Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1699 100
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
29.11.2013, 20:29
Гретхен пишет:
Лучший способ - измерить рёберный угол, но тут я теоретик


Подозреваю, что без реберного угла ну никак не обойтись, потому что я вроде тоже не астеник.
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 20:29
А еще можно в реберных углах посоревноваться
Правда, я пока не оч. догоняю методику измерения (я ща генералю, мне не до гугла).
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 20:29
Murchik объемами, не длиной ))
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 20:31
lsd как ты умудряешься с таким апломбом говорить о научных подходах итп, если ты даже собственный тип телосложения не знаешь?
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 20:32
Амарант пишет:
объемами, не длиной ))


друг мой, объемы в трехмерном пространстве в общем случае имеют кубическую размерность.

мы как раз меряем Длину, длину обхвата запястья.

ps а т ип телосложения, мож, это, переходный между а- и нормостеником. если кто напишет, что делать с реберным углом, тогда данных будет больше.))
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
29.11.2013, 20:32
Cорока пишет:
Мы латентные астеники
Murchik
Сообщений: 12772
29.11.2013, 20:35
Короче, не знаю о чем вы, но у меня точно больше
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 20:38
lsd пишет:
мы как раз меряем Длину, длину обхвата запястья.
нене, именно объемами, у астеников они обычно не ах ))
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
29.11.2013, 20:42
lsd
По поводу обратимости или необратимости гормональных нарушений, я конечно не знаю, но думаю, что все обратимо, если оно уже некогда установилось. (А вот в случае с подростками все это более напрягает - а ну как дальше и не наладится?)

Тут же дело не в том, нужны ли вообще человеку дети и т.п. Это точно личное дело каждого (взрослого). Но для организма репродуктивная функция является, несомненно, важной! И нарушения в этой сфере, если раньше было все ОК, есть всего-навсего сигнал о большом неблагополучии, иными словами, организм кричит, что п...ц приходит уже.

То есть, если вот например со мной такое происходит, и я думаю: ну да, в организме что-то не в порядке, но зато я такая красивенькая стройная и у меня все так замечательно - это неправильная позиция. Это подмена понятий: объективного состояния на субъективное восприятие.
Правильная позиция будет: Да, я такая красивенькая, стройная и замечательная, но все же в организме что-то не так, и нужно исправлять. Например, прописать себе лишний салатик Цезарь в обед

Я такую мысль пыталась задвинуть... Она не очень очевидная, но что-то кажется, что правильная в целом. Поведение человека в значительной степени определяется гормональным фоном. Соответственно, если мы знаем, что со снижением массы тела и количества жировой прослойки выработка женских гормонов снижается, то и поведение меняется. Среди женских психологических черт есть, конечно смешные и вроде бы ненужные, но есть и очень хорошие и нужные, которые могут быть особо ценимы например близкими, друзьями. То есть можно дохудеться до развала хороших отношений (дотолстеться, наверное тоже - но там как раз терпимость возрастает).
Это версия. Просто как взгляд с некой другой стороны.

Применительно к подросткам, можно опасаться, что раз какой-то нормальный, свойственный от природы данному индивиду уровень гормонов не достигается (а это наверняка так при 3 часах тренировок в день) - то симпатичные женские черты могут и не развиться как надо. Ну смотрим мы на Асаду. Выходит она на разминку старый солдат старым солдатом! Но когда надо "включить нимфу" - она блестяще это делает. Не потому ли, что знает, какова она, эта нимфа, должна быть?
А что могут знать об этом вечные девочки- парницы, например?
Амарант
Сообщений: 34289
29.11.2013, 20:49
А мне вот какой аспект еще интересен:
Ну вот есть люди, которые "следят за собой" ( ну, допустим, молодцы), но понятно же что при соответствующей генетике как минимум с возрастом вес удержать невозможно, либо нужны неадекватные усилия подкашивающие здоровье, либо придется мириться со своим новым телом. Вот мне интересно : люди, настолько агрессивно относящиесяк полноте - как они смогут примириться с самими собой, когда возраст, индокринка и обмен веществ возьмут свое? Если они сейчас не моут примириться даже с парой лишних кг, устраивают по ним прям плач Ярославны (вместо того чтобы пойти в тренажерку), а у кого-то вес далеко за нижними пределами меднормы и тоже любой кг воспринимается как трагедия - люди, как вы собираетесь доживать до счастливой старости, если вы уже сейчас так себя ненавидите?
Особо актуально для офисных дрищей, с родителями не дистрофиками, тк после 30ка малоподвижный образ жизни ( а еще если на работе и питание регулярное организовано, а еще если машину купили) - тут мало кто останется в подростковых кондициях, даже при ежедневных физнанрузках в качестве фк и другого фитнеса
То есть большинству из вас/нас полюбому светит набор веса после 30ти, ну уж точно после 40ка, даже если вы не получали гормональных препаратов, не рожали итп. . До каких масштабов - другой разговор. Но если уже сейчас чел не может пережить пару лишних кг и начинает требовать от всех вокруг работы над собой, обвинять родителей в неправильном пищевом поведении итд - то что же дальше будет? Вес все равно не удержится, а комплексы и претензии к окружающим будут только возрастать.
По-моему умнее да, следить за собой, но не превращать себя в у/г с неадекватными требованиями к окружающим, а заранее понимать что ты сам рано или поздно станешь в той или иной степени жиробасом, и ничего ужасного в этом нет )) Женщины в курсе, что и такими их любят. Мучины (кто не в курсе) - уверяю вас, вас тоже можно искренне любить в любых ваших кондициях, если вы не у/г ))
Тарантино
29.11.2013, 21:25
Амарант пишет:
и тоже любой кг воспринимается как трагедия - люди, как вы собираетесь доживать до счастливой старости,

