Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новый конек не стоит на ровной поверхности.

Автор
Сообщение
fabianna
Сообщений: 3
30.12.2013, 16:42
Новый конек не стоит на ровной поверхности.
Ребята, такая вот проблема... Купила малявке новые коньки Edea Overture, один конек стоит идеально, а вторй падает( В магазине полы кривые были - проверить не получилось. Сейчас вот думаю, сдать их пока не поздно или м.б. и так пойдет... у него в принципе попытки встать есть, мне до последнего казалось, что его чуть повернуть и он будет стоять... но нет, никак не получается( Кататься не пробовали, чтобы проблем с возвратом потом не возникло...
Ответов:  19
fabianna
Сообщений: 3
30.12.2013, 18:59
Ну собственно вопрос, в том, что с ними теперь делать? То, что конек не стоит без посторонней помощи, это 100% брак? Может заточка как-то исправить поожение или лучше просто от них избавиться7
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
31.12.2013, 01:16
fabianna пишет:
То, что конек не стоит без посторонней помощи, это 100% брак?

Я несколько раз слышал про такой критерий, но, честно говоря, он вызывает сильные сомнения. Совершенно непонятно, почему так должно быть (при том, что лезвие дугообразное). Распределение веса пустого ботинка вовсе не обязано отражать правильную установку лезвия — более того, мне кажется, что если гнаться за этим признаком, то лезвие, скорее всего, будет установлено неправильно (не по инструкции). Прочитайте инструкцию по установке лезвия от производителей фигурных лезвий — там про подобное требование нет ни слова. (Лезвие устанавливается по линии, соединяющей центральные точки носка подошвы и задней части каблука, плюс передняя часть смещается внутрь на половину толщины лезвия, т.е. примерно на 2 мм.)

Про свои коньки могу сказать — ни один из них не стоял, но при этом кататься было исключительно удобно. Ставил лезвия я сам в точности по инструкции с сайта MK & Wilson.

Так что советую не переживать по поводу якобы брака. Посмотрите коньки еще раз — если не видно кривизны и т.п., если они хорошо сидят на ноге, то все нормально. Учитывайте и то, что допуск для установки лезвий достаточно большой, ошибка в 1-2 мм, на мой взгляд, чувствоваться не будет.
Амарант
Сообщений: 34289
31.12.2013, 02:13
fabianna
Покажите коньки профессионалу. Профустановщику или тренеру, который хорошо разбирается в инвентаре. У Эдеи часто бывает кривая подошва и/или каблук, это их любимая фишка касаемо брака. Если на кривую подошву безо всяких дополнительных мер установить лезвие, то оно и встанет криво. Не знаю что написано в инструкциях по установке, но наши установщики зачем-то всегда выставляют баланс лезвия с ботинком на ровной поверхности, то есть это все же не просто так делается. Возможно у вас совсем несущественный дисбаланс и не будет мешать кататься, но может быть и серьезный брак. Есть так же вероятность, что лезвия установлены с небольшим смещением, которое легко исправить. Или заточены неправильно, одно ребро выше другого. По инету вам никто не определит, надо чтобы мастер смотрел.
Сдавать сразу смысла мало: взамен можете получить что-нибудь еще более проблемное. Сначала постарайтесь выяснить насколько серьезна проблема с данной парой. Естественно лучше это делать не у продавцов
Clone CD
31.12.2013, 11:41
Теперь я понимаю, почему люди практически не могут быстро встать на одну ногу, не смотря на широкие ступни. У них ноги не отцентрованы для стояния на ровных поверхностях!
lilek1
Сообщений: 140
Москва
31.12.2013, 13:07
Это, мне кажется , не очень принципиально, если это не сборная ,скажем , Москвы)))) Проводили мы как-то эксперимент- из 5 только у двоих стояли коньки - обе пары Edea, лезвия разных фирм. Все катались одинаково))))
Амарант
Сообщений: 34289
31.12.2013, 13:56
lilek1 пишет:
Это, мне кажется , не очень принципиально, если это не сборная ,скажем , Москвы))))

