Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как подобрать лезвия.

Автор
Сообщение
a3v
Сообщений: 24
02.12.2005, 12:14
Как подобрать лезвия.
Опять всем привет!
Хочу попросить очередную порцию ликбеза.
Ботинки были куплены и поставлены дома… Сейчас они совершенно бесполезны по причине отсутствия лезвий. К сожалению, про лезвия мне известно совсем мало. Чем они характеризуются, на что следует обратить внимание при покупке. Это, конечно, тема для книги… но все же.

Если взять каталог магазина «для фигурного катания» можно обнаружить там MK и JW (может и еще что-то, но для простоты только эти).
Если сравнивать модели одной ценовой категории разных фирм, то различия заключаются (в основном) в форме зубцов. (Вспоминаются Жигули ).
Если сравнивать между собой модели одной фирмы, то самая большая разница в цене . В остальном геометрия та же. Исключение – танцевальные лезвия, но это совсем другая история.
Разумеется, это только первые впечатления. И первый вопрос, который в голову приходит
- В чем же разница между разными моделями одной фирмы?
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
02.12.2005, 13:16
a3v
Насколько я понял, чем выше цена, тем выше качество стали и тем реже их придется точить.
a3v
Сообщений: 24
02.12.2005, 13:42
Boriska
Количество заточек... А что-то более интересное? Можно ли почувствовать ногами разницу между разными лезвиями одной фирмы?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
02.12.2005, 14:08
a3v
Разница не только в стали, но и в конструкции лезвия. Дорогие модели имеют точно рассчитанные «базу» (место крепления к ботинкам), кривизну лезвия, как правило они выше. Такие лезвия полностью готовы для использования, а так называемая «заводская заточка» продержится очень долго. Дешевые модели (не все конечно ; ) ) бывают вообще не заточены и имеют серьезные конструктивные недостатки, использовать их для разучивания элементов я бы не рекомендовал.
Жалко, что уже не выпускают отечественные модели «Жигули» и «Мастерские» - не плохая альтернатива для тех, кто не занимается фк профессионально.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
02.12.2005, 14:11
Nudl пишет:
Жалко, что уже не выпускают отечественные модели «Жигули»

Жигули сейчас есть в Ледо, но мне не подошли размеры. Там только 22,5 и 26.
a3v
Сообщений: 24
02.12.2005, 14:39
Nudl
"Серьезные конструктивные недостатки"... Это имеются в виду явные дефекты? Или производители намеренно в дешевые лезвия вносят изменения, чтобы "жизнь медом не казалась"? (изменения, не заметные на первый взгляд)

Что значит "точно рассчитанная база"? На что она влияет?

С заточкой вроде все ясно... Если бы катать только под крышей и только на хорошем льду... Но я рассчитываю катать на улице так что заточка будет "умирать" быстро и точить придется часто.

Тогда такой вопрос, а сколько лезвий в состоянии пережить ботинок? Имею в виду исключительно то, что шурупами придется дырявить подошву, и наверное, наступит момент, когда просто некуда будет их вворачивать...

PS Жигулей нет и в "Спорт-Профессионале", точнее нет моего размера.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
02.12.2005, 15:12
a3v пишет:
а сколько лезвий в состоянии пережить ботинок?

Обычно происходит все наоборот: одни лезвия переживают 2-3 пары ботинок. Но и в таком случае могут возникнуть проблемы с креплением лезвий, так как дырки на подошве уже разойдутся и шурупы начнут вылетать. В таких случаях в дырки запихивают спички или кожаные клинышки. Есть и радикальный способ: подошва просверливается на сквозь и лезвия крепятся болтом и гайкой
Annette
Сообщений: 200
Химки
03.12.2005, 10:51
Nudl
Очень интересная информация! Но меня тоже заинтересовало про "конструктивные недостатки" - очень бы не хотелось потом на других лезвиях переучивать всё, что уже накатано.
Посему вопрос - а что вы можете порекомендовать в данном случае?Планирую в дальнейшем сосредоточиться на изучении шагов и отработке скольжения, прыжки - постольку-поскольку и не больше 1 оборота. Какие лезвия лучше приобрести? Coronaton Ace/Coronation Comet подойдут? Или есть более подходящий вариант? Например, JW Precision? Но как я поняла, из описания, они для синхронников.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Тарасова
Сообщений: 64
03.12.2005, 14:03
А можно ли выучить хотя бы какие-то элементы на хоккейных коньках?
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
03.12.2005, 17:10
[bТарасова
я своими глазами видела как вращались в волчке
на хоккейках
Dancer
Сообщений: 869
msk
03.12.2005, 18:44
Тарасова пишет:
А можно ли выучить хотя бы какие-то элементы на хоккейных коньках?


