Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка нетрадиционной ориентации: Z-канавка, V-канавка и т.п.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12792
03.07.2012, 00:21
Заточка нетрадиционной ориентации: Z-канавка, V-канавка и т.п.
bregalad, во-первых, о каком уменьшении площади контакта лезвия со льдом может идти речь, если площадь загогулины даже при меньшей ширине лезвия будет выше при допущении, что вся средняя часть погружается в лед. В противном случае необходимое сцепление со льдом не будет достигнуто (мне как раз кажется, что именно так чаще и будет), и наклон при движении по дугам будет ограничен. Это допустимо для хоккея, но противопоказано фигурам.

Во-вторых, на мой взгляд, такая конфигурация лезвия сильно ухудшает их надежность, увеличивает вероятность серьезно повредить рабочую часть. Неудачный наезд на песчинку грозит оставить не маленькую зазубринку, а большой скол. Опять же это допустимо в хоккее, когда можно быстро достать убитое лезвие из стакана и вставить другое, и создает ненужный риск в ФК.

В-третьих, есть такая характеристика, как модуляция, и в данном случае при изменении наклона лезвия ко льду характеристика сцепления будет меняться не просто нелинейно, а весьма скачкообразно, так что бабуинские прыжки на ровном месте, на мой взгляд, почти гарантированы.

Единственное, что я тут вижу, это упрощение жизни горе-точильщикам, которые даже на автоматических станках умудряются сточить одно ребро сильнее другого. Тут это будет не так страшно.

Амарант, мнение фигуристов профессионалов плохо тем, что оно покупаемо. Как мнение про синтетический лед, например. Тут надо, действительно, пробовать. Но для этого, как и в случае с пластмассовым льдом, нужны лезвия, которые не жалко, а таких ни у кого особо не водится.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.