Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выворотность бедер

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
27.08.2012, 12:51
Выворотность бедер
dubko пишет:
Плохо когда все внутрь завернуто...

У меня были знакомые-роллеры (взрослые и от балета на километры) — у них в фигурном слаломе есть, например, упражнение — слалом между стаканчиками в положении кораблика. У фигуристов редко такое увидишь (i.e. перетяжки в положении кораблика — и кораблик-то не все делают), но у роллеров без выворотности никуда. Я в тот момент тоже кораблик не делал и даже помыслить не мог, что он у меня когда-нибудь получится (если и можно представить человека с полнейшим отсутствием выворотности, то я был именно таким). Но один мальчик-роллер (для меня слово "мальчик" означает — меньше 30-ти) показал мне совсем нехитрые упражнения на выворотность; более того, от утверждал, что, в отличие от растяжки, выворотность
а) хорошо тренируется;
б) не пропадает даже при больших перерывах в занятиях.
(Для хорошей растяжки, напротив, надо заниматься постоянно!)

Эти его утверждения шли вразрез с общепринятым мнением, что выворотность должна быть врожденной. Но я, по крайней мере на своем примере, убедился в его правоте: кораблик (на наружных ребрах) после его упражнений освоил довольно быстро, плюс этот кораблик никуда не пропадает даже при перерывах в несколько месяцев.
Orvokki пишет:
надо вид спорта уже менять пока не поздно

Если вид спорта ребенку нравится, то менять его не надо, какие бы причины и кто бы не придумывал. Я в свое время читал про юношу — мастера спорта по борьбе самбо, который в самом раннем детстве потерял руку. Тем не менее ему нравилась именно борьба, и он даже с одной рукой практически достиг в ней максимально возможных высот. Он рассказывал, что в процессе его занятий кто только ему не советовал поменять вид спорта (начиная от футбола и кончая шахматами).
Orvokki пишет:
Больше, к сожалению, не получается, поскольку ребенок на автобусе сам не успевает ездить

Мишин рассказывал о себе, что он в юности развил у себя выворотность, когда ездил на автобусе (в деталях плохо помню это интервью, вроде бы, в автобусе было очень мало места и ему приходилось стоять, разворачивая стопы — или он специально это делал, точно не помню). Факт, что выворотность можно развивать постоянно и где угодно — стоять с развернутыми стопами, когда ждешь автобуса на остановке, в лифте, в метро и т.д. (В каком-то шуточном тексте это приводилось даже как признак человека — взрослого любителя в том тексте — помешавшегося на фигурном катании; ожидание автобуса в положении spread eagle.)
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.