Я знаю одного мальчика, в настоящий момент с большим успехом выступающего на крупных международных соревнованиях, который начинал свой нелегкий путь на льду именно с изучения элементов на хоккейных коньках.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
05.12.2005, 11:47
Nudl пишет:
Разница не только в стали, но и в конструкции лезвия. Дорогие модели имеют точно рассчитанные «базу» (место крепления к ботинкам), кривизну лезвия, как правило они выше.

Т.е. вариантов нету? Нужно брать gold seal (или топовую модель другого производителя), чтобы не было мучительно больно за бессмысленно потраченные деньги?
Dancer
Сообщений: 869
msk
05.12.2005, 19:57
Boriska есть варианты. Все дело в том, что все преимущества того-же голд сила перед другими достойными моделями (более дешевые профессиональные модели МК и Уилсон, либо наши Жигули и Мастерские) в полной мере может оценить лишь человек с уровнем соревнующегося спортсмена. При более низком уровне подготовки, на мой взгляд, голд сил даст совершенно те же возможности, что и те же Жигули или МК Профешнл... К примеру, цельная база обеспечивает лучшее управление ступни ребрами при скольжении, но среднему катальщику и обычная база хорошего лезвия способна дать больше контроля над скольжением, чем он может реализовать на своем теперешнем уровне мастерства... Или же бОльшая высота левия позволяет делать более крутые дуги, но ведь далеко не все даже профи доходят до такого уровня дуг, когда обычные лезвия начинают мешать... так что выбор тут является вопросом индивидуальных предпочтений. Конечно здорово кататься на лезвиях, на которых совсем скоро кто-то выиграет Олимпийские игры, и если не жалко отдать за них столько сколько они стоят, то можно их купить, но при этом реально эти лезвия не дадут никаких особых преимуществ в изучении элементов по сравнению с более дешевыми моделями.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
05.12.2005, 23:16
Dancer
Да, мне тоже так кажется. Если так получилось, что вам достались Голд Силы - здорово. Думаю, их главный плюс - надежность и долгое "удержание" заточки. А остальное можно и на более дешевых лезвиях получить. Короче, было бы удобно и практично. А так неважно на чем, а важно как.
Админ
Jelena
Сообщений: 3
06.12.2005, 14:12
JW Coronation Comet - JW Coronation Ace???
Кто-нибудь может объяснить в чем различия этих лезвий? Дочь прыгает двойные начинают ( скоро 9 лет), тренер настаивает на Gold Seal, но это слишком дорого для меня сейчас - ищу альтернативу. Чем различаются вышеуказанные лезвия и что стоит выбрать для дочери?
Заранее спасибо.
Jelena
Сообщений: 3
07.12.2005, 11:13
JW Coronation Comet - JW Coronation Ace???

В моем предыдущем сообщении
пропущены слова: Дочь прыгает двойные начинают - осваивать тройные.
Myx
Сообщений: 784
Москва
07.12.2005, 23:18
Boriska
Купить Gold Seal
Или видак?
Ну нету сил,
И все не так.

И сердце я спросил
Gold Seal or not Gold Seal?
Dancer
Сообщений: 869
msk
08.12.2005, 00:42
Myx точно!
... вообще 9 тыщ за две железяки... не у каждого поднимется рука выложить...
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Nudl
Сообщений: 960
Москва
08.12.2005, 12:44
Dancer
Да уж! Вот и я никак не решусь, привык к халяве
Myx
Сообщений: 784
Москва
08.12.2005, 13:52
Dancer
Ах! У меня все-таки поднялась, говорил мне дедок в деревне: Я тебе руки-то поотрываю!
Опоздал дедок....
Л.
31.01.2006, 17:36
a3v
ой, a3v а откуда у тебя такие глубокие познания в вопросе лезвий и заточки.....извини за излишнее любопытство....
Ответов:  22
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.