Детям, по-моему, вполне достаточно препятствий на пути к условной "сборной Москвы" и большому фк в виде собственных неидеальных данных, не очень грамотных тренеров итд, незачем усложнять этот путь еще и бракованным инвентарем. Почти к любому браку ребенок может приноровиться, но в итоге техника будет страдать. Я не утверждаю что конкретная пара бракованная, или лезвия совсем плохо установлены, но это же Эдея )) - проверить стоит, тк мы не знаем что на самом деле стоит за описанием коньков. Может там подошва совершенно кривая, а родитель просто не знает как еще проверить качество ботинок и установки кроме как попытаться поставить их на ровную поверхность.
Clone CD
31.12.2013, 15:11
Амарант
Ноги не бывают идеальными, для них "идеальное" перпендикулярное к поверхности льда, если можно так сказать, расположение лезвия, в 100% случаев не будет идеально подходящим. И установщики вместо того, чтобы пытаться определить наклоны ноги и выставлять лезвие под конкретные ноги, идут по пути наименьшего сопротивления.Тем более, >80% ботинок покупается без примерки и участия установщика. И центр тяжести ботинок даже одного размера и модели сильно отличается. В общем, чтоб привести всех к общему знаменателю, некое подобие стандарта и придумали. Никакой брак вы так и не проверите.
А представьте, мастер установил лезвие криво, чуть к центру, но под таки углом,чтобы они стояли на столе? А мама ребенка будет считать, что все идеально?
fabianna
Сообщений: 3
01.01.2014, 13:23
Большое спасибо всем, за ответы, я в самом деле слышала только об этом критерии при выборе коньков. Показать профессионалу - вариант идеальный, но пока невозможный в силу определенных причин. Коньки я решила все таки оставить, внешне они нормальные, ровные, правда скрипят. Если потом выявится какой-то косяк, тогда и будем с ним что-то делать, а пока мы пошли кататься)
Амарант
Сообщений: 34289
01.01.2014, 18:12
fabianna скрипят - это нормально Эдеи скрипучие, да ))
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
02.01.2014, 01:35
Амарант пишет:
Эдеи скрипучие
А чему там скрипеть, кроме льда под коньком? В Эдеях нет кожаных элементов (может, только подошва, не уверен). Мои Эдеи никогда не скрипели сами по себе.
froggg
Сообщений: 612
02.01.2014, 02:21
helpnikspb пишет:
А чему там скрипеть, кроме льда под коньком? В Эдеях нет кожаных элементов (может, только подошва, не уверен)
Ну ботинок-то кожа. кроме модели флай-вставки из сетки .Подошва как раз точно синтетика-это у них там как раз ноу-хау и т.д. Вообще подтверждаю,скрипят. И не слабо. В начале сезона забавно-когда полраздевалки детей скрипят)) но не только Эдея. и риспорт и т.д. все новые ботинки скрипучие.
Амарант
Сообщений: 34289
02.01.2014, 03:38
froggg эдея не перестает скрипеть и через несколько лет )) Мои по крайней мере скрипят уже лет пять ))
Амарант
Сообщений: 34289
02.01.2014, 04:18
helpnikspb пишет:
В Эдеях нет кожаных элементов (может, только подошва, не уверен). Мои Эдеи никогда не скрипели сами по себе.
эээ... Учитывая, что ботинок у всей Эдеи кожанный (кроме Эдеи Айс флай), а подошва как раз пластиковая... Вы точно катаетесь в Эдее? ))
Пс: упс, froggg написал то же самое.

 
froggg
Сообщений: 612
02.01.2014, 04:49
Амарант пишет:
эдея не перестает скрипеть и через несколько лет )) Мои по крайней мере скрипят уже лет пять ))
хм...куплены в октябре-ужо не скрипят...Но подозреваю,что дети фигуристы юзают ботинки чаще и жестче,чем самые заядлые любители))) Разношены,обшарпаны,товарного вида не имеют. Но и не скрипят))) П.С. про чехлы на боты знаем- чувство прекрасного не позволяет использовать))
lsd
Сообщений: 3152
02.01.2014, 14:45
Мои райделы спустя чуть ли не два года тоже не скрипят, хотя поначалу веселили меня поскрипываниями, момент, когда они умолкли, я прошляпила, может, и раньше.)))
Амарант
Сообщений: 34289
02.01.2014, 15:12
froggg а вы в тишине ребенка попросите в коньках поприседать, может услышите еще их голос
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
02.01.2014, 17:02
froggg пишет:
Ну ботинок-то кожа. кроме модели флай-вставки из сетки .Подошва как раз точно синтетика-это у них там как раз ноу-хау и т.д.
Вы правы, ботинок кожаный, но у меня не гладкий, а похожий на нубучный вариант. Но ни одна пара у меня не скрипела (и не скрипит).
Амарант
Сообщений: 34289
02.01.2014, 17:55
helpnikspb ну так именно потому что не гладкий и не скрипит
Ден1982
12.01.2022, 12:46
Добрый день!есть вопрос к профи?скажите,купили дочке Коньки Идеа,лезвия на одном ботинке не доходить миллиметра три-четыре с одной стороны,что это?брак ботинка или установщик рукожопый,хотя вроде этим давно занимается,магазин уверяет,что не правильная установка,но как,по другому и не установишь,типа не хотят возвращать деньги,так как уже была установка лезвия,право на их стороне?
Ответов:  19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.