то на этот вопрос однозначного ответа наверное нет. В прошлом сезоне в СПб на льду АФК проводился Чемпионат (вот не помню Мира или Европы) по фигурному катанию по программе Параолимпийских игр, т.е. для инвалидов. Насколько я слышал, были участники и из России. Т.е. в принципе и в России это тоже возможно.

"Давайте попробуем этому помочь" еще более сложный вопрос. Прежде всего нужен человек-организатор, который был бы в этом сам лично заинтересован, и группа поддержки, чтобы помогать в огранизации и в первую очередь финансово. Я лично занимался этим вопросом, но в Финляндии. В Финляндии дела обстоят более благоприятно, поскольку государство, ну или по крайней мере государственные учреждения, вроде городского правления и комитетов по спорту, заинтересованны в этом. Для них это хорошая "реклама", поэтому они заинтересованы в развитии физкультуры как для нормальных людей так и для людей с разного рода отклонениями. Но даже в Финляндии не все можно получить бесплатно, и в этой сфере тоже есть конкуренция (средства выделяемые государством очень ограничены). В России, я полагаю, можно попробовать найти какие-нибудь коммерческие организации, которые хотели бы помочь в этом, хотя бы чисто из эгоистических побуждений - снижение налогов в первую очередь. Но опять же, сами они ни к кому не пойдут, их надо искать, очень активно искать. А для этого в этом надо быть лично заинтересованным.
Амарант
Сообщений: 34289
01.09.2011, 15:13
edufinn пишет:
В прошлом сезоне в СПб на льду АФК проводился Чемпионат (вот не помню Мира или Европы) по фигурному катанию по программе Параолимпийских игр, т.е. для инвалидов
В программе Паролимпийских игр нет фигурного катания. Так же его нет в программе Олимпиады для людей с нарушением слуха (Сурдолимпиада). Соревнования проходили в рамках Специализированной Олимпиады, в которой участвуют инвалиды с неврологическими диагнозами и болезнью Дауна. В Петербурге и, кажется с этого года в Екатеринбурге есть группы для инвалидов по программе СОГ ( Специализированные Олимпийские Игры) и только в двух городах России есть маленькие группы для таких людей.
То есть для инвалидов официально существуют аж три разных Олимпиады, и только в одну из них включено фк -СОГ. Причем тренеры работают на чистом энтузиазме.
Так что непонятно что редлагает топикстартер? Инвалидов какой группы и с какими заболеваниями он имеет ввиду? В каком городе?
Я, честно говоря, прочитав первое сообщение вообще сначала не поняла про что оно, было ощущение что предлагается помочь стать инвалидами спортсменам из групп фк .
Рыбак
Сообщений: 398
01.09.2011, 19:03
znachkov пишет:
Группа для инвалидов. Возможно ли это?


Фигурное катание для безногих?
Или для людей с ЦП?
Или для слепых?
Или что?
Я слишком молод для многого, но я никогда не буду слишком стар для всего подряд!
edufinn
Сообщений: 964
02.09.2011, 10:20
Рыбак
Безусловно ФК для инвалидов с физическими отклонениями не совсем подходящий вид. По крайней мере в Финляндии я не знаю ни одного такого. В основном это люди с неврологическими диагнозами.
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
02.09.2011, 11:17
Рыбак пишет:
znachkov пишет:
Группа для инвалидов. Возможно ли это?

Фигурное катание для безногих?
Или для людей с ЦП?
Или для слепых?
Или что?


Хотя нет ничего невозможного при достаточном количестве наличности
edufinn
Сообщений: 964
02.09.2011, 11:48
Solmaric пишет:
Хотя нет ничего невозможного при достаточном количестве наличности

А вы зря смеетесь. В России наверное как-то принято думать, что инвалид - это без руки, без ноги. На самом деле это довольно большая группа людей и они тоже в конце концов люди и они тоже хотят занитаться тем, что им нравиться и чувствовать себя полноценными членами общества, ну или почти полноценными. Есть инвалиды с неврологическими диагнозами, синдромом Дауна, глухие, с плохим зрением (не все слепые абсолютно слепы) и еще много других, которые вполне могут заниматься ФК, никто из них не будет прыгать тройные или даже двойные прыжки, да и вообще мало кто из них будет прыгать хоть какие-либо прыжки. Но у них свои особые правила и свои категории, так же как и во взрослом любительском ФК категорий больше чем в большом спорте. Но для этих людей - это тоже спорт и это для них очень важно. Если вы никогда не видели соревнования по ФК среди инвалидов, то это не значит, что такие соревнования не проводится и что нет инвалидов-фигуристов. Поверьте мне, они есть.
Тифани
Сообщений: 4837
02.09.2011, 11:56
edufinn пишет:
Если вы никогда не видели соревнования по ФК среди инвалидов, то это не значит, что такие соревнования не проводится и что нет инвалидов-фигуристов. Поверьте мне, они есть.

