Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
23.10.2019, 10:36
А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
Амарант пишет:
Но в той части утверждения, что бег по любой поверхности плохо влияет на суставы и позвоночник, я согласна. Ортопеды утверждают, что именно так, и рекомендуют предпочесть бегу быструю ходьбу.

Чисто мой опыт:
1) никогда у меня ничего не болит — ни спина, ни колени или стопа — после долгого бега в медленном темпе. В отличие от катания на коньках, где после катания почти всегда чувствуются проблемы с левым коленом, на котором у меня была травма и операция мениска. (Здесь дело даже не в прыжках, скорее в специфическом давлении на ту часть сустава, которая постепенно разрушается. Так, наружные дуги и приземления на левую ногу после прыжков я делаю без труда, а вот внутренние дуги на левой ноге ощутимо некомфортны, вплоть до срыва захода на CW-вращение на соревнованиях);

2) а вот длительная ходьба для меня намного тяжелее бега — где-то после двух часов настолько начинает болеть левое колено, что иногда приходится доезжать дистанцию на транспорте (или переходить с ходьбы на имитацию легкого бега). Один раз после соревнований в Петербурге мне очень хотелось дойти до моря, перед тем как вечером уехать в Москву. Я сдал коньки в камеру хранения на Московском вокзале и дошел пешком до Морского порта (по Невскому, на Васильевский остров и т.д.). В конце маршрута я уже чувствовал себя как инвалид, пришлось потом доехать до метро на автобусе. Да и моря по большому счету так и не увидел — финский залив в районе порта мало похож на море, воду попробовал — совершенно пресная.

Объяснение в моем случае — при ходьбе колено полностью разгибается, а в беге нога в момент постановки остается чуть согнутой (ты не натыкаешься на ногу, как при ходьбе, а мягко проходишь вперед на скорости). У меня левая нога после операции не разгибается полностью (и не сгибается до конца тоже), силовые попытки выпрямить до конца ногу даже чуть-чуть болезненны. Из-за этого при очень длительной ходьбе колено начинает болеть, а в беге даже намека на это нет (наоборот, вся боль, если какая и была, через полчаса бега исчезает совершенно).
Посмотрите соревнования по спортивной ходьбе — более неестественные движения трудно себе представить. Недаром основное нарушение в спортивной ходьбе (за которое предъявляют карточки) — переход на подобие бега с фазой полета (или чуть согнутая нога в момент прохода вертикали, вроде бы она должна быть полностью выпрямлена). Спортсмены финишируют и многие, сбрасывая закрепощение, переходят на легкий бег сразу после пересечения финишной черты. И еще про спортивную ходьбу — не знаю, кто придумал ходьбу по кругу (вроде бы километровому). Раньше вроде бы было не так, спортивная ходьба в этом плане не отличалась от марафона, который проходит по дорогам города. Для меня нет ничего более изматывающего, чем, например, бег кругами по стадиону (особенно если при этом еще и круги считать приходится) , я всегда предпочитаю длинную дистанцию (если в ней и есть круг, то не короче пары километров и не больше 3 повторений, на цифре 4, если приходится считать круги, я обычно уже сбиваюсь).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.