вот тут и начинается самое интересное, когда за свои слабости люди начинают платить:
– народ с клиническим ожирением (там четвёртая категория) до старости редко доживает. То есть, тут нет проблемы счастливой/несчастной старости.
– с умеренным ожирением, какой-то вес доберут, станет довольно большим... А мышцы неизбежно ослабнут, значительно. И старость счастливой вряд ли получится, поскольку таскать на себе весь этот весь уже невозможно. И получается, что бабушка без постоянной посторонней помощи жить не может, передвигается с трудом, и т.п. Чем дальше, тем до более трагичного доходит – упадёт бабушка, а сама подняться не может. И это суровая реальность, в которой живут миллионы. Тут есть, над чем подумать.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
29.11.2013, 22:21
Запястье 14,7 см, рост 158 см, вес 53 кг последние 30 лет. Нормостеник, угол 90 градусов, мезоморфный тип.

Сохранят баланс веса и роста с возрастом все затруднительнее... Ешь более менее регульярно - жировая прослойка увеличивается. Ходишь в зал - мышечная масса увеличивается еще стремительней... Не знаешь, что после 50 лучше...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
six feet under
Сообщений: 169
29.11.2013, 22:48
Амарант пишет:
заранее понимать что ты сам рано или поздно станешь в той или иной степени жиробасом, и ничего ужасного в этом нет ))

Этому человеку 50 лет.

Есть вопросы?
Murchik
Сообщений: 12772
29.11.2013, 22:51
six feet under, он какой-то цигунячий столб стоит?
lsd
Сообщений: 3152
29.11.2013, 23:15
Какие выше примеры-то.

Моя мама в свои 52, кстати, тоже вполне неплохой пример.
Чуть ниже, на размер больше. В спортивной форме отличной (что меня порой изумляет), хотя особых усилий не прилагает.

Я нередко донашиваю ее вещи, они даже почти не сваливаются
(Не люблю ходить по магазинам, мне всегда все не нравится. Иногда, когда нуочнадо прошу маму облегчить страдания и что-нибудь мне выбрать, скинуть по скайпу фотки выбранного и примеренного с адресами-ценами-ипр.))) Оч. удобно, иногда сразу нам обеим что-то покупаю таким макаром.)
Тарантино
29.11.2013, 23:43
Ольга ГРИГ пишет:
Запястье 14,7 см, рост 158 см, вес 53 кг последние 30 лет. Нормостеник, угол 90 градусов, мезоморфный тип.
Сохранят баланс веса и роста с возрастом все затруднительнее... Ешь более менее регульярно - жировая прослойка увеличивается.

Ну вот, имея нормальный вес с запасом, вы едите не очень регулярно, чтобы жировую прослойку не увеличивать. Эксперты форума диагностируют у вас вялотекущую анорексию

мне тоже стало интересно, сколько у меня в сантиметрах 17 см на запястье, если по косточке мерить (надо именно по косточке). По таблицам получается, что это мало... Вот будет сидеть какой-нибудь врач-специалист, по всё учитывающим формулам определять, в какой я форме... Получится, что у меня вообще ожирение, с поправкой на запястье Видимо, я классический жиробас. Как рисуют картинки про аноретичек, где перед зеркалом стоит тощая девушка и видит пышку в отражении (что миф кем-то придуманый), так тут тоже самое, только наоборот – думаешь, что вес немного больше, чем надо, а на самом деле с тебя жыр свисает ломтями

правда лодыжки 26 см, это тоже на косточке – это уже больше среднего и не соответствует запястью Мне в велоспорт явно

Ну в общем на основе пары BMI и обхвата запястья тоже нельзя делать выводы. Недостаточно данных.

э... я только пропустил, с чего это сантиметрами начали мериться?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2181
Санкт-Петербург
30.11.2013, 00:18
Тарантино пишет:
Эксперты форума диагностируют у вас вялотекущую анорексию

Ахахах!!!!! Вялотекущую и многолетнюю.... Что делать, если есть все, что хочется, быстро выйдешь из формы, а трудовая деятельность обязывает в ней быть.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Bracket
Сообщений: 4757
30.11.2013, 00:30
Вот с такой нижеспинной выпуклостью можно заниматься ФК или нужно похудеть ?

 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
30.11.2013, 00:33
Bracket, совершенно не задорно!
Bracket
Сообщений: 4757
30.11.2013, 00:35
Гретхен пишет:
совершенно не задорно!

Ах так!!! а так:

Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1699 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.581 сек.