Конечно, и они имеют право и желание быть. И хорошо, что есть страны, которые прикладывают усилия и свои финансовые возможности для этих людей. Наверное никто не будет против, если эти люди будут заниматься тем, что им нравится. Жаль, что в России этих возможностей нет или чиновники не хотят эти возможности изыскать. Хотя наши чиновники и для спортивных, обычных категорий, много , или просто достаточно не изыскивают.
Solmaric
Сообщений: 317
Москва
02.09.2011, 13:37
edufinn
А я где-то написала, что они не могут заниматься тем, чем хотят или пыталась оспорить это право?
Каков вопрос таков ответ. Автор спрашивал возможны ли группы для инвалидов. Я как раз написала, что все возможно - любой каприз за ваши деньги. Собственно взрослое люб. катание прямое этому подтверждение. Вы с этим не согласны? Или по Вашему возможно = бесплатно?
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2011, 14:53
edufinn пишет:
Есть инвалиды с неврологическими диагнозами, синдромом Дауна, глухие, с плохим зрением (не все слепые абсолютно слепы) и еще много других, которые вполне могут заниматься ФК, никто из них не будет прыгать тройные или даже двойные прыжки, да и вообще мало кто из них будет прыгать хоть какие-либо прыжки. Но у них свои особые правила и свои категории, так же как и во взрослом любительском ФК категорий больше чем в большом спорте.

Пожалуйста, приведите ссылку на соревнования по фк для инвалидов по слуху или зрению или другие группы инвалидности кроме СОГ и правила этих соревнований? Будем очень признательны, так как искали подобные правила, группы не только в Росиии, но ничего не нашли кроме частных случаев, когда людей брали в группы вместе со здоровыми или накатывали с частными тренерами. Кроме инвалидов СОГ ( неврология, болезнь Дауна) другие группы инвалидов не имеют ни групп, ни соревнований, ни, соответственно, каких-либо правил и категорий. По крайней мере эта тема широко обсуждалась на форуме https://www.tulup.ru/forum/topic/11805/pg16/dajte_poline_shans.html , были обращения в Спорткоммитет, Параолимпийский коммитет, коммитет Сурдолимпиады, везде ответ "нет".
edufinn
Сообщений: 964
02.09.2011, 15:29
Амарант
Могу расказать только про Финляндию. В Финляндии на данный момент, существует 3 клуба, в которых есть группы фигуристов-инвалидов. Я не знаю про инвалидов по зрению, но слышал по крайней мере об одном инавлиде по слуху, но это тоже не 100% глухой. Я точно не знаю, как он слышал музыку, лично не встречался с ним. Но по крайней мере в Финляндии нет разделения по группам инвалидности, все кто может заниматься, могут приходить и заниматься. Государство субсидирует в какой-то степени эти группы, например группе из Нурмиярви оплачивали лед, но все равно определенные расходы приходится делить между родителями.

Последний раз я интересовался этим вопросом около года назад, но если это кого-то серьезно интересует, я могу порыться в своих бумагах и поговорить с людьми и поспрашивать.
Амарант
Сообщений: 34289
02.09.2011, 15:42
edufinn было бы неплохо, так как мы тут пытались найти какой-то материал по этой теме, о том как в других странах все устроено, но тема быстро погрязла в дрязгах :(
Интересует субсидирование групп, поддержка от спорткоммитета/государства/спонсоров, состав групп ( диагнозы) , официальные соревнования и их правила, успехи учеников, как много таких групп по стране. Большое спасибо!
lc
Сообщений: 751
Москва
03.09.2011, 23:34
Инвалиды, если они молгут, не должны ограничиваться в своем желании заниматься тем или иним видом спорта. Я вот лично знаком с паралимптйским чемпионом по борьбе, абсолютно слепым. А победил он людей, которые видят.

Другой вопрос, что инвалиды должны заниматься, наверное, на отдельном льду, дабы не подвергатьс свою и чужую жизнь опасности
партнёр
Сообщений: 9
04.09.2011, 19:01
А вот в Лужниках , у тренера Мордасовой катается мальчик с ДЦП, причем успешно выступает на спортивных соревнованиях .Приезжайте , посмотрите.
elena250578@mail.ru
Сообщений: 1
Красноярск
20.11.2018, 09:16
Фигуристы и инвалидность
Здравствуйте!
Есть маленькая фигуристка (1 сп.р.). Заболела. Лимфома (рак лимфосистемы). Прогнозы хорошие. Проходим химиотеррапию. Дают инвалидность.
Ищем варианты восстановения после лечения. Например, спецсборы после травм.
Сейчас между блоками лечения тренируемся в своей группе в щадящем режиме. Никому не мешаем
У ребенка огромное желание тренироваться и, конечно, выступать.
Спасибо!
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
20.11.2018, 14:55
elena250578@mail.ru
Лимфома в стадии ремиссии даёт возможность выступать в категории адалт.
Наш сайт и правила www.adultskating.ru
Есть юниорский класс с 13 лет. Но с такими умениями вы сразу в мастера к нам попадёте )))
Agnie
Сообщений: 367
20.11.2018, 15:55
edufinn
Я знаю человек 5-6 девочек на инвалидности, которые катаются в общих группах. Диабет, астма, что-то еще. Выступают среди сверстников без скидки на инвалидность. Мед.справки раз в год покупают, диагнозы не афишируют (тренер знает и усё). Речь о девочках от 3 до 13 лет. Это решение их родителей, которые стремятся, чтоб ребенок был наравне с другими.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.