Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
25.02.2015, 05:37
Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?
Тарантино пишет:
Вот что-то, а дуги и прыжки никак не связаны. Ни на уровне любителей, ни детей, ни КМС, ни топов чемпионатов ISU.

Не соглашусь. Дуги — основа всего, и прыжков в первую очередь. (Почему-то после тренировок по ледовым (обязательным) танцам и вращения, и прыжки вдруг стали получаться заметно лучше, хотя ни теми, ни другими мы там не занимались.) В прыжках все зависит от правильного захода, а последний — от способности уверенно удерживать дугу (ребро, равновесие и т.п.).

Только я бы не смешивал дуги и фонарики. Дуги надо катать постоянно и в любом состоянии, танцоры мне говорили, что их можно и нужно совершенствовать до бесконечности. А фонарики делают только уж самые начинающие, да и то непонятно, зачем — ведь в самом начале проблема обычно перейти на наружные ребра, а фонарики лишь закрепляют вредную привычку кататься только на внутренних.

Для начала, на мой взгляд, самое полезное упражнение — дуги вперед-наружу и школьные круги вперед-наружу. И дуги вперед-внутрь тоже. Выпады, подсечки вперед и назад. Потом, когда все это начинает получаться — кросс-роллы вперед. Кросс-роллы назад посложнее, они обычно начинают получаться где-то через полгода, а до них уже осваиваются тройки, всякие последовательности шагов (вальсовые тройки, обманные шаги, риттбергерные тройки, четырех и трехшажный джаксон), перетяжки, скобки и т.п.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.012 сек.