Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нормативы по бегу

Автор
Сообщение
Перо
Сообщений: 50
07.02.2013, 13:38
Нормативы по бегу
bregalad пишет:
В околоспортивных кругах много спекуляций на тему дыхания (типа дышать только через нос, это просто архичушь, спортсмены при нагрузке дышат через рот и нос одновременно, по-другому просто не получится!). Но при реальных беговых тренировках (а я много потренировался в свое время, ведь начинал как бегун на средние дистанции) реальные тренеры ничего про дыхание не говорили. Дыхание — вешь очень естественная, и при нагрузке ты не можешь им управлять, как и не можешь управлять биением своего сердца. А йоговские штучки к спорты имеют мало отношения


На своем собственном примере могу Вам сказать, что это очень и очень полезная"чушь". Дыхание - вещь, конечно очень естественная, но если им правильно пользоваться, то может быть ещё и полезная... До занятий дыхательной гимнастикой ( и именно на основе системы йога + ушу) я не пробегала и 400 метров без медпункта. На карточке стояла жирная буква Д ( тогда так, почему-то обозначали "группу здоровья"). Занималась 2 года. После чего прибегала кросс 3км второй из 15 девочек группы, прекрасно укладываясь в норматив на "отлично"! Кроме того, значительно повысился уровень толерантности сердечной мышцы (стал быстрее восстанавливаться пульс после коротких динамических нагрузок, пропали головокружения и резкие скачки давления). А вот по поводу того, что дышать нужно через нос и рот - правда, согласна. Но в этом должна быть определенная система, а не как попало.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.