Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Погнулись лезвия...

Автор
Сообщение
Andrey_S
Сообщений: 33
Москва
27.11.2007, 23:37
Погнулись лезвия...
Добрый вечер. В очередной раз после катания, осматривая лезвия я заметил что на левом ботинке лезвие как бы чуть чуть выгнуто наружу если приложить линейку то между ней около милиметра просвет тоесть оно не прямое. Может ли это повлиять на технику катания, Или не забивать себе голову?.Ботинки РФ3 лезвия МК профессионал, лезвиям меньше трех недель, катался раз шесть особо и не падал...
Ответов:  6
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
28.11.2007, 02:08
Andrey_S
Скорей всего, это брак. Никаких изгибов там быть не должно и, естественно, они не будут способствовать лучшему катанию.
Murchik
Сообщений: 12782
28.11.2007, 03:47
Andrey_S, размер?
Пример: при моих лезвиях в 270мм изгиб по всей длине на 1мм означает коэффициент изменения кривизны конечной дуги 0,000205П, и если считать минимальной дугу радиусом 2135мм, ее длина уменьшится на 2,75мм. То же самое касается внутренней дуги, только дуга на такую же величину увеличится. Это в важном для нас экстремуме, в остальных случаях совсем малое влияние, так что не вижу в таких цифрах ничего пугающего.

P.S. в качестве допущения принял, что искривление равномерно распространилось по всей длине лезвия, а не по какой-то ограниченной его части. Иначе придется дифференцировать.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
28.11.2007, 12:39
Murchik Не факт, что изгиб на лезвии, это брак лезвия. Тем более если это МК Профессионал.
Могут быть другие причины.
1. Искревление ботинка в процессе эксплуатации.
2. Перетянуто лезвие во время установки.
Иногда это можно исправить. Но кататься на изогнутом лезвии я не советую, т.к. возможен перелом лезвия во время короткосрочной критической нагрузки.
Andrey_S
Сообщений: 33
Москва
29.11.2007, 22:29
Murchik размер 10 1/4. только это на одном лезвии, на другом все ок. Все таки искривление не равномерно а начинается на последней трети лезвия всего милиметр на глаз с трудом но заметно.
Andrey_S
Сообщений: 33
Москва
29.11.2007, 22:37
fmv-sport Да у меня как раз подозрение что именно перетянуто лезвие в процессе установки так как устанавливал лезвия на ботинки я сам, хотя и по всем правилам.... Пойду к Вам точить когда - обязательно покажу. А так пока не затупились еще покатаюсь ...по ощущениям дефект вроде не заметен....
Murchik
Сообщений: 12782
30.11.2007, 00:36
Andrey_S, в общем, с таким размером цифры сопоставимы.
А насчет перетянутости - с точки зрения банальной логики оно должно проявиться как раз в средней части лезвия, или в крайнем случае в третьей четверти (самое вероятное место - 0,548L, где L - длина лезвия), а не в последней трети, так что, имхо, сомнительно, скорее действительно брак, либо на лежащий конец наступил кто-нибудь...
Когда у персидского воина гнулась махайра, он немного нагревал ее, держа высоко над костром, оборачивал в шкуру, клал на брус колесницы и ударял по месту изгиба небольшим валуном. Я бы в нашем случае так и сделал
Ответов:  6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.025 сек.